Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ластовневые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MichaelTim
    Участник ответил
    ну просто если будет возможность при следущем опылении - также проиллюстрируте весь процесс.
    Статью Виталия конечно читал

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от MichaelTim
    раскажите процесс опыления.
    Оказывается Виталий Кулаков все очень доходчиво, методично проиллюстрировал процесс опыления ластовневых, поэтому мне сложно что-либо добавить.hmmmmmmmmm Ссылочку Виталий дал в теме «Ластовневые» (что-то у меня не получилось вставить ссылку…).

    Так как цветки псевдолитосов маленькие, поэтому сложность возникает в поиске поллиниев с пыльцевыми зернами. Если хорошее зрение, то эти поллинии хорошо различимы, они имеют светло-коричневый оттенок (расположение поллиниев -под номером 1 на первом фото). Надо подцепить каким-нибудь заостренным инструментом этот поллиний, перенести его на другой цветок, поместив поллиний за внутренние «рожки» внутренней короны (под цифрой 2). Я использую препаровальные иглы, так как это мой рабочий инструмент и всегда под рукой.
    К сожалению, в настоящее время нет более качественного фото соцветий, они оказались сложноватыми для макросъемки этим пасмурным летом…
    Хочу добавить, что если после опыления, процесс оплодотворения оказался неудачным, то засохшие остатки соцветия (цифра 1 на фото 2) вскоре отваливаются и остаются светлые следы на побеге (круглые рубцы). Если оплодотворение свершилось (?), то образуется… (цифра 2 на фото 2). Под цифрой 3 – характерные для ластовневых плоды – две листовки.

    Когда писал этот ответ, то понял, что ничего не знаю про процесс оплодотворения, эмбриогенез ластовневых…Возникает много вопросов. Об этом позже…
    Вложения

    Прокомментировать:


  • MichaelTim
    Участник ответил
    to Aktis:

    раскажите процесс опыления.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Без микроскопа (shok)
    Для переопыления использовал препаровальные иглы

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    А переопыляли при помощи микроскопа и какого-то микро-инструмента?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Я переопылял только псевдолитосы. Остальные и так образуют побеги.
    У меня псевдолитосы цвели в июле-августе, а семена псевдолитосов созревали в конце сентября и начале ноября. Посев я делал в январе, всхожесть была 100%. До весны не дотягивал, поэтому не знаю какова весенняя всхожесть...

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник создал тему Ластовневые

    Ластовневые

    Если ластовневые цветут в основном осенью, то достаточно ли свежими для посева будут их семена весною?
Обработка...
X