Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о почве (или как это делаю я)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Теперь о глине,как компоненте землесмесей.Существует несколько видов глины,но по сути любая глина состоит из одного или нескольких миниралов группы каолинита.А окраска глины обусловлена примесями хромофоров ( в основном железа).Основным источником глинистых пород служит полевой шпат, при распаде которого под воздействием атмосферных явлений образуются каолинит. Это теория. На практике я пришел к выводу,что кактусы в природе растут в грунте с содержанием ВСЕХ существующих видов глины.Поэтому важнее не состав, а структура.
    Без вопросов,добавление глины необходимо для видов,произрастающих в Мексике и юге США.Однажды я привез себе глину из Техаса.Собирал выветрившийся поверхностный слой.Затем отсеивал всю пыль.Оставались частицы размером со спичечную головку.Прожаривал в духовке не менее часа.Таким образом глина,как бы гормонирует с рыхлостью основной части грунта.В этом году запасы глины подошли к концу.Гнать машину в Техас за глиной....... нет ни времени,ни желания.Местной глины не существует.Вся Флорида стоит на болотах.
    Будет возможность затарюсь.Пока,в этом году все пересадки делал почти без глины.Южно Американцам-это не помеха.Посмотрим,что "скажут" Мексиканцы.Отсутствие глины заменил повышенным содержанием песка и гравия.
    Кто использует глину,какую из каких источников? Тема открыта.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    to OSEANbreeze :
    ---------------------------------------------------
    а не могли бы Вы параллельно теме о горшках, продолжить и о глине... о чем я спрашивал в сообщении от:

    Пользователь: Belg (---.access.telenet.be)
    Дата: 11.08.2006 00:45:10

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Riddle- спасибо за иллюстрации.Одного не пойму,- кактусы в керамических горшках растут лучше,чем в пластике.Ну,опыт это показывает хоть убейте меня! Последние годы,как раз пытаюсь разобраться почему.
    Я далекий от химии человек.Посидел над формулами,попытался все это разложить по полочкам языком Тургенева Короче газообмен через пористые стенки глиняного горшка приводит к повышению содержания азота.Что далее приводит к отмиранию корней.По формулам все так......... делаешь пересадку растений,- те что росли в керамике имеют БОЛЕЕ развитую коревую систему!!! Корни действительно тянутся к стенкам.Корневая система образуется более разветвленной.Это плохо? Не так давно делал пересадку.Ну не заметил я больную или загнившую корневую систему ни на одном растении! Посмотрим со временем,что будет происходить с корневой системой растений,которые сидят без пересадки в глине более четырех лет.
    Я,думаю,что еще условия сосдержания влияют на процессы,которые происходят в грунте.В первую очередь полив. У меня,например,вода более мягкая.Вопрос с защелачиванием не стоит,как таковой.
    У кого есть конкретный опыт? Минимум три-четыре года выращивания кактусов и в платике,и в керамике.Что-бы практически сравнить результаты.Продолжим эту тему.Очень интересно.

    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    горшки глиняные и горшки керамические глазурованные не совсем одно и то же.
    Покрытые глазурью стенки особой пористостью не отличаются, к ним описанные выше процессы никакого отношения не имеют. По сути - это тот же пластик, только дорогой, тяжелый и неудобный. Дизайнерские аспекты не буду обсуждать.

    В глинянных горшках корни действительно мрут. Из плотно окутавших земляной ком "наружных" корней - 80% -мертвые (источник гнили). Такие горшки великолепны только при условии погружения в какой-либо наполнитель при составлении композиций.

    Если ссылаться на авторитеты, то Вальтер Хааге утверждал, что даже в консевных банках кактусы растут лучше.
    Сама я в консервных банках растить не пробовала. Ничего не скажу по этому поводу. Но от глинянных отказалась.

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Уф,понеслась! Нет разницы какая посуда,главное грунт? Кажется там главное.........хвост где-то был Почитав этот форум мне показалось,что больше "за" за глину. Я на первое место поставлю сам субстрат-почву,а потом уже то куда его сыпим.От пластики я отказался лет пять назад.Теперь ее и даром не нать.
    Riddle- "о,спор-ты мир!"

    Лиана,- смотрю вы из Харькова.Вспомнилось.Хотел спросить у вас.В конце 80-х у меня, добрая треть, коллекции кактусов была как раз из Харькова.Вел пересписку с одним из ваших кактусистов.Обменивался-покупал у него семена и сеянцы кактусов. Н.Литовченко-его имя.Не в курсе как он? Столько лет прошло.Может даже знакомы по кактусам.Сорри офф топик.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    OCEANbreeze пишет:
    -
    >А вот,керамика,как раз аэрируется! Но
    > минус..........так же и переохлаждается при
    > зимовке.
    Совсем не обязательно пользоваться пористой керамикой.Я использую непористую и ничего там не испаряется и не охлаждается.Пористые горшки использую только иногда, для закапывания в другие, более крупные.
    Правда, все керамические горшки использую большого размера - даже до 20-30 см. в диаметре или до 20х20 для квадратных (скорее это даже плошки). Для групповых посадок.Тут уж особой альтернативы нет - только керамика.
    Конечно, рынок подобной продукции обычно местный. В Москве с этим не очень здорово : 99% керамики - полная безвкусица, ориентированная на домохозяек, со всякими рюшечками и цветочками.Хороших дизайнерских горшков почти нет, и я потратил огромное количество времени и усилий, чтобы более-менее подобрать то, что мне нужно. Хоть самому садись и лепи.Но всё-таки пару-тройку мест нашёл, где кое-что можно найти, хотя на и 100% меня это не удовлетворило.Самые лучшие варианты оказались российского и немецкого (keramik...naturlich...) производства.
    Поскольку плошки керамические и большого объёма (а сверху между кактусами у меня ещё и камни лежат), нагреваются они на солнце медленнее, чем маленькие и не до такой высокой температуры, а после ухода солнца, ещё долго хранят тепло.


    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Кстати! Отличная мысль,- перегрев почвы в пластике. А вот,керамика,как раз аэрируется! Но минус..........так же и переохлаждается при зимовке.У меня такой проблемы нет,температура никогда не опускается ниже + 10-15C (Флорида), а вот на севере......

    Прокомментировать:


  • mammy
    Участник ответил
    Швейцария. пластику не использую. на фото горшки как у Belg'a 4 см, коробочка - для транспортировки.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Ну,наконец-то! Нашлись единомышленники за океаном. Я думаю самые недорогие и обычные глиняные горшки как раз лучше всего и подходят для кактусов.Приемущество даже не в цене. Более дорогие горшки делаются из более качественной глины,обжигаются дольше и несколько другим способом.Это их делает только ПРОЧНЕЕ,но не более того. Простые глиняные горшки более хрупкие в обращение (качество хуже),но более ПОРИСТЫЕ.Это даже можно определить на ошупь.А, растения действительно,ДЫШАТ! Об этом еще Буксбаум писал в середине прошлого века.К слову сказать,он сделал несколько интересных наблюдений,о которых стали забывать.

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Вчера проехался по магазинам,обратил внимание на пластиковые горшки.В продаже есть все.Любых размеров и оттенков.Самое интересное,что керамические горшки стоят ДЕШЕВЛЕ. Только керамические горшки из Италии стоят дороже.По крайней мере здесь (Флорида,США).
    Единственным минусом керамики (личное мнение) является их вес. Также плотность заполнения горшками теплицы у них меньше,но у меня такой вопрос не стоит.Для теплицы я делаю лотки из дуба.Хороший плотный материал.Крашу водостойкой краской на масляной основе.Такие лотки служат,как минимум 10-15 лет.Затем,с июнь по октябрь,иногда приходится.........заносить всю кактусную коллекцию в дом.Флорида.Уроганы.В лотках всю коллекцию можно перетащить за полчаса.Сама теплица также разбирается за один час .Пластика на болтах.Сам проектировал.В прошлом году пять уроганов В этом,пока еще ни одного,тьфу-тьфу-тьфу......... а так Флорида и кактусы очень даже совместимо
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Почему кокосовое волокно, а не перлит.Чисто личный опыт.Если посадить растения в две смеси (одно с перлитом,другое с волокном),то через год растение выращенное в почвосмеси с добавлением койры будет иметь более развитую корневую систему.Я окончательно не разобрался почему именно это происходит.Перлит, по-своему, хороший пористый материал. Но есть одно "NO"! Где-то в литературе вычитал,что перлит имеет положительный
    электрический заряд и не учавствует в процессе ионного обмена.Т.е. он не удерживает положительные ионы удобрений.Я не противник перлита,но и не сторонник его 40% добавления в смеси.Если есть выбор,то он у меня за кокосовым волокном.Я также использую только глиняные горшки и никакой пластмассы.И там,и там растения будут рости и радовать цветением при благоприятных условиях.Просто опыт показывает,что растения выращенные в смеси с добавлением кайры и в глиняных горшках развиваются лучше,меньше подвержены заболеваниям.Еще один перлитный аспект.Мне показалось,что он в один момент как бы "отрабатывает" себя.Если он составляет более 40% в смесях,то есть опасность изменения pH грунта в сторону защелачевания,особенно при поливах жесткой водой. "Нейтрален" ли нейтральный перлит выношу на обсуждения

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    вопрос один - зачем койра в смеси, если есть неорганический перлит, который лучше по свойствам?

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    И ,парочка снимков вчерашне-цветуших Discocactus aranespinus.Растущих в вышеупомянутых смесях.Удачи всем!
    Дмитрий
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    Я думаю,что все прекрасно знакомы с этими основами приготовления смесей.Просто хотелось выложить фотографии и несколько комментариев в разряд "как это делаю я" без притензий на что-либо. После 20 лет кактусоводства уже на цвет и на запах начинаешь определять понравится ли это кактусу. Добавлю,что эти компоненты универсальны в различных пропорциях.Для Мексиканцев и кактусов с юга США нужно еще добавить глину в виде мелких шариков. Для нежных и быстрозагнивающих видов на своих корнях увеличить пропорцию смеси из кокосового волокна (чудо всех чудес!). Для Чилийцев -гравий.Для кактусов из степных районов Южной Америки- все это смешивается примерно в равных пропорциях.
    И еще о бирочках.Я пользуюсь пластиковыми бирочками,заранее их подрезав.Покупаю их в рулонах из 1000 штук.Для написания названий пользуюсь перманентными маркерами разных цветов.Самый стойкий черный цвет.Хотя и остальные не выцветают до пяти лет.Главное в маркере-это брэнд.Дешевые Китайские маркеры малопригодны.Через год придется все переписывать.Я пользуюсь Sharpie брэндом.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    5. Мелкие камешки для присыпки.Сочетание декоративных и функциональных качеств.Защита корневой шейки,предотвращение вымывания почвы при поливе..........и растение выглядет привлекательнее в коллекции. Размер и цвет-дело вкуса.Я использую мелкие камушки коричневого оттенка,которые использую для аквариума.И рыбки плавают и катусы цветут
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X