Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Горизонтоман
    В кактусной тематике есть своя общепринятая международная терминология,характерная для оной
    Хотя
    "латынь из моды вышла ныне,
    но если правду вам сказать",
    в кактусоводстве по-латыни
    все ж умудряются писать.
    Термины "adaxial" и "abaxial", как я уже писала выше, использовали и Боук с Андерсоном и с Мозесом, и Буксбаум, и используют другие вполне современные авторы. Не нужно думать, что ботаники, изучающие кактусы, имеют дело с какой-то совершенно иной ботаникой и с извращенным пониманием ботанических терминов.

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер
      Термины "adaxial" и "abaxial", как я уже писала выше, использовали и Боук с Андерсоном и с Мозесом, и Буксбаум, и используют другие вполне современные авторы. Не нужно думать, что ботаники, изучающие кактусы, имеют дело с какой-то совершенно иной ботаникой и с извращенным пониманием ботанических терминов.
      Отправил С.Батову запрос на разъяснение ситуации с терминами.
      Важно вот что:-суть вопроса,что я ему адресовал(локализация Лос Ариеррос),и суть ответа,не обсуждается,они не интересны.Полемика возникла вокруг внешней стороны дела.Но не по сути.Участники полемики - ай не буду больше,НЕОХОТА.
      to Исабель Шплиттер:

      С.Батов ответил,привожу дословно:
      Она меня раскусила. Передайте ей большой привет.

      Комментарий


      • Сообщение от Горизонтоман
        локализация Лос Ариеррос
        И ровно 50 кактусов, все дела.

        Повторю избитую истину, хорошо извеснтую любому кактус-искателю: Кактусы Растут У Дороги. С дорожной сетью в Мексике не очень, а ножками никто не бегает. Практика показывает, что если потратить время и силы, или просто не знать координат места достаточно точно - то всегда находятся точно такие же растения буквально повсюду в радиусе километров или десятков километров.

        Растения безусловно интересные, но по большому счету - сама география интересует как обозначение типа растений, не более того. Можно как Брак называть "тип A,B,C,D,E.." - разницы нет. Кроме если поехать на них на месте посмотреть - что всегда интересно, как вид туризма - для тех, кому нравится такое времяпровождение, конечно.

        Хотя конечно Лос Ариеррос звучит приятнее чем тупой "тип Д" - тут Стивен безусловно не прав в своей маркетинговой политике. Даже по-русски ничего - "тип Погонщики".

        Комментарий


        • Сообщение от Горизонтоман
          Los Arrieros расположен по дороге от Tula примерно в 5 км от Palmillas, северо-западнее.
          ...непосредственно у Los Arrieros ариокарпусов не нашёл. [/quote]

          Сергей дал интересную информацию, предполагаю сборщик нашел интересную форму ретузуса и что бы не выдать точку с координатами обозначил "по дороге от Tula в Palmillas = Los Arrieros, новый населенный пункт, а на самом деле ближе к Bustamante, а там уже известные похожие растения - маркетинговый ход.
          Батов может и не профессиональный ботаник, не знаю, мелких ошибок у него много, но известный исследователь, хорошо представляющий ситуацию на местах произрастания, лучше чем он, у нас в стране, думаю, никто в этом не разбирается. Его за огрехи часто шельмуют, а я ему благодарен за увлеченный труд по систематизации всех мест произрастания арио, кто еще из россиян так знает Мексику?

          Комментарий


          • Сообщение от АлександрC
            маркетинговый ход
            Там же горы везде, расстояния - километры и десятки километров. Если растения небольшими пятнами, то эти пятна можно днями искать. Этот Los Arrieros на спутнке вообще не виден, хотя там вроде полтора десятков домов и около 30 человек живет. До ближайшего места на дороге у которого есть название - те самые 5 км на восток и 10 на юго-запад. Какое место мог иметь в виду человек давший указание та Los Arrieros - один он и знает. Может он на 5 км в горы ушел, да по дороге случайно и натолкнулся на растения? А Bustamante - вообше на другой дороге, хоть по прямой и близко.

            В Bustamante и Palmillas должны быть ровно такие же растения - это ровно те же холмы, и расстояния небольшие в маштабе изменчивости растений одного вида, но нигами-то - пара десятков километров из конца в конец, да не по полю! Кто там все это когда исходил? На детальное изучение конкретно этого богом забытого угла легко можно потратить пару недель если не месяцев! А из таких углов состоит целая страна.

            С другой стороны, то, что растения вообще нашли - говорит, что их там много. Иначе просто не бывает, за очень редкими исключениями, а медленнорастущие арио таким исключением быть не могут даже в теории.

            Комментарий


            • to АлександрC:

              Его не шельмуют, а вполне справедливо критикуют за незнание биологии и биологической терминологии. Знание ариокарпусов не освобождает от критики за незнание ботаники.

              Комментарий


              • Сообщение от Исабель Шплиттер
                Знание ариокарпусов не освобождает от критики за незнание ботаники.
                Вы невольно подсказали хорошую мысль.Её один очень известный человек сформулировал кратко:мухи-отдельно,котлеты-тоже отдельно.

                В тему ариокарпусов попала и всё перемешала другая тема.Г-жа Исабель Шплиттер за неимением на форуме более подходящей темы вынуждена писать здесь.Обратите внимание на излагаемые ею фундаментальные мысли.Вот только об ариокарпусах нет ни слова.Давайте создадим специальную тему,где специалисты-ботаники могли бы меж собой общаться на свои ботанические темы,обсуждать терминологию,правильность написания окончаний,ударений и много ещё чего.

                PS.Моим ариокарусам,да и не только моим,как и мне,да и не только мне,по большому счету все-равно,кто первый и в каком году правильно написал окончание термина...

                Комментарий


                • Сообщение от Горизонтоман
                  В тему ариокарпусов попала и всё перемешала другая тема.Г-жа Исабель Шплиттер за неимением на форуме более подходящей темы вынуждена писать здесь
                  Это неизбежно! Вы никогда не уйдёте от таких "других тем", так как Вы сами провоцируете к этому, когда начинаете приводить в примеры свои обращения, например в данном случае к Батову, типа, что он ботаник, издал книгу об ариокарпусах, да ещё и лучше всех знает Мексику ))
                  Уж если кто и знает лучше всех Мексику из России, так это Сафронов! Но он не ботаник, и поэтому сюда не пишет....

                  Комментарий


                  • Сообщение от Горизонтоман
                    PS.Моим ариокарусам,да не только моим,как и мне,да и не только мне,по большому счету все-равно,кто первый и в каком году правильно написал окончание термина...
                    верно,эти растения прелестны и притягательны....а дискуссия ботаников лишь добавляет им баллов....
                    к сож.шире не раскрывается цветочек....
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      что он ботаник
                      Я этого не писал.Он биолог,по диплому агроном,кандидат наук.

                      Сообщение от Belg
                      да ещё и лучше всех знает Мексику
                      И этого я не писал.Гребёте,сударь.
                      А кто лучше всех знает Мексику,видимо, вам виднее.

                      Комментарий


                      • to Горизонтоман:

                        Забавно: ошибки будут "сажаться" в этой теме, а обсуждать их нужно в какой-то другой.
                        На деле, ошибки, к тому же серьезные (пусть для тех, кто понимает), нужно исправлять там, где они сделаны.
                        P.S. Батов - ветеринар, иначе ботанику он бы знал. Вспомните его книгу и замечательную фразу:"осеменяемость при таком опылении..." Ботаника ночью разбуди, такое не скажет никогда.

                        Комментарий


                        • to Исабель Шплиттер:

                          И опять вы про "ариокарпусы",как всегда в "тему"...:dontknow:
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Ботаника ночью разбуди, такое не скажет никогда.
                          Скажет что-нибудь другое...

                          Уважаемые коллеги!
                          Не сочтите это за неуважение,но более на посты не в тему реагировать не буду.Может,посторонние уйдут в другое место(или перелетят куда-нибудь)(zguk)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Уж если кто и знает лучше всех Мексику из России, так это Сафронов! Но он не ботаник, и поэтому сюда не пишет....
                            Насколько я помню, Батов там работал.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Горизонтоман
                              ...посторонние...
                              Форум - это место общения. Для всех. Не объясните, кто такие "посторонние" на форуме (исключая боты и рекламщиков)?

                              Комментарий


                              • Согласен с предыдущим оратором. Считаю если любитель использует биологические термины и понятия - использовать он их должен правильно. Хорошо, что есть кому поправить!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X