Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о почве (или как это делаю я)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    4. Гравий. Дренаж! В смесях использую в разных пропорциях.Для Чилийцев довожу до 30-40%.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    3.Песок.Еще один основной компонент без которого не обходится не один кактусист.У меня закончился речной песок и там,где я живу его найти практически невозможно.Поэтому,после долгих раздумий,перешел на морской песок.Посмотрим,что получится.Das expirement В принципе,если снимать вернхнии слои морского песка в 50-100 метрах от соленой воды,то песок очень даже ничего.Дело в том,что при обильных дождях песок вдали от океана хорошо вымывает соли.Затем верхний слой песка всегда крупнее, а вся пыль уходит вниз.Собранный песок я еще три раза просеиваю через различные сита,чтобы окончательно отсеять песок нужного размера.Отход большой,работа муторная......
    Но то,что остается радует глаз.Все это потом еще раз промывается и сушится в духовке не менее трех часов.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник ответил
    2.Готовая смесь Schultz. Не кидайте в меня камни! Они пригодятся для присыпки Не знаю,какой биолог писал комментарии на пакетах "Смесь готова к употреблению без добавлений". Открываем пакет.Обычный чернозем! Добавлений песка,гравия и подобного не наблюдается.И это для кактусов! Тем не менее .......... использую эту смесь,как 5-10% компонент.Результат очень даже успешиный.С добавлением этого "чуда" кактусы чувствуют себя,как бы увереннее в росте.Особенно это относится к молодым растениям.Смесь содержит необходимые микроэлементы.В этом то все и дело.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OCEANbreeze
    Участник создал тему Снова о почве (или как это делаю я)

    Снова о почве (или как это делаю я)

    Много писалось и говорилось о почвах для кактусов.Вот мои пять копеек с иллюстрациями в общую копилку.Не ставлю стандартов,но мне кажется после многих лет проб и ошибок,это самый оптимальный вариант компонентов.
    1.Смесь кокосового волокна (60%),перлита и крошки пемзы (по 20% каждый).Смесь покупная и недешевая с учетом пересылки.Но она этого стоит! Использую эту смесь до 50-60% в почве для Гимнокалициумов.Для Дискокактусов довожу пропорцию до 70%.Субстрат обладает рыхлостью и это дает возможность достаточно обильно поливать Дискокактусы в летний период,не боясь загнивания корневой системы.
    Вложения
Обработка...
X