Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Меня очень приятно удивило состояние корней кактусов, которым я добавлял Пуси Кэт года два назад. Это где кусочки цеолита обвалены в глине и которую тут забраковали за то, что легко растворяются в воде. Так вот все кусочки смеси благодаря торфу остались целы и сидят на корнях. Тут плохо видно:
    Вложения

    Комментарий


    • его и не будет! К сожалению...

      Комментарий


      • Сообщение от Rogazkin
        его и не будет! К сожалению...
        Кого?

        Комментарий


        • времени!

          Комментарий


          • Вот любимая мною смесь для всего: туф + агроперлит + красный суглинок + торфокомпост (50% + 20% + 20% + 10%)
            А вот так в ней развиваются сеянцы.

            (посев 16.08.2013, снимок 30.05.2014)


            Для взрослых то же самое, но фракция туфа крупнее.
            Приедут горшки, покажу

            Сообщение от Rogazkin
            его и не будет! К сожалению...
            Эт точно, разве что на пенсии, б.м. .
            Вложения

            Комментарий


            • Прошлой зимой пересадил одну из этих корифант в уже другую смесь, в которую пересаживаю сейчас все. Но так, как с горшками была проблема пересадил её в тот же горшок. Сейчас вот пересаживаю уже в больший, так как те стали "круглыми" ))
              Добавка глины на мой взгляд даёт положительные результаты.
              Ну, собственно мы тут не выясняем, чья почва лучше, а делимся её составом, кому - какая смесь больше подходит для его условий...
              Ком почвы не рассыпался сразу после изъятия кактуса из горшка, пришлось немного "постучать-помять" его, но по виду корневой, я бы не сказал, что ей было плохо в этой смеси.
              А самое главное, что само растение выглядит здоровым!


              Вложения

              Комментарий


              • Вери гуд! Органики, торфа не вижу совсем...

                Комментарий


                • Сообщение от Burov_Alex
                  Органики, торфа не вижу совсем...
                  Так я торф не добавляю, он у нас жутко-нехороший, я вот, из него по-лету планирую альпийские корыта поделать...но это для другой темы ))
                  А в этой смеси, ну максимум 10-15% просеянной листовой пер. с глинкой, остальное гравийка.
                  Вот ещё.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Игорь, просто класс(good)

                    Комментарий


                    • Спасибо, Андрей! Всё, ещё десятка полтора кактов и я закончил пересадку (tu) ))
                      А то уже маммиллопсис бутонами сигналит, что мол Весна брат, весна скоро!.. ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Спасибо, Андрей! Всё, ещё десятка полтора кактов и я закончил пересадку ))
                        А то уже маммиллопсис бутонами сигналит, что мол Весна брат, весна скоро!.. ))
                        Ну, во-первых, маммиллопсис - в студию (в тему про бутоны)))
                        Во-вторых, завидую: мне еще сотни полторы пересадить...
                        Не терпится поливы начать, да уже набраться опыта в поливе "гравийки" - все растения за малым исключением перевел на новый состав...

                        Комментарий


                        • Игорь, что за глинку ты используешь : готовую покупаешь или сам из кротовых нор собираешь? Может ты и писал, но я эту инфу пропустила почему-то.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero-69
                            Ну, во-первых, маммиллопсис - в студию (в тему про бутоны)))
                            1-е исполнено ))
                            2-е, тут уже тебе самому опыту набираться, ибо у каждого, как своя смесь, там и свои условия...

                            Сообщение от пантера
                            Игорь, что за глинку ты используешь : готовую покупаешь или сам из кротовых нор собираешь?
                            Марина, из готовой у меня только Акадама. Но, с ростом количества кактусов и увеличением объёмов почвы при каждой пересадке, этой акадамы не напасёшься, т.е. не на купишься )) Поэтому, я набрал у одного знакомого на участке обычной глины.
                            Но, это не с кротовых куч. Почвы в наших краях - сплошные фермерские поля... Кротов всех по выводили )) Не везде можно взять такой глины, мы копали и брали аж с пол метровой глубины ))
                            Обычная, жирная глина.
                            Но если у вас там кроты именно глинку наверх поднимают, то думаю, она вполне подходит.

                            Комментарий


                            • Ты её термически не обрабатываешь? Я свою поначалу в духовке обжаривала, пока не дошло, что этой температуры всё равно не хватает для настоящего обжига, пустая трата времени. И как-то перестала её вообще добавлять. Я её подсыпала только к реповидным корням.

                              Комментарий


                              • Сообщение от пантера
                                Ты её термически не обрабатываешь?
                                Нет Марина, я её термически не обрабатываю. Я её специально в таком виде и хотел добавить к своей гравийке, что-бы была "масса" по-тяжелее. А то, в то "решето", что у меня было, можно было снизу в горшок дунуть, а сверху уже перлит вылетает (с) )
                                Ты наверное пропустила, я пояснял уже, почему я перехожу на такую смесь с глинкой.
                                В отношении: - добавлять репам, таки верно, оные глинку любят, ещё с Ростова это знаю.
                                В отношении её обработки скажу так, что я чаще сталкивался с какой-то некачественной землёй, и никогда мне не попадалась глина, что-бы она была чем-то заражена.
                                Еще, я регулирую, какой корневой добавить больше, а какой меньше этой глины. Вот так ))
                                ***

                                Сегодня вот, почти закончил пересадку, и тут на глаза попалась пустая бонсайница, и я решил сделать, давно уже не делал - совместные посадки...))
                                Извиняюсь, солнце у нас сегодня какое-то "непонятное", снимки получаются, как на поверхности Луны....


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X