Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Bumblebee
    Неоднократные попытки были... в обе стороны... усЁ лето... астрофитумы даже попыток плоды завязать не делали
    У меня обычные астериасы и каприкорне не завязывали плодов от перепыла с дигой (но у меня и Дига какая-то не от мира сего...)) А вот орнатум и "супер кабуто" завязали плоды.
    Из "кабут" было 9 всходов и все померли...
    Из орнатумов было только два всхода! Один пропал, второй жив... на своих корнях растёт очень медленно и похож пока на орнатум ))

    Комментарий


    • Сдается мне, тот ваш орнатум просто самоопылился после стимуляции дигиной пыльцой.

      Комментарий


      • Сообщение от akrivor70
        Сдается мне, тот ваш орнатум просто самоопылился после стимуляции дигиной пыльцой.
        Таки я чем только не пылил эту противную Дигу...Многие виды кактусов из моей коллекции имели секс с этой "путаной", а плоды этого "греха" достались только ей и орнатуму )) Из семян орнатума всходов не было, что и подтверждает ваши предположения. А вот из семян от Диги и было только два всхода. Жаль, но у меня никак не получается одновременное цветение этой диги и другой - молодой. Хотя, я и не преследую получение чистых семян. Мне интересно получить гибриды, аки - "АстроДига" "ТелоДига" и т.п.

        Комментарий


        • 2-х месячные сеянцы из собственных семян - истинная "Уральская дига"...

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_107150.jpg
Просмотров:	261
Размер:	244.1 Кб
ID:	338108

          Комментарий


          • Не хотят диги зимовать.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_109291.jpg
Просмотров:	267
Размер:	246.5 Кб
ID:	339346

            Комментарий


            • Сообщение от volkov
              Не хотят диги зимовать
              Я так со временем понимаю, что им эта зимовка и не нужна ))
              На моей 5 бутонов набухли....завтра зафотаю. И я её уже с ноября два раза немного поливал, а то бы ваще "щупальца" отсохли-бы ))

              Комментарий


              • У меня наравне со всеми зимует, но вид бонсайный. Наверное, и помягче нужно.

                Комментарий


                • В этом году я решил привитые диги поливать раз в месяц. Стоят на южном подоконнике, в квартире жарко. Щупальца перестали усыхать, растения выглядят хорошо.

                  Комментарий


                  • Сообщение от aksen33
                    меня наравне со всеми зимует, но вид бонсайный.
                    Сообщение от Ugem
                    В этом году я решил привитые диги поливать раз в месяц. Щупальца перестали усыхать, растения выглядят хорошо.
                    У меня тоже они стоят со всеми. Но, корнесобственные не так заметны с усыханием щупальцев, как на привитой.
                    Вот, внизу видны засохшие щупальца, а остальные после недавнего полива поднялись. Не хочу поливать даже раз в месяц, дабы не ускорить цветение, которое 100% будет неполноценным, надо стараться дотянуть бутоны хотя-бы до апреля, а то у нас и так с солнцем бельгийский синдром )). Самый малый полив, что-бы не усыхали щупальца и всё.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_109326.jpg
Просмотров:	250
Размер:	158.7 Кб
ID:	339363


                    ***
                    ... и вспоминая весну )))

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_109327.jpg
Просмотров:	252
Размер:	93.9 Кб
ID:	339364

                    Комментарий


                    • Иллюстрация к вопросу о влиянии прививки на развитие сеянцев дигитостигмы...

                      Сеянцы ASTROPHYTUM DIGITOSTIGMA caput-medusae:
                      корнесобственные - посев - 01.09.2013г., возраст - 5 месяцев;
                      привитый - посев - 14.11.2013г., возраст - 2,5 месяца.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_109993.jpg
Просмотров:	239
Размер:	239.8 Кб
ID:	339757

                      Привитые (есть еще один - на эхинопе и на 3 недели по-моложе) чисто визуально отличаются (кроме ускоренного роста) более толстыми и короткими "щупалами" и "рыхлым" опушением...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Bumblebee
                        Привитые (есть еще один - на эхинопе и на 3 недели по-моложе) чисто визуально отличаются (кроме ускоренного роста) более толстыми и короткими "щупалами" и "рыхлым" опушением...
                        Bumblebee, всё нормально с вашими - и корнесобственными и привитыми.
                        Насчёт прививок: таки могут быть самые разные результаты, в зависимости, на что Вы прививаете...? Вы наверное эту тему не читали с первой стр., ведь по-моему достаточно примеров... У меня на перескопах, 2-х недельные сеянцы диги даже трещали по-швам...))
                        А эта, что тут выше с бутонами, так я уже писал: прививка была - 1,5см-вый кусочек щупальца. С сентября по май выросли три розетки, и уже летом было первое цветение...))

                        Комментарий


                        • дига пыленная кабутой и ее братья по отцу:-) нормально зимуют

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_110135.jpg
Просмотров:	268
Размер:	118.3 Кб
ID:	339820

                          Комментарий


                          • Belg, как сейчас выглядят ваши диги посева 2006 года?

                            Комментарий


                            • Сообщение от volkov
                              Belg, как сейчас выглядят ваши диги посева 2006 года?
                              Чуть-чуть беднее, чем ваши...
                              Я прихожу к выводу, что им в гравийке всё-же хуже, чем в почвенной смеси. Вон, какие репки у Евгения Аксёнова нарастили... любо-дорого!
                              Вот одна из моих, за зиму одно щупальце засохло. Но, как видите собирается цвесть....

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_111724.jpg
Просмотров:	262
Размер:	96.9 Кб
ID:	340455

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Чуть-чуть беднее, чем ваши...
                                Интересно почему, моим и 5 лет нет, но все время росли в почвосмеси...

                                Сообщение от Belg
                                Вот одна из моих, за зиму одно щупальце засохло.
                                ИМХО им зимой вполне комфортно, на окне с редкими поливами они продолжают расти.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X