Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Посуда" и грунт для разных суккулентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Посуда" и грунт для разных суккулентов

    Дорогие коллеги! Пришло время пересадок. Для кого-то этот сезон - первый, а для кого-то... далеко не первый. Поскольку мы практически еще и создаем он-лайновый справочник, в том числе (и особенно) для новчиков - предлагаю поделиться, в какие емкости и грунт лучше сажать:

    каудициформы - чтобы лучше развивался каудекс

    суккуленты очень засушливых мест, чувствительные к переувлажнению

    луковчиные суккуленты

    Очевидно, что эта "классификация" - что называется навскидку и далеко неполная. Возможно, существует уже устоявшаяс классификация суккулентов по требованию к посуде и грунту - будет замечательно, если вы ее озвучите!

    Кроме того, давайте соберем сюда ссылочки с предыдущих обсуждений...

    Всегда Ваша OZA
    give_rose

  • #2
    Алаверды - прямой вопрос:
    собираюсь пересадить сеянцы кедростис африканум и фокея эдулис.

    Есть два варианта горшков - пошире и помельче, и поуже, но поглубже... Какие лучше выбрать? :blink:

    И все таки (в продолжение темы про каудексы) - присыпать ли бульбочку... и если присыпать - то лучше песком или основным грунтом, в котором растет растение.... hmmmmmmmmm

    ВОт такие сеянчики
    Вложения

    Комментарий


    • #3

      OZA написала:
      ---------------------------

      > прямой вопрос:
      > собираюсь пересадить сеянцы кедростис африканум и фокея эдулис.
      > Есть два варианта горшков - пошире и помельче, и поуже, но поглубже...
      > Какие лучше выбрать?
      >
      +++ OZA, данном случае - для пересадки сеянцев фокеи эдулис и кедростиса, я бы посоветовал Вам горшечки поглубже. И фокею и кедростис пересадите, оставляя над почвой - 1- 1,5 см "бульбочки". Для молодых сеянцев, такая посадка даже и необходима(!), для того что бы развивать подземный каудекс и мощные корни.
      >
      > OZA> И все таки (в продолжение темы про каудексы) - присыпать ли
      > бульбочку... и если присыпать - то лучше песком или основным грунтом, в
      > котором растет растение....
      >
      +++ Лучше - основным грунтом, т.к. в этот период у сеянцев могут появиться боковые корни из любого места на "подземном" каудексе.
      Как я понимаю, на фото - фокея еще до пересадки. После пересадки ее в другой горшек, можно обрезать лозу, над третей паре листьев. Это даст толчек, для образования новых корешков, и так же новых побегов. Кедростис так же очень хорошо переносит обрезку...
      ------------------------------------
      Вот пример (на фото), как я пересадил кедростис. Весь каудексик в почвосмеси, и только верх присыпан до 1 см - керамзитом.

      С уважением, Игорь
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        ДА, все до пересадки... в чем пришли... спасибо!

        Комментарий


        • #5
          Вот кстати еще пример, что для многих каудексных все же лучше подходи, - не глубокая, а широкая посуда... Этот Ficus petiolaris был пересажен меньше недели тому назад, и вот результат, корни уже не довольны размерами горшка... (muskul)
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            (blush) Какой чудный петиолярис (мечтательно)

            Комментарий


            • #7
              Ожидала посмотреть переписку....увы. А интересует меня грунт для литопсов и посуда. Если в одну посуду посадить несколько разных, им это понравится?

              Комментарий


              • #8
                Конечно понравится....даже будет очень красиво смотреться. У меня литопсов не много, вот я их и посадил групками в несколько горшков.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Игорь, ты снизу поливаешь?
                  Так аккуратно смотрится эта бодренькая группа.
                  (klassno)

                  Комментарий


                  • #10
                    Нет Лиана, все время поливаю сверху. Верхний слой присыпки около 3-х см, так они сейчас так втянулись в присыпку, что их и не видно ... а фото это - осеннее.

                    Комментарий


                    • #11
                      Можно узнать, как называется эта присыпка? Собираюсь посадить таким-же образом, очень красиво!

                      Комментарий


                      • #12
                        никогда не задумывался о присыпке. пирсыпал или очень крупным песком или мелкими камушкамми..
                        присыпайте чем есть, только не желто-красно-зелеными!

                        у нас красивая присыпка в зоомагазинах есть, правда при моих масштабах я разорюсь на нее, поэтому присыпаю чем придется покрасивше

                        Комментарий


                        • #13
                          А почему не розовым? Я как раз и купила темно-розовый он был самый красивый в магазине. Летом уже приложу усилия на природе а щас у нас зима... Кто нибудь знает можно ли вывезти из Мексики растения или семена? Может у них 100% вето на все?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Лиза
                            Можно узнать, как называется эта присыпка? Собираюсь посадить таким-же образом, очень красиво!
                            это - кварцевый песок, только крупной фракции - 4-6 мм, опять же должен продаваться в аквариумных магазинах....?

                            Комментарий


                            • #15
                              Лиза - лишь бы вам нравилось

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X