Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ластовневые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ
    Я думал есть фирмы предлагающие более широкий выбор видов, которые специализируются на этой группе растений. Хочется заказать сразу много видов из одного источника
    Возможно, что и есть фирмы или любители, которые предлагают много семян и много таксонов...Специально не искал...Но и Кёрес в этом году предлагал 6 таксонов.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от kvn54
    Прошлым летом приобрел Pseudolithos eylensis, но полной уверенности в том, что это он, у меня нет.
    Я себя считаю начинающим любителем псевдолитосов, хотя и есть в коллекции 6 таксонов этого рода. Ваш псевдолитос вроде бы похож на eylensis (я получал семена под названием eilensis...). У меня пока маленькие растения (2,5 см в диаметре), была попытка цветения этим летом, но попытка не удалась...Поэтому я не видел соцветие
    eylensis...Прикладываю фото своего сеянца.
    Наверное, Allat нам поможет
    Вложения

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Анатолий, спасибо!!!
    Я думал есть фирмы предлагающие более широкий выбор видов, которые специализируются на этой группе растений. Хочется заказать сразу много видов из одного источника. А придется, наверное, по чуть-чуть из разных мест.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ
    Пожалуйста, подскажите надежные источники семян псевдолитопсов.
    Где Вы покупали семена и Вас это не разочаровало?
    ПсевдоЛИТОСОВ
    Свои первые семена я приобретал у Koehres (Германия). Он предлагал в 2001 и 2002 гг. семена Pseudolithos migiurtinus, Pseudolithos spaericus. Некоторые систематики считают, что Pseudolithos spaericus это синоним Pseudolithos migiurtinus. Наверное, им виднее, но на своих экземплярах я вижу явные морфологические отличия, поэтому пока не "смешиваю" таксоны
    Я приобретал у Кереса по 10 семян и всхожесть обоих таксонов была 100%. Я остался доволен и всхожестью и тем, что сейчас моим псевдолитосам в феврале будет по 6 лет
    Несколько лет назад мы приобретали семена псевдолитосов у Piltz, всхожесть была отличная. также несколько лет назад некоторые члены клуба заказывали семена псевдолитосов в Mesa Garden и также остались довольны всхожестью.

    Иногда можно приобрести семена псевдолитосов у коллекционеров, возможно, что кто-то уже предлагает эти семена в Донецке или другом городе Украины.
    Семена некоторых других видов мне привезли из Чехии, но семена не предлагались для широкой аудитории.

    Прокомментировать:


  • kvn54
    Участник ответил
    Прошлым летом приобрел Pseudolithos eylensis, но полной уверенности в том, что это он, у меня нет. Помогите развеять сомнения. Фото прилагаю.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    я "ослика" поставлю и через него еще попробую поискать, не может быть что во всём мире никто еще не отсканил и не выложил эту книгу?????????

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    Уже почувствовала необходимость отсканировать двухтомник - хотя бы для того, чтобы распознать текст и перевести, хотя бы с помощью онлайн-переводчика... Но слова "сроки созревания плодов" поищу... для этого моего английского, надеюсь, должно хватить

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Пожалуйста, подскажите надежные источники семян псевдолитопсов.
    Уж больно хороши растеньица!!!
    Где Вы покупали семена и Вас это не разочаровало?

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    Точно - не знала.
    Думала, что не захочу никогда ничего сеять, предпочитала покупать готовые сеянцы, причем повзрослее... так быстрее, вот и пропускала, наверно, подобную информацию мимо ушей... Можете смеяться...
    Полезла в инет и вот что с удивлением обнаружила:
    "Отрицательные температуры более благоприятны для хранения семян многих видов декоративных растений, чем положительные, причём некоторые семена выносят глубокое охлаждение до температуры жидкого азота (-196°С) без потери всхожести. В последние годы установлено, что сверхнизкие температуры, соответствующие температуре сжижения азота (-196 ° С) и воздуха (-253 °С), способствуют практически неограниченному по времени хранению семенного фонда целого ряда растений. При столь низких температурах прекращается биохимическая активность, семена погружаются в состояние глубокого анабиоза."
    О как оказывается! (shok)

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    На фото 1 – “бутоны” на псевдолитосах. Когда у меня впервые зацвела парочка псевдолитосов (28 июля 2005 г.), то я занялся их переопылением. Большинство цветков отвалились после цветения, но около 5 цветков подавали признаки “оплодотворения”. В кавычки я взял этот термин потому, что не знаю, какой промежуток времени между опылением и оплодотворением у псевдолитосов и как выглядит завязь. Плод начал формироваться через год (30 июля 2006 г.) – фото 3, в августе плод сформировался в виде двух листовок. А целый год на растении были вот такие “завязи” (фото 4). У ластовневых апокарпные верхние завязи. Листовки раскрылись 17 сентября 2006 г., семена с пучком волосков (фото 5). Можно было подумать, что плоды “созревали” целый год. Но почему на одном растении развивается только один (?) плод в год, а не больше…”Завязей” то куча (фото 4)…Или плоды будут появляться гораздо позже и это приспособление для генеративного размножения?
    В этом году некоторые псевдолитосы цвели впервые и после их переопыления (в июле) один плод созрел и вскрылся 3 ноября…
    Вот я и не понял про сроки оплодотворения, созревания плодов у псевдолитосов…
    Сомневаюсь, что может быть подобное: промежуток времени между опылением и оплодотворением весьма продолжителен, то есть может длиться несколько месяцев (как у березы, дуба…). Хотя все возможно…
    Кто-нибудь встречал публикации или обсуждения подобной темы на англоязычных форумах? Я в английском ни бум-бум…А может в двухтомнике по ластовневым есть ответы?
    Кстати, кутровые близки к ластовневым. Кто-нибудь получает свои семена с пахиподиумов? Какие сроки созревания плодов?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Allat
    Жаль, что зима - страшно покупать семяна...
    Не понял... Вы боитесь, что семена "замерзнут"? Это им не грозит

    Сообщение от Allat
    А насколько быстро можно вырастить псевдолитосы из семян, и в каком возрасте они начинают цвести?
    Через 3,5 года после посева у меня зацвели некоторые псевдолитосы, диаметр стебля был около 4 см. Остальные бурно зацвели в 4, 5 года при диаметре стебля около 4,5-5 см.
    В Ваших краях больше солнышка и теплых дней, возможно, что псевдолитосы быстрее вырастут и зацветут

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    А причем страх покупки семян зимой? От холода при пересылки они СОВЕРШЕННО не страдают... А сеять, особенно на юге России, удобнее зимой - летом проблемы с перегревом, а зимой всегда можно осветить и подогреть!

    Кстати, многие фирмы, продающие семена, хранят их криогенно при -120 - -170 градусах - и ничего!

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    Очень интересно, спасибо, Анатолий.
    Жаль, что зима - страшно покупать семяна...
    А насколько быстро можно вырастить псевдолитосы из семян, и в каком возрасте они начинают цвести?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Allat
    Если ластовневые цветут в основном осенью, то достаточно ли свежими для посева будут их семена весною?
    Свои первые псевдолитосы я вырастил из семян, которые получил от Кереса в декабре 2001 г. Посев сделал в середине февраля 2002 г.(это уже ближе к весне?). Всхожесть была 100%. На фото видно, что из 10 семян взошло и растет 10 сеянцев (верхний ряд).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Хорошо, попробую. Я и в этом году хотел сфотографировать процесс опыления псевдолитосов, просил товарищей помочь мне (макросъемка все-таки), но они все воротили свой нос и убегали от запахов Штатив не помог...
    Осмофоры у псевдолитосов очень красивые, но и запашиииистые

    Прокомментировать:

Обработка...
X