Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о почве (или как это делаю я)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Вы молодец., далеко не многим свойственно учиться быстро!
    Стараюсь на благо растений, видела же, что с ними что-то не то, вот и озадачилась, что я делаю не так и как это скорее исправить! Хорошо, что есть у кого спросить (blush)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Да не за что, Яна!
    Рад, что информация оказалась полезной!
    Вы молодец., далеко не многим свойственно учиться быстро! (tu)

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Не за что!
    Хочу вас еще раз поблагодарить, ибо вот недавно узрела плоды, полученные после следования вашим советам! На днях случилась незапланированная пересадка неочилений (две, сидящие по отдельности пришлось посадить в один горшок для экономии места), и как я была несказанно удивлена состоянием корневой системы обеих "сестричек"! Прекрасные, белые-белые, толстенькие живые корешки! Почвосмесь не слежалась, и в сухом и в мокром виде остается рассыпчатой, так что я очень довольна! А уж неочилении как довольны - не передать)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    если только гравийка)
    Не обязательно.
    Просто в вышеупомянутую "лечузу" добавьте треть обычной земли (песок, кирпич, перлит, "коко-грунт" исключите) - для прививок пойдёт, для эпифитных кактусов (если вдруг будут) тоже.

    Сообщение от Fru_Yohanna
    Спасибо за рекомендации
    Не за что! (tu)

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Разумеется, субстрат может быть много проще (меньше компонентов)
    если только гравийка)

    Спасибо за рекомендации, просто на путь истинный начинающего ставите!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Многовато кокогрунта напихала?
    Хх, я бы сказал очень...
    Из Ваших компонентов возьмите четверть от объёма перлита, десятую долю угля - всё вместе будет где-то 35%, добавьте столько же (те же 35%) кирпича/лечузы, а вот уже всё остальное (оставшаяся треть) земля с "коко-грунтом" пополам (и того и другого по 15%) - для прививок самое то получится.

    P.s// Разумеется, субстрат может быть много проще (меньше компонентов), просто прикинул, опираясь на перечисленные выше компоненты...

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Я немного знаком с этим субстратом, есть у него одно такое свойство не очень хорошее - здорово увеличивается в объёме при намокании
    из отзывов по этому субстрату я читала, что он в первый раз при намокании распирается до невозможности, а потом вроде как не делает так больше (не знаю, правда или наврали в интернетах), поэтому я сперва просто промочила всю пачку, прямо скажем офигевая от происходящего разбухания, потом просушила его и только после высыхания намешала его в субстрат. У меня нет прямо четкой пропорции компонентов, на глаз все делала, где-то одинаково земли, крупного песка и кокогрунта, в совокупности процентов 60-70 от общей массы почвосмеси, а остальное - перлит, уголь и кирпич/лечуза. Как-то так.
    Многовато кокогрунта напихала?
    И, я, все-таки, наверное в голодухе держу свои прививки, некоторые еще с начала сезона сидят, и привои что-то не поражают темпами роста от слова "вообще".

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Вот конкретно в моем описанном случае потенциально существует только последнее условие
    Вы в этом уверены?
    Я немного знаком с этим субстратом, есть у него одно такое свойство не очень хорошее - здорово увеличивается в объёме при намокании и потому как раз после обильного полива воздуха может оказаться мало. Да, Вы выше уточнили, что используете много рыхлителей крупной фракции, но этот самый "коко-грунт" занимает пространство между частичками рыхлителей и при набухании может ухудшать воздухообмен., вопрос - каково его процентное содержания от всего объёма субстрата в горшке (важно не перевалить за критический максимум).

    Сообщение от Fru_Yohanna
    Только в этом сезоне у меня появились привитые растения (в основном на юзберти... )
    За "юсберты" я бы сильно не переживал, тем более, когда речь идёт о прививках - подвои по определению поить и кормить нужно (в разумных пределах).

    Сообщение от Fru_Yohanna
    ...могу рассказать свои условия...
    Ну, внезапного похолодания не случится - уже хорошо!
    Если считаете, что долго сохнет, поливайте менее обильно и всё будет в порядке.

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    нужно не создавать условий для развития патогена - отсутствие кислорода, перенасыщение органикой и чрезмерная влажность субстрата - всё это приведёт к загниванию в большинстве случаев.
    Вот конкретно в моем описанном случае потенциально существует только последнее условие, т.к. субстрат рыхлый из-за большого количества рыхлителей довольно крупной фракции, органики в нем маловато, а вот сохнет как по мне долго, я привыкла, что субстрат в небольших горшках просыхает где-то за неделю, а тут неделя на исходе, а субстрат влажный. Только в этом сезоне у меня появились привитые растения (в основном на юзберти, так что пока опыта выращивания таких растений у меня никакого, к "засушливым" растениям в традиционном грунте я худо-бедно приноровилась, вот, экспериментирую с лечузой (пока нравится даже больше традиционной почвосмеси, но как по мне - не для всех видов гравийка подходит). Тут на прививках решила попробовать с кокогрунтом по причине хороших отзывов, но столкнулась с непривычно долгим просыханием получившегося субстрата, и понять, насколько это фатально или, наоборот, нормально и подходит именно для посаженных в него растений - пока не могу, поэтому и прошу экспертного мнения, может быть я зря паникую и такой срок для просыхания горшка у юзбертов не критичен для их корневой системы. А может их надо срочно пересаживать, пока не сгнили...
    С лечузой и то понятнее оказалось
    Сообщение от elektro-kot
    потому как само понятие "культура" нельзя рассматривать, минуя конкретные окружающие условия, в которых находится коллекция
    Да, прекрасно понимаю, что тут все индивидуально, могу рассказать свои условия (коллекцией это пока назвать не поворачивается язык, скорее экспериментальной группой подопытных в борьбе на выживание в руках новичка ): какты стоят под лампами, температура днем +/- 30-35 градусов, проветриваю помещение, горшки небольшие, см 8-10 в высоту, корневая система по размеру горшков с небольшим запасом "на вырост".
    Сомнения-то, в общем, из-за условий-то и есть - вроде жарко, воздух очень сухой и "солнечно", а сохнет такой субстрат не быстро. Забыла написать - ночные температуры около 20 градусов сейчас.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    И локальных условий.
    Абсолютно верно, Андрей, но это должно быть и так понятно, потому как само понятие "культура" нельзя рассматривать, минуя конкретные окружающие условия, в которых находится коллекция.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Оптимальное время просыхания субстрата - это уже больше вопрос "культуры"
    И локальных условий. Нельзя слепо копировать "рецепты", даже в одном географическом регионе условия теплицы и подоконника различны.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Я несколько озадачилась таким медленным просыханием, отсюда вопрос - просто редко поливать, дожидаясь полного просыхания горшка, или все-таки не подходит кактусам такая смесь и во избежании проблем их лучше пересадить в традиционную почвосмесь без кокогрунта?
    Это больше зависит от того, насколько хорошо Вы понимаете свои растения, а растить их можно в чём угодно (в разумных пределах)., просто, одни субстраты прощают ошибки, другие нет.

    Сообщение от Fru_Yohanna
    Вообще для кактусов каково оптимальное время просыхания субстрата, чтобы корни не успели загнить?
    По-моему, нет такого параметра.
    Чтобы корни не загнивали, нужно не создавать условий для развития патогена - отсутствие кислорода, перенасыщение органикой и чрезмерная влажность субстрата - всё это приведёт к загниванию в большинстве случаев.

    Оптимальное время просыхания субстрата - это уже больше вопрос "культуры". Одни кактусы любят больше воды и почаще, другие меньше...
    Мой субстрат, например, без мульчирования просыхает за 3 неполных дня в горшках высотой 10 см, потому я обязательно использую гравийную "присыпку", которая замедляет просыхание., при таком подходе удаётся задержать влагу в горшках на неделю и более (зависит от погоды).

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от alexander50
    он слишком хорошо держит воду и очень медленно просыхает, поэтому кактусы в нем очень легко залить.
    вот насчет этого хотелось бы прояснить ситуацию, я для пробы на привитых растениях намешала почвосмесь с участием кокосового субстрата и туда их посадила (помимо кокогрунта там покупная кактусовая земля, крупный песок, уголь, перлит и кирпичная крошка). Получилось рыхленько, я видом внешним почвы была довольна. Но! Прошла неделя после нижнего полива через поддон, поковыряла почвосмесь - влажная еще. Я несколько озадачилась таким медленным просыханием, отсюда вопрос - просто редко поливать, дожидаясь полного просыхания горшка, или все-таки не подходит кактусам такая смесь и во избежании проблем их лучше пересадить в традиционную почвосмесь без кокогрунта? Вообще для кактусов каково оптимальное время просыхания субстрата, чтобы корни не успели загнить?

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    Если Вы имеете в ввиду груннт, в котором выращивают кактусы голландцы, то он, во-первых. не содержит никаких питательных веществ и поэтому кактусы в нем нужно будет все время подкармливать, а, во-вторых. он слишком хорошо держит воду и очень медленно просыхает, поэтому кактусы в нем очень легко залить.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Какие плюсы и минусы его использования в качестве одного из ингредиентов почвосмеси, помимо рыхлителей и песочка?
    По химическим свойствам должен быть нейтрален. По физическим свойствам сродни торфу. Влагоемкий компонент. Не допускать пересушки, иначе твердеет и повреждает корни.
    Сообщение от Fru_Yohanna
    помимо рыхлителей и песочка?
    Песочек - он и есть "рыхлитель".

    Прокомментировать:

Обработка...
X