Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ластовневые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Allat
    Участник ответил
    Вот так сканирует имеющийся сканер

    А ещё распознано и переведено например вот(перевод не этой страницы ):

    Это важные и длинные ожидаемые два - монография объема имеет дело с южными представителями очаровательной группы сочных растений, известных как stapeliads. Это - единственная монография на теме, изданной за прошлые 68 лет. Книга - продукт 25 лет исследования автором, который стал известным его многими публикациями, дотошными рисунками линии и превосходными фотографиями. Это щедро иллюстрировано с картами, рисунками линии и фотографиями.

    Перевод ужасный но где взять лучший?

    В общем, если будут конкретные вопросы, теперь смогу сканировать выдержки.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Псевдолитосы

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Allat
    О сроках созревания плодов прочла здесь
    Спасибо за ссылку! Со сроками созревания плодов все понятно, да и предположение об эволюционно выработанном механизме поэтапного созревания плодов и семян с целью сохранения потомства, также подтверждается. Все это вместе с красотой этих растений заслуживает особое уважение.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Allat
    Наверное, псевдолитосы в этом двухтомнике не упомянуты потому, что ни в Южной Африке, ни на Мадагаскаре их ареалов нет.
    Верно, но упоминания о таком интересном роде в таком объемном труде должны быть
    Кстати, видел вживую крупные P. harardheranus – замечательные растения, но у меня пока нет даже семян…Где предлагают семена этого таксона?
    Из новинок не видел P. mccoyi, P. sp. Mustahil…Есть у кого такие?

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    В книге идет речь о том, что псевдолитосов встречается 4 вида (species) в Сомали и один в Эфиопии (+Eritrea). А всего их 4 вида. Отдельно упомянуты Pseudolithos caput-viperae и Pseudolithos migiurtinus... Почитаю ещё...

    Псевдолитосы заказала у отечественного поставщика.

    Мужа достала - пообещал принести домой сканер Так что будем сканировать, господа, распознавать и переводить...

    О сроках созревания плодов прочла здесь: http://aztekium.narod.ru/succulents/ps_lithos2.htm

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Наверное, псевдолитосы в этом двухтомнике не упомянуты потому, что ни в Южной Африке, ни на Мадагаскаре их ареалов нет. Все они, кроме P. harardheranus, родом из Сомали, а P. harardheranus обитает на юге Аравийского полуострова.
    А где Вы заказали растения?

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    Вы будете смеяться, но псевдолитосов там НЕТ, как и караллюм из Вашего прошлого вопроса. Начинаю силиться понять английский - ПОЧЕМУ нет (куда запихнули)...
    А что же есть?:
    1. Australluma
    2. Baynesia
    3. Duvalia
    4. Hoodia
    5. Huernia
    6. Larryleachia
    7. Lavrania
    8. Notechidnopsis
    9. Ophionella
    10. Orbea
    11. Pectinaria
    12. Piaranthus
    13. Quaqua
    14. Richtersveldia
    15. Stapelia
    16. Stapelianthus
    17. Stapeliopsis
    18. Tavaresia
    19. Tridentea
    20. Tromotriche
    21. Hybrids

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    Ой столько пропустила - извините после работы хожу на йогу

    У меня нет псевдолитосов - ПОКА Раньше мне больше нравились большие эффектные цветы Но, думаю начать, тьфу-тьфу в добрый час сказать... Заказала растения и пока не решила, где заказать семена.

    Сообщение от d-nv
    нельзя ли уточнить, о каком двухтомнике идет речь?
    Bruyns P.
    Stapeliads of Southern Africa & Madagascar

    Сажусь читать двухтомник - бедная моя семья

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Спасибо, Виталий. Я как раз несколько минут назад просматривал эту базу

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Выдержка оттуда:

    Asclepiadaceae Anomalluma dodsoniana (Lavranos) Plowes -- in Cact. Succ. J. (U.S.A.), 65(4): 167 (1993):. (IK)

    Asclepiadaceae Caralluma dodsoniana Lavranos -- in Cact. Succ. J. (U.S.A.), 43 (2): 69 (1971). (IK)

    Asclepiadaceae Pseudolithos dodsonianus (Lavranos) Bruyns & Meve -- Edinburgh J. Bot. 52(2): 202. 1995 (IK)

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Aktis - www.ipni.org

    Там можно проверить правописание, это IK + GCI в "одном флаконе".

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Ri:ka
    второе это просто мн.ч. первого, если не ошибаюсь *вспоминает школьную латынь*
    cubiformis и cubiforme - это видовой эпитет в форме прилагательного, поэтому должен согласовываться грамматически с родовым названием - Pseudolithos. Но отмечены исправления в последних работах систематиков и в этом двухтомнике?...
    А dodsoniana -это если Anomalluma dodsoniana, в этом случае окончания согласуются, но если Pseudolithos, то окончание должно согласовываться, если видовой эпитет является прилагательным, а если это существительное в родительном падеже, о этот эпитет сохраняет свое окончание и свой грамматический род...
    Поэтому мне и интересно, как звучат эти эпитеты в двухтомнике специалиста

    Прокомментировать:


  • Ri:ka
    Участник ответил
    >>cubiformis и cubiforme; dodsonianus и dodsoniana и т.п.
    второе это просто мн.ч. первого, если не ошибаюсь *вспоминает школьную латынь*

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Allat, нельзя ли уточнить, о каком двухтомнике идет речь? Кажется, я что-то пропустила.
    СЕРЖ, по 2-3 вида псевдолитосов предлагают многие европейские поставщики (семена - Керес, Пильц; растения - Плапп, Шпек, интернет-магазин www.cactus-art.biz). Растения и семена в приличном ассортименте начиная с апреля есть у посредников-чехов на www.kaktus-portal.eu. У них я покупала весной растения P. cubiformis и P. caput-viperae и в ноябре семена P. miguirtinus. Качество растений хорошее. Из посева 11 декабря из 10 семян уже взошли 7 - нормальные толстячки.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Ждал выхода книги специалистов по ластовневым, но пока не приобрели этот двухтомник.....
    Allat, извините, что заставляю Вас "качать" мышцы рук этим двухтомником
    Не могли бы Вы нам прояснить некоторые вопросы?
    1.Сколько таксонов псевдолитосов признает автор и какие именно? А то другие систематики выделяют монотипный род Anomalluma (A. dodsoniana), не признают некоторые таксоны и т.д.
    2.Напишите, пожалуйста, точные видовые эпитеты всех псевдолитосов, которые есть в двухтомнике. Я часто встречаю некоторые отклонения в названиях: получал семена spaerisus, хотя на мой взгляд здесь ошибка и надо писать sphaericus; встречается eylensis или eilensis; встречается cubiformis и cubiforme; dodsonianus и dodsoniana и т.п.

    Вас не затруднит просветить нас? Заранее спасибо!

    А пока прилагаю фотки некоторых других своих псевдолитосов (пока маленькие, 2,5-3 см в диаметре).
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X