Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Посуда" и грунт для разных суккулентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Олег-1966
    А что толочь? Там этого кирпича исторически ценного сотни кг., так как крыша этого храма, вернее, церкви провалилась и кирпич под ногами лежит, бери-не-хочу. Кроме того, Вы и без меня сами знаете, что таких церквей по России брошенных тысячи и никому они не нужны.
    Нда...hmmmmmmmmm Это как топить книгами.
    А толочь можно современный кирпич или тот который времен развитого социализма, коего кругом завались. Хотя можно вполне обойтись и без кирпича если есть перлит или керамзит.

    Комментарий


    • #62
      Перлитом пользоваться последнее время нет желания. Тот что продается содержит много пыли(толченого перлита), от которой надо освободиться, то есть просеять. Даже при условии, что насыпаю его в дуршлаг, одеваю кулек, потом просеиваю. Все равно чувствую, что дышу этой мельчайшей пылью. Поэтому отказалась от него. Крупный песок, Барсик, уголь, земля покупная или кротовая, торф.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от balanovskiy

        Нда... Это как топить книгами.
        Топить книгами? Это большой грех, странная ассоциация.

        Сообщение от balanovskiy

        А толочь можно современный кирпич или тот который времен развитого социализма, коего кругом завались. Хотя можно вполне обойтись и без кирпича если есть перлит или керамзит.
        Без всякого сомнения. Просто оказался в этом месте случайно, увидел, вспомнив при этом, что все хвалят старый крошащийся кирпич, вот и взял с этого места. Ни более того.
        Сообщение от Света 40
        Перлитом пользоваться последнее время нет желания. Тот что продается содержит много пыли(толченого перлита), от которой надо освободиться, то есть просеять. Даже при условии, что насыпаю его в дуршлаг, одеваю кулек, потом просеиваю. Все равно чувствую, что дышу этой мельчайшей пылью. Поэтому отказалась от него. Крупный песок, Барсик, уголь, земля покупная или кротовая, торф.
        Странно. У меня никакой пыли нет от перлита, может объемы гораздо меньше и не замечаю, а вот как раз "Барсик", в бытность свою, мне не понравился именно пылью, когда я однажды решил купить его на пробу для соей кошки.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Олег-1966
          а вот как раз "Барсик", в бытность свою, мне не понравился именно пылью, когда я однажды решил купить его на пробу для соей кошки.
          Ну если для кошки то да )) А речь идет не о кошке, а об использовании Барсика в качестве составляющей почвосмеси. Для этой цели осторожно высыпаю часть Барсика из пакета в емкость с водой, промываю и просушиваю и он уже без пыли, в воде не раскисает.
          С перлитом такое не прокатит.
          Любой пакет перлита содержит существенную часть перлитовой муки в силу хрупкости гранул.

          Комментарий


          • #65
            Я использую керамзит и песок-гравий-гальку разной крупности. Про свойства перлита сколько ни читал - сделал вывод что скорее не нужен. Летом в строительном магазине нашел вот такой песок в пакетах по 1 кг (хотя по сути уже гравий):

            Пишут, песок карьерный. Промывать обязательно, вода оранжевая с него. Забрал весь, больше не везут, разве что ехать на кулички и не факт что меньше тонны продадут...
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Перлит не нужен, пыли много; лучше барсик или гравий .. Ну-ну )

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от kaktuss72
                Перлит не нужен, пыли много; лучше барсик или гравий .. Ну-ну )

                -----------------------
                Ладно,нужную информацию я из вышеперечисленных постов извлек, спасибо. Попробую использовать "Барсик"

                Сообщение от JoneSilver
                Я использую керамзит и песок-гравий-гальку разной крупности. Про свойства перлита сколько ни читал - сделал вывод что скорее не нужен. Летом в строительном магазине нашел вот такой песок в пакетах по 1 кг (хотя по сути уже гравий):


                Пишут, песок карьерный. Промывать обязательно, вода оранжевая с него. Забрал весь, больше не везут, разве что ехать на кулички и не факт что меньше тонны продадут...
                Жаль у нас в Москве такой лишь чисто случайно можно найти и я пока, сколько не искал, не находил.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Олег-1966
                  Жаль у нас в Москве такой лишь чисто случайно можно найти и я пока, сколько не искал, не находил.
                  Да ладно ))) Много раз здесь писали: Тарекса. Покупаете мешок 25 кг и для подоконниковой коллекции закрываете вопрос песка надолго.
                  Есть места и дешевле, но крупнее партии и менее удобно.

                  Комментарий


                  • #69
                    Мне нужен обычный речной песок, а не кварц во всех его формах. Это во-первых. Во-вторых, 25 кг. мешок для меня, это тоже перебор. Места для него нет.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Олег-1966
                      Мне нужен обычный речной песок, а не кварц во всех его формах. Это во-первых. Во-вторых, 25 кг. мешок для меня, это тоже перебор. Места для него нет.
                      Насчет "во-вторых" ничего не могу сказать, хозяин-барин. Что касается "во-первых", то обычный речной песок и представляет собой кварц ))

                      Комментарий


                      • #71
                        Грунт мешаем в бетономешалке. При наклонно- вертикальном положении мешает не очень, лучше при почти горизонтальном положении... 5-7 минут.

                        Состав:
                        1 ведро торфа нейтрализованного или кислого (какая пачка открыта);
                        1,5 ведра перлита (кто боится пыли, просто намочите);
                        1,5 ведра кирпичной крошки;
                        1,5 ведра речного гравия (фракция 3-10 мм).
                        На выходе почти 6 ведер за раз. БОльшие количества небольшая бетономешалка перемешивает хуже...

                        Можно изменять пропорции по вкусу, добавляя больше того или иного компонента.

                        При пересадке мелких кактусов хватает на полдня работы 2-х человек. При посадке в вазоны на 10 минут))

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Дмитрий2
                          Грунт мешаем в бетономешалке. При наклонно- вертикальном положении мешает не очень, лучше при почти горизонтальном положении... 5-7 минут.



                          Состав:

                          1 ведро торфа нейтрализованного или кислого (какая пачка открыта);

                          1,5 ведра перлита (кто боится пыли, просто намочите);

                          1,5 ведра кирпичной крошки;

                          1,5 ведра речного гравия (фракция 3-10 мм).

                          На выходе почти 6 ведер за раз. БОльшие количества небольшая бетономешалка перемешивает хуже...



                          Можно изменять пропорции по вкусу, добавляя больше того или иного компонента.



                          При пересадке мелких кактусов хватает на полдня работы 2-х человек. При посадке в вазоны на 10 минут))
                          Отличнейший рецепт и его воплощение. Беру на заметку!

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Дмитрий2
                            Состав:
                            1 ведро торфа нейтрализованного или кислого (какая пачка открыта);
                            1,5 ведра перлита (кто боится пыли, просто намочите);
                            1,5 ведра кирпичной крошки;
                            1,5 ведра речного гравия (фракция 3-10 мм).
                            Спасибо за рецепт, забрал. Будет весьма интересно самому опробовать данную смесь и посмотреть, как отреагируют растения (правда, сейчас все пересажено, работы нет).
                            Разве что нет кирпичной крошки... Барсик...? (fedor)

                            Комментарий


                            • #74
                              Здравствуйте все.
                              Я покупаю кактусы на EBAY и в известных питомниках.
                              Но скажу, что у них шикарные экземпляры,а с грунтом
                              они так не заморачиваются.Все корни из торфа вынуты.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от kaktuss72
                                Перлит не нужен, пыли много
                                Перлит нужен! Очень нужен, но крупный и чистый (помойте).
                                В гравийке с примесью перлита отлично растут кактусы с большими репами,
                                в том числе Ваши любимые арики. Репа растет, не впиваясь в грубый грунт,
                                перлит сжимается! Для "жесткого" грунта роль "буферного" к репам перлита
                                может играть мягкий тонкий пластиковый горшок - при росте корней он деформируется
                                и корни-репки тоже растут неповрежденными.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X