Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Посуда" и грунт для разных суккулентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Вот пересадил по осени тут некоторое количество растений (горшки 7х7), грунт очень рыхлый - земля для кактусов, песок крупный, керамзит средний-мелкий, немного кислого торфа, уголь древесный (как песок). Присыпка косметическая - песок к., гравий, галька. Уплотнял постукиванием горшка об пол. В ладонь грунт сжимаешь, камешки хрустят, рассыпается сразу. Поливаю через неделю, буквально 15-20 мл разом - вода сначала стоит вверху, и вдруг сразу она на поддоне...
    Вопрос.. из какого [s]каждый додумывает сам[/s] делают кактусный грунт, что он вообще (mad) не смачивается водой. Надо просто заливать несколько раз чтобы уж наверняка, а заливать как раз уже и нельзя. Идти куда-то копать, ну... не за городом живу где почва не загрязненная..

    Комментарий


    • #47
      У вас видимо торфа слишком много в смеси. Он когда пересыхает, то действительно плохо потом смачивается. Кстати - внутри горшка ком смеси у вас тоже может нормально не смачиваться, раз вы говорите о том, что вода быстро оказывается на поддоне.
      ...а может это и к лучшему - не зальёте)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от JoneSilver
        пересадил по осени тут некоторое количество растений (горшки 7х7), грунт очень рыхлый - земля для кактусов, песок крупный, керамзит средний-мелкий, немного кислого торфа, уголь древесный (как песок).
        У меня похожее тоже наблюдалось. Маловато просто в составе гравийной составляющей. Именно она дает хорошую проходимость воде. Что то надо гравийного характера поискать для добавки. Кирпич конечно идеальный вариант. Мне самой помогает Барсик. Только не тот что для котят, а Барсик стандарт. И у вас в Волгограде он как будто есть в продаже.
        http://volgograd.all.biz/napolniteli-dlya-koshachih-tualetov-bgg1084420

        Комментарий


        • #49
          Грунт мешаю в небольшой миске (35 см), кислый торф (pH=4) кладу всего 4-5 детских совочков в противовес керамзиту. Вроде не много... Песка не меньше половины. А по весу больше. Хотя у меня также керамзитово-песчаный дренаж, корни его оплетают так, что шарики почти не вываливаются при пересадке. Значит, не так уж он и защелачивает... Песок крупный, есть мелкий гравий, но его мало, берегу для присыпок, есть еще мелкая галька. С кирпичом раньше занимался, но слишком уж заморочно.
          А вот для эхинопсиса - песка положил лишь чтобы при высыхании грунт не сжимался. Побольше торфа, кактусной земли и гальки насыпал. А не хотел он как все, пришлось дать ему жиру.

          Цеолит НЕ в промышленных масштабах найти пока не могу, лавы, пемзы, тоже не видно. Либо не то, что надо. Есть гранитная крошка, но чем она может быть полезна? кроме утяжеления? (увеличения веса) грунта - не нашел.
          В Барсике вроде как цеолит участвует.. надо наверное посмотреть на пробу..

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Zedych
            Птичий рынок
            Нет там песка, тем более крупнозернистого, речного. Во всяком случае сейчас, осенью. Зато цеолит есть.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от JoneSilver
              В Барсике вроде как цеолит участвует.. надо наверное посмотреть на пробу..
              Состав (если верить надписи на пакете)- природный минерал опоковидная глина, прошедшая специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Я последнее время грунт делаю так. Делаю все в ступке, так как теплицы у меня нет, а балконное количество кактусов вполне себе будет осчастливлено. Толку мелкий ( у меня просто для дренажа много ) керамзит, перлит, нашел в липецкой области старую, выветрившуюся рыжую-рыжую глину, в тверской области нашел камень, что то наподобие цеолита, напоминает пластовую белую глину, но по твердости как ракушечник, там же по весне накопал дерновую лесную землю, на новгородчине волей случая подобрал пару-тройку кирпичей у заброшенного храма VI века ( отличнейший кирпич! ). Все это толку ( кроме земли, разумеется ) в вышеупомянутой ступе, добавляю речной песок. Если дерновой земли нет, то беру нашу, отечественную готовую землю для кактусов ( по-моему, фирма "Радонит" ). Но в итоге в этом коктейле самой земли процентов 15. Получается, что и грунт быстро промачивается, и не выливается в поддон.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Олег-1966
                  на новгородчине волей случая подобрал пару-тройку кирпичей у заброшенного храма VI века ( отличнейший кирпич! ). Все это толку
                  Я бы такой кирпич на полочку поставил... А уж толоч....

                  Комментарий


                  • #54
                    А что толочь? Там этого кирпича исторически ценного сотни кг., так как крыша этого храма, вернее, церкви провалилась и кирпич под ногами лежит, бери-не-хочу. Кроме того, Вы и без меня сами знаете, что таких церквей по России брошенных тысячи и никому они не нужны.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от JoneSilver
                      Цеолит НЕ в промышленных масштабах найти пока не могу
                      У меня есть. В принципе, могу и в промышленных масштабах предложить (connie_15)

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Олег-1966
                        на новгородчине волей случая подобрал пару-тройку кирпичей у заброшенного храма VI века ( отличнейший кирпич! )
                        VI в до н.э.?

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от vbokser
                          НаписаноОлег-1966на новгородчине волей случая подобрал пару-тройку кирпичей у заброшенного храма VI века ( отличнейший кирпич! )


                          VI в до н.э.?
                          Нашей. И я ошибся. Не VI, а XVI века. Прошу прощенья. Вот он - http://i023.radikal.ru/1410/06/595dc769e147.jpg

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Burov_Alex
                            Написано
                            В принципе, могу и в промышленных масштабах предложить
                            Написал в личку.

                            Комментарий


                            • #59
                              Церкви жаль очень.
                              Кактусы будут расти, куда они денутся ? В чём попало будут. Со временем. А церкви исчезнут. Это же надо - 16 век ...
                              Европейцы открыли Тихий океан, завоёвывают империи ацтеков и инков, идут Литовские войны, правит Иоанн IV Васильевич(Иван Грозный), родился Уильям Шекспир... и много-много всего остального.
                              ...представляете что в современной "ступе" ?((

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от kaktuss72

                                Европейцы открыли Тихий океан, завоёвывают империи ацтеков и инков, идут Литовские войны, правит Иоанн IV Васильевич(Иван Грозный), родился Уильям Шекспир... и много-много всего остального.

                                ...представляете что в современной "ступе" ?((

                                -----------------------
                                У самого дух захватывает от такой исторической крутизны :-)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X