Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о почве (или как это делаю я)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vlani
    Участник ответил
    У меня тоже керамика как все наверное знают. Итальянская и последнее время китайская. Качество очень приличное - заготовки были хорошо пропрессованы и потом обожжены при достаточно высокой температуре. Китайские несколько лучше итальянских - труднее бьются. Я в них сверлю дополнительные дренажные отверстия - в китайских это мука. Оч хороший обжиг.

    При гравийной культуре корней у стенок нет - корни в центре горшка. Посему соглашаюсь с мнением (читал где то) что корни у стенок - признак недостаточной аэрации почвы. И заменой на непористый материал горшка это не лечится. Правда в моем случае материал горшка и "почва" - это одна и та же самая керамика по сути.

    По поводу "болота в горшке" - опять же в гравийной культуре. Растения разделились на две группы. Одни можно поливать 2-3 раза в неделю "сверху" и тех остатков воды что задерживаетая в крошке им достаточно. Это в основном всерьез "пустынники" - механизм сбора и консервации влаги очень эффективен. Маммилярия пектинифера, эхиноцереусы к примеру. Пародии тоже кстати. Другим в таких условиях волаги явно нехватает и их надо периодически ставить на недельку в корыто с водой на дне на два пальца. Поджаренный эхинопс или нотокактус может увеличить обьем раза в 4 за неделю и из фиолетового стать светло-зеленым. При этом никто разумеется не лопается - это явление по моему связано с таки гибелью корней в плотных сырых почвах и какими то нарушениями в саморегулировании растений из-за этого. Азота кстати в моих растворах много.

    Обин из механизмов аэрации, характерный именно для пористых материалов вроде керамики - это выделение газов в почву при намокании и абсорбция их обратно при высыхании. Это похоже довольно сильный "насос" и при даже незначительных добавках того же перлита в почвы аэрация может увеличится очень значительно. Собственно из-за него я и не вижу почему надо отказываться от керамической посуды. На здешнем солнце разница в долговечности посуды по сравнению с пластиком тоже очень уж заметна - если ее конечно не ронять на бетон.

    - - - California! - - -

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Защелачивание происходит, в первую очередь,от pH воды и состава грунта.Как уже говорил у меня вода мягкая.Кругом болота- Everglades.Там вообще так называемая "Black water".При пересадках белого налета на глиняных горшках НЕТ.Поэтому их использую повторно,предварительно замочив в воде с добавлением уксуса 10:1. А вот качество глины и ее обработки разное.Но это уже влияет на долговечность горшка.Дешевый быстрее развалится,года через три-четыре.
    Совместное выращивание сеянцев в одной посуде.Вполне допустимо.Почему нет.Если они подходят по условиям содержания.В коммерческих целях так и делают.Только я не встречал подходящих глиняных плошек.Если только тазики или керамическая посуда для бонсай.В первом случае размеры,во втором цена Для бонсай все делается высшего качества,как материала,так и декоративности.Пару дней назад видел в магазине бонсаи по 1200-4500 дол....... там и посуда соответсвующая.Это надо для кактусов? Я рассаживаю сеянцы и молодые растения в самые маленькие глиняные горшки по 32 цента.Все-что им нужно.
    Флорида, Fort Lauderdale,
    широта 26.15 С долгота -80.14 З
    этаж первый,полы паркетные

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    А что о киевлянах?
    Женя как-то тему подымал о воде для полива.
    Все та же проблема...

    Прокомментировать:


  • Alexandr S
    Участник ответил
    Пускай будет так. В Москве - жесткая вода. Что же говорить о киевлянах?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Alexandr S пишет:
    -----------------------------------------------
    > Пористость глины, наверное благо. Но это преимущество бустро утрачивается
    > Неужели ваши глиняные горшки через 3-4 года не покрыты изнутри белой
    > коркой?

    +++ По моим долгим наблюдениям, и особенно сравнением глиняных горшков из разных источников производства,... подобная корка образуется не на всех горшках. Да собственно, это надеюсь все поонимают, что чем ниже качество, тем и больше этой корки... Кстати, присутствует еще и такой факт. В Евпопе к примеру, использованные глиняные горшки в "мусорку" не быбрасывают, а отвозят на спец. контейнер парк. В последствии эти горшки идут на переработку. Уважающие себя (и свои растения) цветоводы, никогда не оставляют старых горшков, что бы посадить в них позже растение...всегда покупается новый горшек! А качество изготовления, - первый признак... хорошая глина, и обжиг, и если у Вас вода не жесткая, то корки не будет. Я к примеру брал для драцен и агав итальянские терракотовые горшки - ручной работы, это конечно дороже, чем "штамповка", но за 7 лет...никаких отложений... Германские горшки тоже очень хорошего качества... итальянские тоже...а вот французские, ни-ни... О российских, помню, что у меня некоторые, через 2-3 года просто "рассыпались"...не знаю, чожет сегодня они лучше(?). И еще понаблюдайте(?), ведь когда Вы достаете растение из горшка, у которого образовалась корка... эта же корка не по-всей глубине горшка, а только в верхней части, на поверхности почвы... а это уже сорри, не глина...

    Прокомментировать:


  • Alexandr S
    Участник ответил
    Пористость глины, наверное благо. Но это преимущество бустро утрачивается. Неужели ваши глиняные горшки через 3-4 года не покрыты изнутри белой коркой?
    Если вспомнить историю, то в Китае для растений использовали эмалированную глину. Причем эмаль была светлых оттенков. Дело, конечно, не в эстетике. Они бы и неэмалированные горшки сделали в высшей степени эстетичными.
    Возможен такой вариант - групповое выращивание в плошках (поддонах, тазах, корытах ) Где площадь поверхности многократно превышает площадь боковых стенок посуды. Кроме того, преимущества места и веса - очевидны. Минусы - необходима близость условий совместно выращиваемых видов и повышение скорости распространения всякой бяки.

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    ----------> Belg
    Взрослые растения я пересаживаю раз в три-четыре года.Трехлетние растения-раз в два года.Мои землесмеси значительно питательнее,чем те,которые используете вы.Но (о чем много писал уже) у меня все кактусы растут в глиняных горшках и климат тропический.Все просыхает быстро.
    Вышеупомянутые Обрегонии действительно ( у меня во Флориде) растут НАМНОГО лучше в смесях с достаточно высоким содержанием гумуса и обильным поливом в летний период.Делаю вывод,- высокая влажность и высокая температура в летний период им только на пользу.А не то,что я делал раньше. Держал их в бедном субстрате и боялся переборщить с поливами, как пустынный вид кактуса из Тамаулипаса.Потом более подробно стал изучать,как Обрегонии растут в природе и обнаружил интересный факт.В природе Обрегонии встречаются растущими,как раз в местах скопления гумуса.Вокруг песок,гравий и глина, а они как раз кучкуются в месте,где скапливается перегной (растительного и животного происхождения). Кстати найти Обрегонию в природе становится все труднее и труднее.Называется такая цифра,- не более 5000 растений.И,основная часть растений,собиралась совсем не для коллекций.А для лекарственного препарата,якобы помогающего при ревматизме.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Мне показалось, что речь шла о низинном торфе, как органическом удобрении.
    Оттого и уточняла...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    OCEANbreeze, спасибо о глине, с ее теорией я тоже немного знаком..., а вопрос задал Вам, потому что все больше и больше слышу о ней от многих, но в большей степени от "немцев". В Бельгии, практически все любители (кроме тех, кто покупает голландцев с пластмассовыми цветочками ), добавляют в торфо-компостные смеси - глину... В первые годы я очень намучался с приготовлением почвы, т.к. все же компостые смеси приготавливают в Европе специально, и эта почва, хоть и легка, но все же очень влагоемка... Она может больше подойти эпифиллюмам, драценам или т.п., но для кактусов...за исключением нескольких видов, она просто не подходит. Здесь в Бельгии, мы имеем как бы два основных сорта глин. Это - "klei" и "leem"... первая, это обычная, рассыпчатая глина, а вот "леем", "тяжелая-мягкая глина, из которой лепят.
    Пошел уже третий год, как я перевел кактусы на гравийную культуру, я уже об этом писал... Но у меня не такая смесь, как например у vlani, я использую смесь: бимс (типа-пемзы) + крупный песок-кварцевый + перлит + акадама. Но вот к примеру, смотрю я, что некоторые кактусы, типа - Uebelmannia и Discocactus (корнесобственные), не очень приветствуют такую смесь...? Поэтому обратил внимание, что Вы заметили, что Обрегонии в гумусовой смеси растут якобы лучше...? И еще, тут уже не зависит от места нашего проживания, Вы применяете торф... а как часто Вы делаете пересадки(?), как он ведет себя в ваших смесях ? От торфа, к примеру в Европе, начали избавляться... за исключением пока что коммерческих выращивателей

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    О магазинах,где продают бонсайи даже не подумал.Мысль.Там может быть в продаже глина.У меня как раз глина закончилась. А торф я покупаю магазинный.У нас в пакетах он продается всевозможных видов. (Флорида)

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    OCEANbreeze пишет:
    -
    > Кто использует глину,какую из каких источников?
    > Тема открыта.
    Использую японскую - "Акадаму","Кануму" и "Кируи", покупаю в бонсайном магазине.
    У вас наверняка тоже есть магазины бонсаи.


    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    Помнится как-то покупала торф, принесла домой, а там двухлетний перегной. Пришлось на огород выбросить.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    OCEANbreeze пишет:
    -
    > растут в........ богатом гумусом
    > грунте.Убавил песок и гравий,увеличил процент
    > торфа.Еще немного торфа и можно укроп туда
    > садить.

    Я что-то не поняла 8-)
    Торф => богатый гумусом грунт => укроп
    В почву для кактусов добавлят торф верховой.
    А Вы о каком?

    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    Мои обрегонии еще молодые и богатую гумусом почву я им дать не рискнула. Но контрольная группа (три растения), получившая более влажное содержание, явно выглядит лучше.

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Интересное наблюдение,-вопреки всем стереотипам Обрегонии лучше растут в........ богатом гумусом грунте.Убавил песок и гравий,увеличил процент торфа.Еще немного торфа и можно укроп туда садить.Обрегонии пошли в рост.Причем буквально заливаю их с июня по сентябрь.Но опять таки,Флорида.Влажный парниковый климат! Зимой сухое содержание,избегаю попадание любой влаги на тело растения,при температуре ниже 20С .Летом грунт просыхает быстро и хорошо аэрируется ( рыхлый состав+глиняные горшки).
    Делал пересадку,глины на всех не хватило.Обрегонии растут без глины.Треть дренаж,треть сам грунт,треть присып шейки растения.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X