Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от mvkarpov
    5. Покупную почву можно не пропаривать, а вот отсеять от "мусора" необходимо.
    Ты веришь, что ее термически обработали перед фассовкой?
    Бытует мнение, что в нее сыплют "отработку" из теплиц (???)
    Если это так, то там может оказаться не только мусор...

    Комментарий


    • #47
      На отработку из теплиц мне ничего похожего не попадалось.
      А термически её конечно не обрабатывали. "Живая" она. Я просто думаю, что шанс словить в такой почве нематоду или прочих вредителей очень невысок, да и сорняки в ней никогда не прорастали (впрочем я и юзал то её не так много, чтоб судить в широких масштабах).

      Комментарий


      • #48
        Я вообще только покупной всегда пользуюсь. Копать самостоятельно торф - мне никак....
        Но прапариваю всегда. В ее "живость" я верю слабо, и заразы никакой там не видел, но береженого как известно.... А с вредителями бороться - больше сил потратишь

        Комментарий


        • #49
          Я землю сома составляю, никакой обработки не делаю, растения чувствуют себя прекрасно!

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Бука
            Я землю сома составляю, никакой обработки не делаю, растения чувствуют себя прекрасно!
            Что значит составляете?
            Из чего?
            Вроде об этом ветка.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Бука
              Я землю сома составляю, никакой обработки не делаю, растения чувствуют себя прекрасно!
              Ну так поделитесь рецептом... А то исходя из информации на Вашем сайте этого не заметно...

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Михаил Галицын
                Я вообще только покупной всегда пользуюсь. Копать самостоятельно торф - мне никак....
                Но прапариваю всегда. В ее "живость" я верю слабо, и заразы никакой там не видел, но береженого как известно.... А с вредителями бороться - больше сил потратишь
                Михаил, а где и какую землю Вы покупаете? А то я походил по магазинам, чего только не увидел... Посоветуйте что-нибудь конкретное?

                Заранее спасибо

                С уважением,
                Евгений.

                Комментарий


                • #53
                  Здравствуйте
                  Оцените плиз, правильно ли я поступаю
                  Землю смешиваю в следующих пропорциях (1 часть листовой земли + 1 часть дерновой земли + 1 часть песка). вниз горшка набираю щебенке, в горшке высотой сантиметров 5. Песок я набираю из песочницы мелкозернистый наверно... живу я в Тульской области . поверх щебенки накидываю смесь выше перечисленную, только перед этим смесь я прожариваю в духовке минут 5-10 при 150 градусах, пока не попрет характерный запах ))
                  Таким макаром я изготовил смесь и пересадил кактусята этой зимой...
                  Опыта у меня нет, поэтому укажите на мои ошибки плиз( а их наверно много )
                  на следующий год буду пересадку корректировать..
                  Заранее благодарен

                  Комментарий


                  • #54
                    Вот поюзаете летом и уведете, правильно ли составили смесь, по состоянию растений.
                    Если кактусы полопаются от избытка питания или земля сляжется, уплотнится и корни сгниют, то поймете, что что-то не так.
                    Но для гибридных эхинопсов смесь не критическая.
                    Они и в чистом черноземе выжить могут.

                    У каждого свои условия, свой режим полива и свои растения.
                    Может, Вашим и подойдет…

                    Вообще, я бы в такую смесь посадила лиственники...

                    Комментарий


                    • #55
                      А я бы "1 часть листовой земли + 1 часть дерновой земли" объеденил бы и сделал 30% от землесмеси всей... А освободившийся процент заполнил бы перлитом, крупным песком (меоким гравием) и т.п. рыхлителями....

                      Комментарий


                      • #56
                        спасибо за инфу

                        Комментарий


                        • #57
                          И так, моя земля состоит из:
                          2 части (по объему) листовой земли
                          2 ч глинисто-дерновой земли
                          2 ч крупного песка
                          2 ч елового перегноя
                          2 ч торфа
                          0.5 ч вермикулита
                          0.5 ч древесного угля

                          Комментарий


                          • #58
                            TO Бука

                            А зачем так сложно?
                            У вас растений наверное пару десятков? Ибо собрать такое для пары сотен растений (хотя бы) - этож надорваться можно...

                            Про состав я молчу...

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от wishURhere
                              Бука, а какие суккуленты Вы выращиваете?
                              Нравится мне так! Где-то читала (кажется у А Урбана), что может сложный состав почвы и не полезен для кактусов (хотя каждый компонент в моей смеси существует не просто так), зато полезен для кактусиста, т.к. собирая подобную почву человек лишний раз пойдет в лес.....

                              wishURhere, я выращиваю только кактусы.

                              Комментарий


                              • #60
                                Не знаю, развели вы тут. Я, например покупаю обычную смесь для кактусов "Кактус" или "Кактус +"-она лучше, мешаю ее с мелким керамзитом, никогда не пропариваю. Делаю так уже 6 лет, тьфу-тьфу никогда никаких грибков и паразитов не заводилось.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X