Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мульчирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Bin
    Участник ответил
    Да конечно, желательно чтобы сами частицы не были пористыми, я про это тоже (не явно) писал. Хорошая отсортированность означает что размеры частиц не могут в 6 раз и более (если точно) по диаметру отличаться друг от друга. Это резко снижает межгранулярную пористость и проницаемость, простая геометрия.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Согласен с Bin. Я бы только сюда добавил, что присыпка не должна быть пористой (не кирпич и не керамзит) - на них точно соли будут выступать.Не понятно только, что значит "плохая отсортированность частиц".У меня присыпка не пористая и размером от 2 мм до 10 см (камни) и никогда никаких солей не выступает.

    Прокомментировать:


  • Bin
    Участник ответил
    При поливе снизу присыпка, которую я описывал 13.04, никогда не будет влажной. При поливе сверху (если в основном субстрате нет застоя воды), она просто пропускает воду и очень быстро высыхает. Корочек на присыпке не образуется.
    На мой взгляд, выпадение солей на присыпке происходит:
    1. Из-за не проницаемого основного субстрата;
    2. Не верно подобранных размеров частиц (мелких)
    3. Плохой отсортированности частиц (об этом я писал)
    4. Плохой промывки присыпки (об этом также писал)

    Уплотнения субстрата за счет присыпки не происходит (даже теоретически).

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Лиана, и конечно же все, кто сталкиваеься с подобной проблемой. Давайте я немного "разбавлю" эту тему, и каждый сможет по-своему все это переварить, и высказать по этому поводу свои мысли. Итак, в образовании соляных отложений на поверхности почвы, на стенках горшков, на верхней присыпке или на шейке растений, происходит не по одной причине, каким образом Вы поливаете свои растения, - снизу, или сверху...
    Здесь несколько причин, и пожалуй главные из них, - это какую почву и какую воду, мы используем для посадки и полива ?
    Начну с воды, т.к. она чаще является виновником подобных отложений. Не ошибусь, если замечу, что вода бывает разная(!)..., из крана, из колодца, из водоема, дождевая, снеговая-талая, дистиллят и т.д. И везде, эта вода будет разная... Поэтому, очень важно знать жесткость применяемой нами воды. Химики дают определение жесткости, - колличеством содержащихся в ней растворимых солей магния (постоянная жесткость), и кальция (переменная жесткость). Оба эти элемента (в определенных колличествах) участвуют в метаболизме растений, а значит и не могут быть лишними... Но(!), дело в том, что и применяемые нами почвы и так содержат большое колличество кальция, а его избыток может привести в первую очередь, не только к замедлению роста кактусов и понижению сопротивляемости к болезням, но в большей степени, избыток кальция приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса субстрата ! И при повышенных температурах или просто при просыхании субстрата, в нем происходит реакция, после которой образуется малорастворимый карбонат кальция, или известняк, который и вредит, как растениям, так и почве, так и нам . Поэтому, от качества как почвы, так и воды и зависит, как скоро у Ваших растений в горшках образуется этот налет.
    Теперь о разнице полива сверху, или снизу.... В принципе разницы в этих двух методах полива, как бы и нет, беря во внимание сказанное выше. К тому же, как показали сообщения от многих участников форума, кому-то нравиться поливать именно сверху, при этом поливая и сами растения, а кто-то уже знает точный расчет колличества воды для полива снизу так, что-бы воды было достаточно всем растениям, но она не выступила не поверхности почвы или присыпки.
    Влияние присыпки (на мой взгляд) на дыхание почвы и на испарение влаги, тоже имеет много разных аспектов. Различные минералы имеют различную влагоемкость, и по разному ведут себя в качестве присыпки. Лиане нравится – керамзит, ...мне тоже .
    Но мне так же нравится и крупный кварцевый песок, серый базальт, красный и серый гранит, "желтая" керамика, иногда и просто – бимс на поверхности... Чаще я подхожу к выбору сорта присыпки с позиции эстетики. И то, что под присыпкой из керамзита почва в горшке будет уплотняться меньше, чем под присыпкой из крупного песка, не однозначно... Возьмите и сравните две поверхности ( да и почву внутри ) почвы в горках, - без присыпки и с присыпкой, через пару лет... Полагаю, что плотность почвы в двух горшках, будет одинаковой.
    Да Лиана, воздухопроницаемость почвы – не последнее дело... Но уверен, что добиваться этого можно и другим путем, используя различные по структуре минеральные или искусственные наполнители для почв, а не переживать, что верхний слой становится менеее сыпучий и слежавшийся, только от того, что его придавили не той присыпкой.
    Может быть я не все сказал, что пришло в голову в начале письма, но как говорят, "хорошая мысля, приходит апосля", так что если это интересно, то давайте продолжать...
    С уважением, Игорь

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Присыпка... препятствует поднятию солей на поверхность и образованию налета от различной жесткости воды, на корневой шейке кактусов и не только(!), при нижнем (донном) поливе.
    Игорь, коль многие обратили внимание на эту Вашу фразу, то у меня возник вопрос.
    Я поливаю сверху, вероятно, от этого не задумывалась о поднятии/опускании солей и не обратила сразу внимания на эту Вашу фразу.
    Как-то процесс казался естественным, что ли, не требующим осмысления.
    Полили почвосмесь водой.
    Она растворила все полезности из земли или принесла с собой питательные и непитательные элементы.
    Корешки в тепле «пьют» этот растворчик.
    Но поверхность почвосмеси соприкасается с воздухом и влага усиленно с нее испаряется. А соли остаются.
    С верхнего слоя испарилась – поднялась с более нижних. Вместе со своими солями.
    Которые останутся после испарения Н2О.
    Солей в верхнем слое постепенно становится все больше и больше.

    А тот эффект верхнего дренажа предотвращает ускоренное испарение с поверхности и засоливание верхних слоев.
    Так?
    Тогда у меня это не работает.
    Мне нравится дренаж из керамзита, не мешающий дыханию и испарению.
    Естественно, что верхний слой почвы и у меня становится менее сыпучий и более слежавшийся в сравнении с нижними слоями почвы.
    Но дополнительно давить тяжелыми камушками не хочу.
    Все таки воздухопроницаемость почвы – не последнее дело.
    Коль растений у меня не так уж и много, лучше чаще пересадить или сменить верхний слой у «старичков».

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Про соли на почве, верхнем дренаже и корневой шейке и даже корнях, растущих из нее.
    Если у вас так, как и у меня, то…
    После пересадки соли появляются не сразу.
    Со временем количество их увеличивается.
    Нарастают кристаллы, пласты.
    Если корни работают хорошо, то растворенные в воде элементы из почвы перерабатываются растениями.
    Избыток солей в почвосмеси бывает крайне редко.
    Все излишние соли Ca и др, что выпотевают на поверхностях, привносятся с водой.
    И то, что они откладываются на дренаже, вероятно, только на пользу. Ведь можно заменить дренаж. А солевой корки на почве не случится.
    Так как я весь прошлый сезон не поливала водопроводной водой, выпотевших солей ни на керамзите, что я использую в качестве верхнего дренажа, ни на корневой шейке кактусов при пересадке я практически не наблюдаю.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от VS50 Посмотреть сообщение
    Многие читают нас и не хотелось бы вводить людей в заблуждение.
    Хотя должен сказать, что я подозреваю о причине накопления солей на верхнем дренаже у меня.
    +++ Я надеюсь, что если я буду заблуждаться, меня есть кому поправить...

    Прокомментировать:


  • VS50
    Участник ответил
    Belg, я написал не в качестве вопроса.
    Многие читают нас и не хотелось бы вводить людей в заблуждение.
    Хотя должен сказать, что я подозреваю о причине накопления солей на верхнем дренаже у меня.
    Летом я применял в основном "нижний" полив при высоком уровне воды в поддоне.
    Почти всегда вода пропитывала горшки полностью, с намоканием камней верхнего дренажа. Отсюда и засолённость. Если не допускать намокания камней, то возможно соли и не будут выступать.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
    Присыпка не может препятствовать поднятию солей на поверхность. Что им помешать-то может?
    +++ Вот как раз - присыпка и препятствует... это же, как бы своего рода "фильтр".
    И потом надо учесть, у кого, какая почвосмесь, и какая присыпка...?
    У меня к примеру, практически "нет" (до10-20%) - почвы, поэтому всю смесь на глубину горшка, можно считать как присыпка
    А конечно, если Вам приходится поливать жесткой водой, а в качестве присыпки используются материалы содержащие известь, то конечно образование солей и появление их на поверхности, что субстрата, что присыпки, будет происходить быстрее.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Antares, в присыпке нет почвенных капилляров, вот это и мешает.

    Прокомментировать:


  • Antares
    Участник ответил
    Присыпка не может препятствовать поднятию солей на поверхность. Что им помешать-то может? С чего бы... Просто присыпка как бы забирает на себя большую часть солей и они не оседают на кактусе. Вот и все. Присыпку можно поменять и картинка снова будет привлекательной.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил

    VS50, это прозвучало как сожаление, или в качестве вопроса ? Или типа, присыпай, не присыпай, или что только не делал, а "Соли всё равно поднимаются и остаются на камнях после высыхания воды". Тут между прочим очень много разных нюансов...

    Прокомментировать:


  • VS50
    Участник ответил
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Присыпка... препятствует поднятию солей на поверхность и образованию налета
    У меня не препятствует. Соли всё равно поднимаются и остаются на камнях после высыхания воды. Разве что может в меньших количествах.

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Сообщение от bofto Посмотреть сообщение
    это дело нужно только для кактусов, или и для суккулентов?
    - да, и для них аналогично.

    Сообщение от bofto
    какой толщины должна быть сия присыпка?
    - по размерам шейки, репы и + на Ваш вкус.

    Сообщение от bofto
    как при присыпке определять влажность грунта?
    - я интуитивно, зная, когда поливал и учитывая условия по температуре, влажности, свету.

    Сообщение от bofto
    уровень присыпки вровень с краем горшка
    - нет, на 3-5 мм ниже (или по Вашему вкусу).

    Сообщение от bofto
    а это что, действительно так важно?
    - Вам решать... По мне так без присыпке просто некрасиво.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    И кроме всего вышесказанного...., могу еще добавить...
    Присыпка помогает в первую очередь(!): избежать размыванию верхнего слоя почвы при поливе сверху, и препятствует поднятию солей на поверхность и образованию налета от различной жесткости воды, на корневой шейке кактусов и не только(!), при нижнем (донном) поливе.
    Конечно, присыпка, - дело вкуса, но за долгие годы увлечения заметил, что без верхней присыпки, образуется все же больше пыли на растениях, чем с таковой.
    Уверен, что всем скорее понравится чистенькое растение, с красивыми колючками или пухом, чем.... надеюсь не стоит продолжать.
    А определение влажности почвы в горшках, это уже навыки

    Прокомментировать:

Обработка...
X