Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Посуда" и грунт для разных суккулентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо!! Ни в жизнь бы не догадалась, честное слово перерыла весь ассортимент в магазине, песок был крупный , но этот песок по сравнению с моим просто каменья.

    Комментарий


    • #17
      Тема не раскрыта
      (to_become_senile)

      Комментарий


      • #18
        Что бы конкретно - Вы хотели открыть в этой теме...?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Belg
          Что бы конкретно - Вы хотели открыть в этой теме...?
          Конкретно для себя - пока ничего. Но было бы замечательно, если бы по семействам/родам существовал краткий справочник - кому какой грунт/посуда в большинстве случаев. Руководство для чайников, наглядное и быстрое, с фотографиями и всё в одном месте: смотришь на картинку - вот такое я купил, а в вот такое я должен его пересадить.

          Комментарий


          • #20
            Ольга, ну как еще конкретнее.... тогда задавайте вопросы... а так о чем, и про что ...?
            в смысле, что я купил ...?

            Комментарий


            • #21
              Просто справочная информация, не для меня, любимой, а для всех. Допустим, литопсы - им нужна ёмкость такой-то высоты, потому что корни у них такие, и грунт им нужен такой-то. Стапелии - корневая система у них такая-то, для которой нужна посуда такой-то высоты/ширины, и грунт им нужен такой-то. И т.д.
              Т.е. хочется раскрытия названия темы. Чтобы было, красиво так, вообще. Хоть и попсово, но как отправной пункт и быстро-help - вполне. Задумывалось, наверное, таким образом, просто почему-то не пошло, не поехало... Кому-то лень

              Для тех, кто решит, что это глупость всё, хочу сказать, что ошибаетесь. Просто забыли, что такое быть "чайником", когда, например, как мне (пусть не ко времени) сегодня приспичило пересадить несколько растений, мучительно соображалось, кого куда лучше. Для решения этой задачи требуется поиск конкретно по каждой травине, а это затраты мысле-времени, которые не всем доставляют удовольствие, да и не всем нужны (кому-то просто цветы рассадить, и ладно). Всех тонкостей, разумеется, в кратком_наглядном_справочнике не охватить, но, верю, есть общие какие-то рекомендации для разных групп растений, которые можно сверстать в одну форумную тему, и тем самым облегчить жизнь тем, кто решит улучшить жилищные условия своих зелёных питомцев…

              Комментарий


              • #22
                странно. у меня куча как всяких суккулентов, так и каудексов и литопсов. да и кактусов немало. нисколько не заморачивался никогда насчет посуды и земли. землесмесь для всего одинаковая.
                посуда тоже.
                и что весьма странно - все растет! причем весьма успешно...
                единственное что при посадке любого совершенно растения смотрю на размер корневой системы и решаю в какой размер сажать - 5*5,6*6,7*7,9*9.

                Комментарий


                • #23
                  На самом деле посуда и грунт для различных суккулентов не настолько специфичны что-бы давть рекомендации. Выращивать все можно в одинаковой земляной смеси и в одинаковой посуде. Ну исключая ух особо специфические растения (вроде вельвичии).

                  Комментарий


                  • #24
                    полностью поддерживаю

                    Комментарий


                    • #25
                      Согласен с Виталием (fedor)

                      Комментарий


                      • #26
                        У меня такой вопрос- какой грунт предпочтителен для бовей и шизобазиса- с учетом зимней посадки растений/
                        Когда первый полив? после пересадки
                        И вообще- нужно ли делать грунт более облегченным, если сажаешь растения в декабре?

                        Комментарий


                        • #27
                          про грунт - см. выше. Бовея точно не требует никаких ухищрений. Шизобазис не выращивал. Бовею поливать как начнет просыпаться. Ну и в течении зимы можно чуть увлажнить если луковица уж слишком сохнуть начнет...

                          Комментарий


                          • #28
                            Виталий Кулаков!
                            Как всегда СПАСИБО!

                            Комментарий


                            • #29
                              Я всегда поливаю сверху но осторожненько, а то пока дойдет и дойдет ли до кореней вода.

                              Комментарий


                              • #30
                                Вот такие наверное должны быть горшки - для Диоскорей.... )))

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X