Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от doctor
    Статья тут
    Ветка обсуждения тут
    Статья написана в 13 году. Очень хочу увидеть результаты. Искренне хочу. Или чужой опыт применения субстратов с примесями земли из хвойных лесов. Поставить хотя бы часть точек над I в этом вопросе
    Спасибо большое!
    Прочитал, конкретики действительно никакой.
    В данном вопросе наверное пока сам не попробуешь - ничего не будет наверняка ясно.
    В следующем сезоне не поленюсь и высажу контрольную партию в нечто подобное.
    У меня каждый год проверяется та или иная теория.

    Комментарий


    • Всем првет!

      Сообщение от Андрей Злобов
      Так вот маленький вопрос:
      В качестве небольшого эксперимента по составу субстрата для отдельного вида
      можно ли попробовать в грунт добавить коры хвойных пород - создать некий "аналог" грунтосмеси ельника?
      Или гиблое дело?
      Сообщение от Андрей Злобов
      Интересует просто может кто пробовал добавлять данный компонент,
      в целях эксперимента и удовлетворения любопытства)
      Андрей, судя по Вашим фото, они у Вас и так растут и цветут. Разве что очень хочется поэксперементировать и убедиться что и с добавлением коры они будут расти.

      А по сути, как сказал Владимир, они в природе растут в довольно разных условиях. Даже у меня на участке, некоторые - под можжевеловыми кустами, некоторые - среди травы, некоторые - на голой глинистой почве. И это на моих двух акрах, а что говорить обо всей территории где они встречаются?

      Там где они (и все что растет вокруг, от Э. вивипар до П. нолтонов) хвойная органика не в почве, а на повехности, в качестве "присыпки" в полсантиметра - сантиметр. Ниже - "глина", камни, песок, в общем - минералка и не всегда очень пористая.

      В почву для своих первых я добавил того, что собрал рядом с тем местом откуда они были. Это не кора, кора в этих лесах практически не отслаивается, а опавшая хвоя, мелкие ветки, развалившиеся шишки пиньона, можжевеловая "хвоя" и ветки и т.п. - порцентов 10. Но я такую смесь для всех своих растений делал. Сейчас все новое (от вивипар до мезембов) сажаю в "Turface", про который писал в свое время Владимир. Разницы в резезультатах не вижу. Мне проще покупать "Turface" мешками и не гемороиться со смешиванием, раз разницы все равно нет.

      Удачи!
      Олег

      Комментарий


      • Сообщение от olagutin
        раз разницы все равно нет.
        Да, примерно так. Особенно с такими неприхотливыми растениями, как вивипары. Я думаю, если вместо сосновой коры добавить пальмовую, или, например, пенопластовые шарики - результат будет ровно такой же.

        Комментарий


        • Сообщение от olagutin
          сажаю в "Turface", про который писал в свое время Владимир. Разницы в резезультатах не вижу. Мне проще покупать "Turface" мешками и не гемороиться со смешиванием, раз разницы все равно нет.
          Именно.
          Примерно так же, как я, например, пересадив свои растения в "Лечузу", больше не экспериментирую.
          Виктор Сербин, кстати (насколько я помню) тоже сажает в "турфейс" и не заморачивается. Опыты с корой у него были в основном в бонсаях.

          Комментарий


          • Использую для своей почвы мелкий керамзит (сухая засыпка). Хотелось бы узнать мнение форумчан о этом продукте?

            Комментарий


            • Очень был им доволен, когда пользовался при посевах.

              Комментарий


              • Сообщение от doctor
                Очень был им доволен
                +1! - почему был, потому, что теперь не могу найти его у нас в продаже... только крупный есть ((

                Комментарий


                • А Seramis кто-нибудь использует? Как результаты? В России он тоже есть, как я понял, но не дешев..

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    только крупный есть
                    Попробуйте поискать в фирмах, тирующими строй - материалами (сухая засыпка). Фирма «Кнауф».

                    Сообщение от numan
                    А Seramis кто-нибудь использует? Как результаты? В России он тоже есть, как я понял, но не дешев..
                    Не дёшев, поэтому керамзит. (50 литров примерно за 350руб). Серамис в клубе хпалят.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      Попробуйте поискать в фирмах, тирующими строй - материалами (сухая засыпка). Фирма «Кнауф».
                      Спасибо, попробую ).
                      У меня старый и до сих пор ещё остался - я не выбрасываю его. Что удивительно? - что он за все годы применения, ничем не покрылся... как был коричневым, так и остался. Хотя я его брал в меньшей степени для основной смеси, как более для присыпки. Вода у меня была из крана, и за долгие годы, а это в районе 10 лет! - этот керамзит так и остался в первозданном виде (tu)
                      Ещё понравилось и то, что весь он - одной фракции, не так, как бывает 2-5мм, а именно 3мм, хоть микрометром меряй
                      Покупал в аквариумном отделе одного садового центра, теперь, сколько не заезжаю, такого нет. Спрашивал хозяев, что-бы заказать(?), тоже без результатов ((

                      А ещё, я в том центре покупал и гранулированный древесный уголь. Он тоже был каким-то необычным, думаю, что был для фильтров... Тоже одинаковые гранулы, но, что необычное, что он имел какой-то необычный для др. угля запах(не очень приятный)).
                      А когда я пересаживал растения, то вокруг его гранул было больше всего корешков, чем даже вокруг бимса )) Теперь его тоже нет в продаже, жаль.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        А ещё, я в том центре покупал и гранулированный древесный уголь.
                        Уголь скорее для фильтров противогазов, сейчас в армии другие используют

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          Уголь скорее для фильтров противогазов
                          Не, не, это тоже был отдел для аквариумов. Я тут об этом уже писал в те времена...
                          Наверное в него что-то спецом добавляют - для аквариумных спец.фильтров.

                          Кстати, о полезности др. угля не только в почвах.
                          Я всегда в ёмкость с дождевой водой(в зависимости от об'ёма) кидаю пару жменей древесного угля - вода никогда не "цветёт", как слеза (tu)
                          а без угля, неделя и зеленеет...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            почему был, потому, что теперь не могу найти его у нас в продаже
                            Потому что я поменял место жительства и мне теперь этот субутсрат недоступен, как раньше были недоступны бимс и лава. Но дома пару литров лежит в загашнике.
                            Сообщение от numan
                            А Seramis кто-нибудь использует? Как результаты?
                            Да пользую - очень доволен. Легкий, не слеживается, гигроскопичный.
                            Сообщение от Волорт
                            Уголь скорее для фильтров противогазов, сейчас в армии другие используют
                            Белг живет там, где этоготовара так просто не найти. Это не СНГ))))
                            Сообщение от Belg
                            Вода у меня была из крана, и за долгие годы, а это в районе 10 лет! - этот керамзит так и остался в первозданном виде
                            Может дело и в воде тоже?
                            Сообщение от Belg
                            Наверное в него что-то спецом добавляют - для аквариумных спец.фильтров.
                            Поверь ничего.....

                            Комментарий


                            • Сообщение от doctor
                              Белг живет там, где этоготовара так просто не найти
                              Не думаю, что в Бельгии не используется канадская технология сухой засыпки пола в частных домах. Керамзит я помещаю в дырявую ёмкость, и он у меня стоит под дождём и снегом год, после чего смешиваю с промытым гранд отсевом и садовым компостом в пропорции примерно 40-40-20.

                              Комментарий


                              • Я про уголь противогаза

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X