Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ластовневые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ластовневые

    Если ластовневые цветут в основном осенью, то достаточно ли свежими для посева будут их семена весною?

  • #2
    Я переопылял только псевдолитосы. Остальные и так образуют побеги.
    У меня псевдолитосы цвели в июле-августе, а семена псевдолитосов созревали в конце сентября и начале ноября. Посев я делал в январе, всхожесть была 100%. До весны не дотягивал, поэтому не знаю какова весенняя всхожесть...

    Комментарий


    • #3
      А переопыляли при помощи микроскопа и какого-то микро-инструмента?

      Комментарий


      • #4
        Без микроскопа (shok)
        Для переопыления использовал препаровальные иглы

        Комментарий


        • #5
          to Aktis:

          раскажите процесс опыления.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от MichaelTim
            раскажите процесс опыления.
            Оказывается Виталий Кулаков все очень доходчиво, методично проиллюстрировал процесс опыления ластовневых, поэтому мне сложно что-либо добавить.hmmmmmmmmm Ссылочку Виталий дал в теме «Ластовневые» (что-то у меня не получилось вставить ссылку…).

            Так как цветки псевдолитосов маленькие, поэтому сложность возникает в поиске поллиниев с пыльцевыми зернами. Если хорошее зрение, то эти поллинии хорошо различимы, они имеют светло-коричневый оттенок (расположение поллиниев -под номером 1 на первом фото). Надо подцепить каким-нибудь заостренным инструментом этот поллиний, перенести его на другой цветок, поместив поллиний за внутренние «рожки» внутренней короны (под цифрой 2). Я использую препаровальные иглы, так как это мой рабочий инструмент и всегда под рукой.
            К сожалению, в настоящее время нет более качественного фото соцветий, они оказались сложноватыми для макросъемки этим пасмурным летом…
            Хочу добавить, что если после опыления, процесс оплодотворения оказался неудачным, то засохшие остатки соцветия (цифра 1 на фото 2) вскоре отваливаются и остаются светлые следы на побеге (круглые рубцы). Если оплодотворение свершилось (?), то образуется… (цифра 2 на фото 2). Под цифрой 3 – характерные для ластовневых плоды – две листовки.

            Когда писал этот ответ, то понял, что ничего не знаю про процесс оплодотворения, эмбриогенез ластовневых…Возникает много вопросов. Об этом позже…
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              ну просто если будет возможность при следущем опылении - также проиллюстрируте весь процесс.
              Статью Виталия конечно читал

              Комментарий


              • #8
                Хорошо, попробую. Я и в этом году хотел сфотографировать процесс опыления псевдолитосов, просил товарищей помочь мне (макросъемка все-таки), но они все воротили свой нос и убегали от запахов Штатив не помог...
                Осмофоры у псевдолитосов очень красивые, но и запашиииистые

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Allat
                  Если ластовневые цветут в основном осенью, то достаточно ли свежими для посева будут их семена весною?
                  Свои первые псевдолитосы я вырастил из семян, которые получил от Кереса в декабре 2001 г. Посев сделал в середине февраля 2002 г.(это уже ближе к весне?). Всхожесть была 100%. На фото видно, что из 10 семян взошло и растет 10 сеянцев (верхний ряд).
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Очень интересно, спасибо, Анатолий.
                    Жаль, что зима - страшно покупать семяна...
                    А насколько быстро можно вырастить псевдолитосы из семян, и в каком возрасте они начинают цвести?

                    Комментарий


                    • #11
                      А причем страх покупки семян зимой? От холода при пересылки они СОВЕРШЕННО не страдают... А сеять, особенно на юге России, удобнее зимой - летом проблемы с перегревом, а зимой всегда можно осветить и подогреть!

                      Кстати, многие фирмы, продающие семена, хранят их криогенно при -120 - -170 градусах - и ничего!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Allat
                        Жаль, что зима - страшно покупать семяна...
                        Не понял... Вы боитесь, что семена "замерзнут"? Это им не грозит

                        Сообщение от Allat
                        А насколько быстро можно вырастить псевдолитосы из семян, и в каком возрасте они начинают цвести?
                        Через 3,5 года после посева у меня зацвели некоторые псевдолитосы, диаметр стебля был около 4 см. Остальные бурно зацвели в 4, 5 года при диаметре стебля около 4,5-5 см.
                        В Ваших краях больше солнышка и теплых дней, возможно, что псевдолитосы быстрее вырастут и зацветут

                        Комментарий


                        • #13
                          На фото 1 – “бутоны” на псевдолитосах. Когда у меня впервые зацвела парочка псевдолитосов (28 июля 2005 г.), то я занялся их переопылением. Большинство цветков отвалились после цветения, но около 5 цветков подавали признаки “оплодотворения”. В кавычки я взял этот термин потому, что не знаю, какой промежуток времени между опылением и оплодотворением у псевдолитосов и как выглядит завязь. Плод начал формироваться через год (30 июля 2006 г.) – фото 3, в августе плод сформировался в виде двух листовок. А целый год на растении были вот такие “завязи” (фото 4). У ластовневых апокарпные верхние завязи. Листовки раскрылись 17 сентября 2006 г., семена с пучком волосков (фото 5). Можно было подумать, что плоды “созревали” целый год. Но почему на одном растении развивается только один (?) плод в год, а не больше…”Завязей” то куча (фото 4)…Или плоды будут появляться гораздо позже и это приспособление для генеративного размножения?
                          В этом году некоторые псевдолитосы цвели впервые и после их переопыления (в июле) один плод созрел и вскрылся 3 ноября…
                          Вот я и не понял про сроки оплодотворения, созревания плодов у псевдолитосов…
                          Сомневаюсь, что может быть подобное: промежуток времени между опылением и оплодотворением весьма продолжителен, то есть может длиться несколько месяцев (как у березы, дуба…). Хотя все возможно…
                          Кто-нибудь встречал публикации или обсуждения подобной темы на англоязычных форумах? Я в английском ни бум-бум…А может в двухтомнике по ластовневым есть ответы?
                          Кстати, кутровые близки к ластовневым. Кто-нибудь получает свои семена с пахиподиумов? Какие сроки созревания плодов?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Точно - не знала.
                            Думала, что не захочу никогда ничего сеять, предпочитала покупать готовые сеянцы, причем повзрослее... так быстрее, вот и пропускала, наверно, подобную информацию мимо ушей... Можете смеяться...
                            Полезла в инет и вот что с удивлением обнаружила:
                            "Отрицательные температуры более благоприятны для хранения семян многих видов декоративных растений, чем положительные, причём некоторые семена выносят глубокое охлаждение до температуры жидкого азота (-196°С) без потери всхожести. В последние годы установлено, что сверхнизкие температуры, соответствующие температуре сжижения азота (-196 ° С) и воздуха (-253 °С), способствуют практически неограниченному по времени хранению семенного фонда целого ряда растений. При столь низких температурах прекращается биохимическая активность, семена погружаются в состояние глубокого анабиоза."
                            О как оказывается! (shok)

                            Комментарий


                            • #15
                              Пожалуйста, подскажите надежные источники семян псевдолитопсов.
                              Уж больно хороши растеньица!!!
                              Где Вы покупали семена и Вас это не разочаровало?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X