Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поставщики семян и сеянцев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Да захожу я туда регулярно, только нифига там нет. Вообще с соцсетями не дружу. Ну, открывается страница Демина, и ГДЕ!? там объявления о продаже?
    Александр , вы Дмитрию в личку напишите. Также Саши Губинскому можите написать, и будет вам счастье.
    Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Коллекционной ценности- ноль целых шиш десятых.
    Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Я же сказал выше, что семян хоть завались, да и покупка их за границей из ПЕРВОисточника особых трудностей не составляет. PayPal, Ebay, и тд и тп.
    Если для вас заморыш, купленный на Ebay, является коллекционным растением, мне искренне вас жаль. Для меня оным является брух Владимира Малова и пусть у него не будет ни какой родословной.

    Комментарий


    • Хвощ
      Хвощ комментирует:
      Редактировать комментарий
      Полностью согласен с Волорт.

  • #62
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Саши Губинскому
    Губинского я давно знаю, когда еще у нас под Дворцом пионеров торговали. У него сейчас больший упор на суккуленты-мезембы.

    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Если для вас заморыш, купленный на Ebay,
    Снова здрасьте! Где мною сказано, что на Ибэй покупались растения!? Шмотки я там покупаю, инструмент для токарных станков, и музыку на CD-BD-audio, что тут не купишь нигде вообще. Разговор только о том, что заграничными магазинами вообще и в принципе пользуюсь очень давно и их правила хорошо знаю. Растения за границей не покупал, только семена, и было это вскладчину с Колмогоровым и прочими местными товарищами очень давно. Читайте, пожалуйста, внимательнее, прежде чем делать поспешные выводы.

    Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    ровно в 12 час. дня он открывал альбом
    Нормальные люди в это время заняты работой, а не кактусными аукционами вообще-то.
    Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    Нужно добавиться к нему в друзья
    С какой это стати я должен набиваться к нему в "друзья"?! Это как минимум некорректно, а по-простому нахально. Безусловно, он хороший человек, только много друзей по жизни не бывает. У меня их трое, и этого достаточно. Вот ВК ниже, смотрите сами. Фотки растений, кошек и тд. Вообще ничего нет о продаже. И где там каталог семян?. А ведь не я один такой вопрос уже третий раз задаю, чуть выше спрашивал и Snowcat8. И в личку там в ВК писал.
    Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    напишите мне в личку- объясню!
    А не лучше ли объяснить всё это в общем доступе не только для "избранных", а для всего честного народа, например, в разделе "Продажи"? Тут что, оборонные секреты страны продаются? Кактусы с вертикальным взлетом и посадкой
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Демин ВК.jpg
Просмотров:	965
Размер:	60.0 Кб
ID:	479006

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я ваш бред, про коллекционное растения очень внимательно читал, и привёл их в ночале поста.

    • Larisa
      Larisa комментирует:
      Редактировать комментарий
      AlexS, я не буду дискутировать с вами на эту тему. Я объяснила как и что работает и что это несложно. Не нравится- не участвуйте, делов-то!

  • #63
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Я ваш бред,
    Я хоть и моложе, и могу быть очень резким эдак по-ростовски, только буду умнее, чтобы не превращать нормальную и в общем позитивную дискуссию в базарную склоку с обвинениями и оскорбительным тоном. А вам, уважаемый, в таком возрасте пора бы быть мудрее и выдержаннее. И словечки подбирать так, чтобы не оскорбить ими собеседника.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я вас не оскорблял, но если вы такой ранимый, то извените

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, вы попробуйте продать ваш брухи невеум, сколько за это растение дадут, а он с номером и 20 лет вы его растили. Не сумели выростить нормально и вся его ценность.

  • #64
    Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    А не лучше ли объяснить всё это в общем доступе не только для "избранных", а для всего честного народа, например, в разделе "Продажи"? Тут что, оборонные секреты страны продаются? Кактусы с вертикальным взлетом и посадкой
    Учить пользоваться соцсетями, если Вы сами этого не желаете никто Вас не будет. И всё же стоит различать личную страницу и интернет-магазин. А личная страница это и есть личная страница там будут и семейные фото, и котики, и по коллекции. Тут выше г-н Мельников ведь верно сказал "коллекционеры не торгуют растениями", но всё же во всех коллекциях бывают излишки, именно они и предлагаются на странице Дмитрия в ограниченном количестве и после продажи альбом закрывается и правильно, зачем его оставлять, чтобы посмотрели на то, что уже нельзя купить всё равно? А если бы Вы полистать страницу потрудились, то может кроме котиков нашли бы, то что Вам интересно, значит просто нет реальной заинтересованности. К чему вы тогда всё это пишете здесь?
    То что у кактусистов нет единой площадки для продажи излишков это факт, я выше об этом как раз писала и это претензия не к конкретным коллекционерам.
    Вложения

    Комментарий


    • #65
      Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
      А не лучше ли объяснить всё это в общем доступе не только для "избранных"
      Объясню я, так как частично разобрался вот вчера. Выглядит все это со стороны, как некий "тайный клуб", смысла "тайности" которого я сам понять не могу. Работает так: на Странице ВК Дмитрия выкладывается фото альбомы с продаваемыми кактусами. Эти фотоальбомы видят только его ВК-друзья (те кто добавился в друзья на ВК). Он заранее объявляет, когда выложит эти альбомы-аукционы (выше привели скрин с этого объявления, оно, кстати, доступно всем, а не только "друзьям"). В заранее обговоренное время он выкладывает альбом, а ценами, и дальше, ВИДИМО, кто первый сказал "я беру", того и тапочки кактус. Что дальше происходит - как идет расчет, как передача растения - я не знаю. Видимо, обговаривается отдельно с каждым. Вот как-то так...

      По мне - максимально неудобно. Но тут верно - как хозяин товара хочет, так он его и продает.

      Комментарий


      • Peregrinus
        Peregrinus комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я Вам больше скажу, сейчас уже и соцсети осваивать особого смысла нет, потому что и они доживают свой век. Дуров не просто так ВК продал, мотивировал как раз веянием современности когда все переходят в мессенджеры для смартфонов WhatsApp, Telegram, Viber и иже с ними, ну и Instagram, конечно, рулит.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
        мотивировал... веянием современности
        Не современности, увы, это по-другому называется...
        Соцсети никакой век не доживают, просто так задумано было - они изначально рассчитывались на краткосрочную работу - некий промежуточный этап по уводу людей из локальных закрытых форм общения (чаты, форумы, сайты и т.п) в глобальную открытую, где происходит ни что иное, как обработка трафика. Выражаясь простыми словами, вся информация обрабатывается уже не на каком-то частном сервере, а на серверах госструктур, и стекается туда всё, причём по добровольному согласию пользователя: от ваших контактов, фото и видео, до записи видеозвонков с образцами голоса (и др. биометрическими данными) ваших близких, друзей, коллег и конкретным местоположением любого из них. Получив разнообразие такого контента и изучив его, можно, например, определять социальное поведения в конкретной точке земного шара, понять привычки и предпочтения конкретного человека или группы людей, отношение к действующей власти и т.д. Для чего это всё? Ну, можно, например, создавать товары и успешно их реализовывать, можно создавать страшилки, вроде сегодняшней "короны", можно устраивать различного рода провокации, в том числе и политические, в конце концов, можно кого-то подставить, если будет сильно нужно прикрыть чью-то важную задницу. В общем, проще сказать чего нельзя, потому, что всё возможное можно перечислять примерно до бесконечности...
        Так что не знаю, рулит ли инстаграм, но вот современный пользователь, который, в отличие от той птицы "говорун", уже давно не отличается умом и сообразительностью, точно дорулился.

        Ладно, это всё, разумеется, оффтоп., и вы (всех касается) заканчивайте, а то последние пару страниц уже точно не об ашане...
        Завтра (точнее уже сегодня) перекину всё не относящееся к теме куда-нибудь в более подходящее место.​

      • Peregrinus
        Peregrinus комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Соцсети никакой век не доживают, просто так задумано было
        Вы совершенно правы на счет соцсетей, как это у классика "Большой брат наблюдает за тобой"...
        P.S. Извините за оффтоп)

    • #66
      Коллекционеров - продавцов у нас мало. А желающих иметь коллекцию без затратной по времени возни с посевами много.

      Комментарий


      • momous
        momous комментирует:
        Редактировать комментарий
        ОК, я тот самый из многих. Да, я хочу коллекцию кактусов. Или "собрание" с точки зрения какого-нибудь Ordnung-nazi, не важно. И да, я не собираюсь возиться с посевами. НМВ посевами следует заниматься пресловутому отечественному производителю, специализирующемуся на этом. И выдавать на-гора аккуратные поддончики с ладными сеянцами. И где эти nursery у нас? Отож

    • #67
      Где то тут на форуме обсуждался вопрос об аренде теплиц с целью культуры кактусов, а также открытия магазина.
      Общий ответ - отрицательный. Ввиду холодного климата и недостаточного спроса.

      Комментарий


      • #68
        Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
        мессенджеры для смартфонов WhatsApp, Telegram, Viber и иже с ними, ну и Instagram, конечно, рулит.
        Ну да, это всеобщее умопомрачение дошло до того, что мне по работе начали присылать чертежи или сканы документов Word и PDF! на вотсапп вместо электронной почты. Всякое новое- не есть хорошее. Тем более, наблюдаю массово эту заразу, иначе не назвать- у пользователей за рулем. Как раз именно Инстаграмм. И ведь правильно сказал Константин: в последнее время начали появляться какие-то дурики и на вотсаппе, рассылающие всем моим конкурентам и мне одинаковые предложения о сотрудничестве. Вот как они всех нашли?

        Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
        Ввиду холодного климата и недостаточного спроса
        Зайдите на КактусПот, там есть и комментарий Виктора Было, не справляется человек с объемами. Всего у нас достаточно, на юге уж точно. Спрос у нас неплохой. Цены или качество не дотягивают, тем более в резко обедневшей России. Ненормально как-то продавать сеянцы дороже, чем продают их у себя чехи или немцы.
        По идее, раз сложился такой бардак в принципе, а иначе это не назовешь, то наилучшим и бескровным выходом было бы организовать целенаправленный всероссийский сайт по продаже комнатных растений с подразделами по типу рыбацкой барахолки БидБэйтс. Очень открытая, удобная и адекватная платформа, аккумулирующая всех до кучи. У кого есть свой собственный сайт- чудесно, а остальным, чем болтаться по задворкам соцсетей прийти на эту торговую площадку. Давайте тоже не будем кривить душой- для кого-то продажа семян и растений- хорошее материальное подспорье, хотя бы для какой-то окупаемости затрат, а для кого-то и реальный заработок, что должно только приветствоваться. Как раз и здоровая конкуренция появится, а не ценообразование только из личных неумеренных аппетитов. то есть от фонаря, в чем я недавно убедился, сравнивая наши nurcery.
        Вчера попробовал освоить ВК и ОК. Это кошмар! В обеих сетях куча просто повторов, сотни, если не тысячи одних и тех же фото кактусов, отсутствие каталогов как таковых и все это сдобрено гигабайтами совершенно никому не нужной личной информации о семье, зверюшках, личными сюси-пуси и вообще хрен знает о чем. Мне совершенно фиолетово, чем лично дышит продавец сеянцев из пункта N. Мне интересен только его товар. Тем более т.н. "друзья"- это верх маразма соцсетей. С какого бодуна ко мне в друзья ломится толпа народу, которых я в жизни не знал? Фигасебе друзья! Реально так и есть, меня ВК задолбал этими "заявками".
        В общем, у кого голова светлая в смысле такой организации, дай бог, что-то и получится.

        Комментарий


        • Larisa
          Larisa комментирует:
          Редактировать комментарий
          "По идее, раз сложился такой бардак в принципе, а иначе это не назовешь, то наилучшим и бескровным выходом было бы организовать целенаправленный всероссийский сайт по продаже комнатных растений с подразделами по типу рыбацкой барахолки БидБэйтс. Очень открытая, удобная и адекватная платформа, аккумулирующая всех до кучи. У кого есть свой собственный сайт- чудесно, а остальным, чем болтаться по задворкам соцсетей прийти на эту торговую площадку."

          Это вы сейчас к кому обращаетесь?..КТО должен это все для вас организовать?..

          Но, вообще- то, уже один человек организовал, и, если бы вы были в соцсетях, где люди делятся информацией, то знали бы об этом... Зайдите на сайт Кактусфест, там есть раздел Магазин. Кактусов там пока мало, ну так это не от магазина зависит, уж извините, если что не так опять! )))))))))))))))))

        • Peregrinus
          Peregrinus комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
          ...организовать целенаправленный всероссийский сайт по продаже комнатных растений с подразделами по типу рыбацкой барахолки БидБэйтс. Очень открытая, удобная и адекватная платформа, аккумулирующая всех до кучи.
          На базе сайта Кактусфёст действительно создается такой интернет-магазин суккулентов по типу Украинского cactus-shop, где свои предложения могут выкладывать разные продавцы за определенный процент.
          Другое дело я скептически отношусь к перспективам. Всё же коллекционеры с большим стажем весьма ревностно относятся друг к другу, не всегда, конечно, порой очень дружеские отношения, но зачастую и коллекцию только свою считают самой достойной и знания только свои самыми правильными. Использование общего ресурса в плане конкуренции некоторых может оттолкнуть от его использования из-за демпинга цен на один и тот же вид растения. "Я ж его растил столько лет как я могу продать так дешево как он, наверняка не сам вырастил, а перекупщик." И по факту там могут остаться не коллекционеры, а действительно именно торговые деятели. А если все договорятся держать высокую планку, то будет все как было, по соцсетям как искали продавцов, так и будут, выхлоп от него будет нулевой.
          В принципе я как потребитель, если сайт будет развиваться воспользуюсь предложениями там, но мне лично хотелось бы и реальные площадки продаж постояннодействующие. Тут безусловно должен быть энтузиаст этого дела, кто смог бы осилить, тут ведь и денежные вложения нужны и юридические вопросы решить - налоги т.д. В общем ничего нам не светит)

      • #69
        Про ценности.
        Мы приобретаем и выращиваем растения не для ценностей, а для удовольствия, для души. Выращиваем те растения, которые нравятся конкретно каждому человеку (с номером или без, с источником происхождения или нет, культивары, гибриды). А при плохом уходе любое растение может потерять привлекательность и ценность. Поэтому хочу посоветовать одному человеку, который всё ищет какие-то ценности в растениях, покупайте слитки золота и будет Вам ценность, так как золото не теряет ценность ни при каких жизненных обстоятельствах, а растения запросто его теряют, что и произошло с Вашими растениями. И довольно уже навязывать своё мнение, которое многие не разделяют. Один раз сказали, Вас услышали и хватит.

        Комментарий


        • Димастый75
          Димастый75 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот это правильно.

      • #70
        Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
        коллекционеры с большим стажем весьма ревностно относятся друг к другу, не всегда, конечно, порой очень дружеские отношения, но зачастую и коллекцию только свою считают самой достойной и знания только свои самыми правильными
        Да как-то и к новичкам, имеющим такое же право на собственное мнение, относятся очень болезненно. Господа тутошние старожилы! Может, хватит нравоучений и подколок? "Ценности, золото и тд." Василий, вы сами то хоть поняли, что сказали? Ваши личные мнения также далеки от истины в первой инстанции. От того, что вы на несколько несущественных лет старше, никто не давал вам права учить нас жить, и за нас определять, что есть нравственные, а что- материальные ценности. Если я назвал существующий "рынок" суккулентов полным бардаком, включая ценообразование,- так это так и есть по факту, а не по вашему мнению. "Новичку" все, что не есть правильно, сразу бросается в глаза.
        И тривиальные товарно-денежные отношения по покупке-продаже семян и растений не нужно возвышать на какой-то особый элитный уровень. Наши деньги-ваш товар. Кстати, далеко не дешевый. Самые обычные рыночные отношения, не более. И мы, как покупатели, имеем абсолютное право интересоваться происхождением этого самого товара. (Хотя бы каталожный номер поставщика семян, из которых выращено растение-маточник, коль полевого номера нет). Вы же читаете на продуктах дату изготовления, состав и тп? А в случае с растениями почему не так? На дворе давно 21 век, пора адаптироваться к требованиям времени. Все, больше дискуссий на эту тему не будет.

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Фу, как вульгарно... Вы хоть понимаете куда Вы пришли и кому все эти глупости говорите?Может быть Вам пробками от пивных бутылок заняться? "На Богатяновской открылася..." Ну и так далее...

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          В свое время мне из Чехословакии привозил семена человек далёкий от кактусов, брал он их у своего друга не торгещего растениями, любителя. Какие-то из сеянцев из этих семян попали к Николаю Федюкину а потом в СОКК. С ими как быть нет у них не каталожного ни какого номера.

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну да на продуктах всегда можно прочитать кто поставщик мяса для изготовления колбасы, и откуда молоко.

      • #71
        Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
        По идее, раз сложился такой бардак в принципе, а иначе это не назовешь, то наилучшим и бескровным выходом было бы организовать целенаправленный всероссийский сайт по продаже комнатных растений с подразделами по типу рыбацкой барахолки БидБэйтс.
        В общем, у кого голова светлая в смысле такой организации, дай бог, что-то и получится.
        Организовать онлайн-магазин - это выбрать движок магазина, ознакомиться с его системными требованиями, сконфигурировать по ним сервер (доустановить недостающее ПО и библиотеки), создать базу данных и, в общем-то, установить и запустить сам движок - всё., предположим, всё это сделано. Что, на Ваш взгляд, будет дальше?

        Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

        - кто будет торговать?,
        - кто будет покупать?,
        - что заставит людей (и продавцов, и покупателей) покинуть уже привычные им площадки (те же соцсети) и перейти на вновь испечённый сервис?,
        - за счёт чего будет проходить продвижение площадки в массы (как люди о ней узнают)?,
        - покупатель получит растения, продавец получит возможность избавиться от излишков и прибыль, что получит ресурс, на котором будет размещена такая площадка?

        Пока, пожалуй, всё., об остальном, возможно, смысл говорить появится позже, после ответа на эти 5 вопросов.

        Комментарий


        • Димастый75
          Димастый75 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вдогонку - на сайте кактус феста организовали площадку продаж , в чем дело то ?

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          первые два вопроса - изредка почти все, кое кто всегда, даже имея 7 растений на подоконнике 2 из них излишки почти всегда, хочется заменить на более интересные .
          3. заставит то, что эта площадка для всех-любого любителя, а не только друзей.
          4. сарафанное радио очень быстро сделает место известным, если оно удобное и название ( например: кактуслав магазин и реклама на кл )
          5. сложно ответить, не очевидное решение, вариантов много, но не очень хороших, но думаю разрешимый, много площадок работают и успешно, но товар у нас очень капризный - вот этот 5 пункт и должен обсуждаться, а 1-4 очевидны. На кактусфест тоже боялись, что мало будет как продавцов, так и покупателей - все проходит успешно и скоро будет конкуренция на участие в этом форуме, посетители из Сибири и ДВ прилетают.
          Если будет площадка с простыми и понятными любому правилами, польза будет для всех, появится больше растений в прямом доступе, цены скорее всего будут более демократичными, хотя и сейчас цена обычного растения минимальная за последние 30 лет - 150р - это 3 поездки на трамвае, никогда таких низких цен не было.на рядовое растение.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Александр.
          Единственный пока пост с ответами на мои вопросы.

          Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          вот этот 5 пункт и должен обсуждаться,
          Мои переживания в той или иной степени связаны со всеми пунктами (я смогу объяснить подробнее), но наиболее важными считаю последние два.
          Вам интересен последний, поэтому ничего не мешает обсудить его подробнее, если есть время и желание.
          Единственное, раз уж дальше разговор может быть более детальным, что в свою очередь не соответствует тематике этой темы, да и я не хотел бы, чтобы подобное обсуждение болталось в сети открыто для всех, предлагаю переместиться с обсуждением в группу "CactusLove" - бывший раздел "о работе форума и сайта", в неё нужно вступить, чтобы появилась возможность видеть содержимое и участвовать в обсуждении.
          Вечером я создам в названной группе тему, а все желающие поучаствовать в обсуждении смогут присоединиться.

      • #72
        flowerswebточкаinfo/форум/форум10 всё набирать на англ.яз. Все растения продаются. Суккуленты тоже. Там Норенко, Тельпешов, Горбачев, Чеховской и др. Только сейчас трудности из-за короновируса c доставкой, но и по почте пересылают. Принцип кто первый сказал "беру" того и растение.
        Последний раз редактировалось Хвощ; 07-10-2020, 12:42.

        Комментарий


        • Peregrinus
          Peregrinus комментирует:
          Редактировать комментарий
          Александр Тельпешов давно там темы не делал, но последняя это было бомба, особенно когда он в последние сутки объявил скидку 30 процентов на всё, ажиотаж прям случился))) Я потом ему в ВК писала спрашивала планирует ли делать тему ещё, как то пока не определился. В личке в ВК отвечает оперативно по запросам интересующих растений, высылает фото по наличию сразу, доставка почтой всего 200 руб. Думаю у Александра тоже достаточно покупателей и через соцсети. Но в основном его коллекция в Одноклассниках представлена, но там не всё, конечно, надо спрашивать интересующее. Очень приятный человек, кстати, в общении.
          Последний раз редактировалось Peregrinus; 07-10-2020, 16:06.

      • #73
        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        Ну да на продуктах всегда можно прочитать кто поставщик мяса для изготовления колбасы, и откуда молоко.
        А чем растения в продаже отличаются от "продуктов"? Слово "продукт" означает не только колбасу и молоко, в всё производимое человеком., как то "продукт металлообработки, земледелия и тд." Почему продавцы растений секретят их происхождение!? Ответ видится вот так: либо в коллекции у них полный бардак и пересортица, либо действительно в продаже сеянцы и семена от растений из Ашана, прошедших одну из интернет-определялок. Пусть прошло и много времени, но почему-то я уверенно могу сказать, что вот эта Маммиллярия L066 приобретена в 1999 году у покойного ныне Дмитрия Юрьева, который вырастил её из семян МезаГарден, каталожный № 701.8. Как и про все мои растения, в том числе давно погибшие. Потому что любой любитель какой-никакой учет, но ведет. Почему для многих дать подобную информацию составляет проблему? Есть, конечно, и "светлые ростки" разума среди этого безобразия, все бы так относились к делу. КактусПот- вообще на твердую 4+, Д.Демин, Ю.Шинкаренко и КК уже не столь подробно, но приемлемо.

        Комментарий


        • #74
          Раз меня 100 раз помянули, отвечу по поводу социальных станиц и прочее.
          Когда я делал каталог с продаваемыми растениями, то эффективность продаж колебалась на уровне 40-50% (из 100 растений купили 40-50). Т.е. иными словами 50% затраченного на каталог времени выбрасывалось "на помойку".
          Когда я делаю каталог с фото в социальной сети, эффективность продаж колеблется от 95 до 130% (из 100 растений покупают 95-130 - тут ошибки нет, уверяю вас). Эффективность налицо!
          Второе - самый драгоценный и невосполнимый ресурс - это время жизни. Его не купить ни за какие деньги. Поэтому просто растение стоит 100р. Растение с фотографией - 150р. Растение с фотографией и родословной - 200р. Растение с фотографией, родословной и исключительное по своим внешним данным (уникальное) - 1000р.
          "Институт друзей" в ВК я стал использовать относительно недавно, до этого галерея для покупок была открыта для всех. К сожалению, на 100 нормальных покупателей попадается или один муд_к, или один недобросовестный покупатель. У меня, как у продавца, должен быть простой способ отсечь их от торгов в дальнейшем. Поэтому в доступе к галерее я ставлю отметку только "для друзей". Разумеется, настоящих друзей у меня также в пределах 10 человек, но я не склонен драматизировать ситуацию из-за такого названия коллег в сети.
          И последнее, кто-то написал, что ему пох, что я пишу на своей странице кроме моих продаж кактусов. Мне тем более пох, что такой человек существует, и что он думает про мою страничку. Среди кактусоводов, например, много любителей кошек или птиц, или людей с другими интересными увлечениями. Мне, например, интереснее общаться с такими людьми, чем с теми, кто зашел и под первой приглянувшейся фотографией барственно написал "сколько?".
          В остальном за время существования этого ресурса я слышал много предложений "давайте сделаем". Реализовано только два из многих десятков - это обновленный сайт Кактус Лав и московский Кактус Фест. Двух организаторов этих проектов я лично глубоко уважаю, все остальное пустой треп, скучающих от безделья и собственной нереализованности, в основе которой банальная лень...

          Комментарий


          • #75
            Мне также хотелось бы внести ясность в расширение проекта Кактус Фест в виде магазина на одноименном сайте и высказать свое мнение по поводу длящейся дискуссии.
            Проект онлайн торговой площадки на сайте Кактус Фест был задуман на случай продления карантина и невозможности проведения ярмарки в Сокольниках. К счастью, ярмарка состоялась! Но формат торговли онлайн был специально реализован заранее, в начале августа. К сентябрю он был полностью обкатан и показал свою жизнеспособность. После ярмарки я не стал его закрывать, так как не все выставленные позиции были реализованы, а также появились желающие участвовать в качестве продавцов.
            На сегодня практически каждый день в магазине совершаются покупки. Продавцы добавляют новые растения по своему усмотрению. Никаких условий по длительности присутствия товара в магазине нет.
            Таким образом, я рассматриваю эту торговую площадку, как агрегатор или некий супермаркет, предлагающий большое разнообразие товара, что, зачастую, отсутствует на личных сайтах или страницах в соцсетях тех же продавцов. Политика нашего магазина не препятствует размещению того же товара на других площадках, что несомненно удобно для продавцов.
            Что же касается самих продавцов, то я совершенно не предполагаю, что их будет много. Я имею в виду тех, кто может поддержать достойный ассортимент растений по разнообразию и количеству. Основная же масса продавцов, по моему предположению, сформированному небезосновательно, будет продавать, от случая к случаю, излишки из коллекции. Однако, при этом, может быть не все в курсе, онлайн магазин нуждается в наличии администратора, который, в свою очередь нуждается в зарплате))) Да и вообще, это серьезная проблема - найти знающего, вменяемого, ответственного и порядочного администратора.
            Мне отрадно, что многие продавцы, участвующие уже во второй раз в ярмарке Кактус Фест, рассказывают, что начинают готовиться к следующей ярмарке уже осенью. Заказывают семена, проводят более масштабные, чем раньше посевы, заметно больше черенкуют и прививают. Это очень хорошая тенденция и я думаю, что на следующий год и далее ассортимент растений в продаже будет значительно увеличен и мы увидим все наши хотелки на ближайших ярмарках. Законы рынка начинают работать! Будет и перезделароза и андерсониана! Я даже знаю, кто их посеял)))
            Такая круглогодичная площадка, как онлайн магазин на нашем сайте вполне сможет стать реализатором как для серьезных и масштабных производителей, которые, я надеюсь, появятся, так и для желающих реализовать излишки, которые не хотят ждать очередного Кактус Феста или не могут/не хотят в нем участвовать.
            Что же касается текущего обсуждения, в котором практически каждый участвующий выражает в той или иной степени мысль, что "если бы был бы такой магазин, то я бы точно нашел бы там то, что мне нужно"))), то это отчасти мечты, отчасти фантазии))) Как повезет!))) Правильней, да и проще вырастить из семян и выбрать из посева именно то, что ты хотел. Хочешь, чтобы побыстрей выросло - привей, противник прививок - укорени! Излишки сдай в магазин!)))
            Как можно увидеть из раздела купли-продажи на этом ресурсе, движение довольно слабое, а реализуются действительно излишки, один-два десятка растений. Я не думаю, что большинство продавцов кактусов и суккулентов торгуют где-то в другом месте. Их просто нет, этого большинства. Все основные ресурсы известны, на каждом по 3-5 продавцов, и - все! Дела лучше идут на тех сайтах, где больше подписчиков, соответственно - шире реклама. Я считаю, что сегодня это Фловерсвэб.
            Я думаю, все согласятся, что, даже не надо проводить статистических исследований, чтобы понять, что сегодня в нашей стране объем продаж безымянных суккулентов в разных сетевых гипермаркетах в разы выше, чем у всех вместе продавцов на всех сайтах, продающих коллекционные этикетированные растения. С одной стороны это говорит о том, что спрос есть! Надо заниматься формированием вкуса, чтобы интересующиеся приобретением кактуса расширяли свой интерес до, хотя-бы, его латинского названия и т д .А, увидеть перспективы вполне возможно, взглянув на соседние европейские страны, в каждой из которых существует далеко не один питомник по выращиванию коллекционных суккулентов.
            С другой стороны, всегда нужно осознавать, что любая торговая площадка - это коммерческий проект и работать она будет по законам бизнеса, а не так, как нам, может быть, хотелось...

            Комментарий

            Обработка...
            X