Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    Не думаю, что в Бельгии не используется канадская технология сухой засыпки пола в частных домах.
    off: Я тоже так думал. Но когда стал работать в строительстве перестал так думать
    Переделывая старый фонд - везде была ещё глиняная штукатурка, а меж-этажные перекрытия - деревянные лаги-балки, снизу потолок штукатуренный глинкой по "дранке", сверху деревянные полы. Поэтому, и звукоизоляция была такая, что если сидят на 1-ом этаже в туалете, то на третьем слышно, как туалетную бумагу от рулона отрывают
    Сегодня, всё современные материалы - 100% синтетика..."Евроремонт" короче ))))
    В Бельгии, глубина промерзания = 0,3-0,4м...и то, раз в 20лет )). Так что, на два штыка выкопали котлован, и залили фундамент с различными синтетическими прослойками.
    Естественно, это только в частном строительстве, а не в больших городах, где под домами и 3-х этажные паркинги, убежища и т.п. )

    Комментарий


    • Сообщение от doctor
      Я про уголь противогаза
      Для фильтров бассейнов наверняка есть
      Сообщение от doctor
      Это не СНГ))))
      В России только одного нет – денег, и то не у всех, а так как в Греции.

      Комментарий


      • Серамисом можно заменить акадаму?

        Комментарий


        • Сообщение от Fru_Yohanna
          Серамисом можно заменить акадаму?
          В чём заменить? Для каких целей заменить?
          Для чего нужна была акадама и для чего нужен будет серамис?

          Комментарий


          • Сообщение от tornero
            В чём заменить? Для каких целей заменить?
            Для чего нужна была акадама и для чего нужен будет серамис?
            как хорошо, что именно вы мне ответили) Я, памятуя про то, что вы добавляете в лечузу акадаму,и найдя на озоне Серамис, озадачилась: нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания? Перлит есть, но мне не очень нравится его "воздушность", в лечузе он себя ведет неравномерно.

            Да и вместо кирпичной крошки его, наверное, в традиционной почвосмеси можно применять.

            Комментарий


            • Сообщение от Fru_Yohanna
              нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?
              * насчёт серамиса не знаю, настолько-ли он влагоёмок, что-бы приравнять его к акадаме ?

              ** перлит ведёт себя во всех смесях одинаково - он пересыхает самый первый, и тянет за собой всех других... Второе, он совершенно безвреден, а не нравится многим, только из-за того, что от влажности зеленеет, и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))

              Комментарий


              • Сообщение от Fru_Yohanna
                найдя на озоне Серамис, озадачилась: нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?
                Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
                Заменил кирпич))
                Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
                Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...

                Комментарий


                • Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета" (один диатомитовый, глинистый, второй - мелкогранулированный, как серамис).

                  В общем, без заморочек, бюджетно и кактусам нравится.

                  Комментарий


                  • Сообщение от anttisepp
                    Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета".
                    Я где-то читала, что керамзит нехорошо класть в почвосмеси, дескать, только как дренаж, ph у него плохой и все дела. ВрутЪ? В свое время я подмешивала в почвосмесь мелкую фракцию керамзита, что остается в мешках от более крупной, такие небольшие шарики.

                    Сообщение от tornero
                    Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
                    Заменил кирпич))
                    Вот и я хочу так, бить кирпич молотком как-то поднадоело.

                    Сообщение от tornero
                    Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
                    Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...
                    У меня проблемы с добычей Акадамы, а вот Серамис под рукой. Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться? Я как раз неорганическими удобрениями пользуюсь, концентрация солей на частицах серамиса может навредить корневой системе растений?

                    Сообщение от Belg
                    и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))
                    Гравийная присыпка решает этот вопрос, не вижу проблемы Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).

                    Комментарий


                    • Сообщение от Fru_Yohanna
                      (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).
                      Зеленый субстрат, зелёные корни...мммм, прелесть!
                      Сообщение от Fru_Yohanna
                      Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться?
                      В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Fru_Yohanna
                        Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).
                        Первый раз сталкиваюсь, что-бы для кактусов хотели прозрачные горшки. За чем там наблюдать(?), это-же не орхидеи )))
                        Чаще прозрачные плошки (в последнее время) используют при посевах, эт нормально.

                        Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.

                        По акадаме и серамису, если Вы будете использовать лечузу, то они в ней и не нужны. Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелее", можно просто добавить жменю суглинка и всё будет о.к.

                        Комментарий


                        • По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))
                            Под лампами-то будь здоров просыхает! Особенно у малышни.

                            Сообщение от Belg
                            Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.
                            В Лечузу. Из растений дома ТОЛЬКО кактусы, к другим растениям страсти не питаю разве что гастрономическую (rofl)

                            Сообщение от Belg
                            Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелой"
                            Я хочу добиться немного большей влагоемкости, оставаясь в рамках минерального субстрата.

                            Сообщение от elektro-kot
                            По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).
                            Вот и мне бы подобного эффекта, думала, вдруг Серамис справится с этой задачей не хуже Акадамы. Но, видимо, все-таки нет. То, что камешки врезаются в репки видела воочию (пока не на своих растениях).

                            Сообщение от Belg
                            За чем там наблюдать(?)
                            За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка

                            Комментарий


                            • Сообщение от Fru_Yohanna
                              За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка
                              Эдак Вы и до чистой гидропоники дойдёте)))
                              Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.
                                Пока стараюсь поливать, ориентируясь на "сдутие" стебля. Сдулся - значит хочет пить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X