Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    У меньшего кактуса, были мелкие фракции, что перлита, что цеолита, плюс я перлит не просеивал от пыли. Когда вынул этот кактус для пересадки, эту склеившуюся "пробку" пришлось долго разминать-очищать, что привело к повреждению корневой.
    Спасибо!
    Очень наглядно.
    __________________________________________________ ________



    И ещё, раз уж пошёл такой разговор.
    Получается, что перлит не только облегчает почву, но и очень здорово задерживает влагу(?). Разве это хорошо?
    И присоединюсь к вопросу о вермикулите, т.к. появилась возможность приобрести ещё и его.Однако, мнения кактусоводов о его использовании неоднозначные.
    Как я понимаю, для сеянцев он "полезен" в небольших количествах, а взрослым особо и не нужен, а многим даже и "вреден"?

    Комментарий


    • Сообщение от Добрыня
      Получается, что перлит не только облегчает почву, но и очень здорово задерживает влагу(?). Разве это хорошо?
      Это может быть и хорошо, и плохо. В зависимости от состава грунта, частоты и способа полива, условий содержания и еще много чего. Поэтому однозначного ответа просто не будет, как и в случае с пылью ))

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Вопрос был - про пыль!... и сказали, что её в упаковке много и, что с ней делать ?
        Судя по ответам, одни избавляются от этой пыли, другим она по-фигу.
        Именно так.
        Если растение часто пересаживается (не реже раза в год) при редких поливах (два-три раза за сезон роста), то пыль и в самом деле может быть "пофигу".
        Если чаще (при "гравийке" раз в две недели и чаще в теплую погоду), то вся эта пыль очень быстро окажется внизу горшка, забьет сливные отверстия, склеит корни в придонной части горшка, создавая опасность гниения или деградации коревой системы из-за отсутствия нормального тепло-водо-воздухообмена.
        Я конкретно об этом, а не о "чем-то глубоко личном".
        Да! Еще: никоим образом пыль не вымоется из горшка. Если некоторые товарищи, которые "еще Ильича маленьким знали" демонстрируют один случайно выбранный горшочек, то я тоже видел не один десяток таких горшочков, выдвижное дно которых было сцементировано с не менее чем 1/5 частью всего горшечного субстрата.
        Сообщение от Belg
        Обычная процедура пересадки из гравийки - наклонил горшок, чуть пристукнул, и всё высыпалось...или чуть пристукнул пальцем по "кубику", и он рассыпается
        Нечего добавить, совершенно согласен.

        Комментарий


        • Сообщение от Добрыня
          Получается, что перлит не только облегчает почву, но и очень здорово задерживает влагу(?). Разве это хорошо?
          МихаилШ уже ответил, я лишь чуть добавлю:
          Перлит, практически безвреден! Единственное, что он него польза - только, как хороший рыхлитель. Влагу, он задерживает в разы меньше, чем тот-же бимс(или лечуза) или цеолит.
          Он нейтрален и, как "питательная" добавка бесполезен ))
          Голландцы добавляют перлит в свою торфяную почву, что-бы та после донных поливов питательными растворами не пробковела...но, как мы видим на их покупных растениях, эта добавка делается не всеми фирмами ))

          Так что Добрыня, даже если Вы добавите и 50% перлита в свою почву, она не станет от него влажнее, а наоборот, он будет способствовать её быстрому просыханию...

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Так что Добрыня, даже если Вы добавите и 50% перлита в свою почву, она не станет от него влажнее, а наоборот, он будет способствовать её быстрому просыханию...
            Странно, я почему то представлял, что перлит удерживает воду, почти как и кирпичная крошка. Разве не так? Может быть последние известия, что-нибудь исправили?

            Комментарий


            • Сообщение от ASD
              Странно, я почему то представлял, что перлит удерживает воду, почти как и кирпичная крошка.
              Что-бы Вам не было странно, надо просто намочить их в отдельных ёмкостях, и посмотреть, что раньше высохнет.
              А, если уж быть более привередливым, то проверить это в вегетационный период на двух растениях посаженных в кирпичную крошку и в перлит.
              Я сейчас пересаживаю, и когда добавляю перлит, опрыскиваю его водой... конечно вода попадает и на почву, так самым первым пересыхает перлит, пока сажаешь...))

              Комментарий


              • Это какие то исследования или Ваше собственные изыскания? В интернете по вопросу свойств агроперлита написано предостаточно.

                Комментарий


                • Сообщение от ASD
                  Это какие то исследования или Ваше собственные изыскания?
                  Если Вам больше подходит информация о перлите из инета, зачем мне становиться между вами )
                  Меня больше устраивает мой опыт...

                  И вообще, тут очень много всяких нюансов. К примеру, процентное содержание различных компонентов в смеси, - первый.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Nina
                    Скажите, а вермикулит кто-нибудь использует? Если да, то в каком количестве?
                    я использую уже лет 7 и очень успешно. Вначале пополам с песком, потом с цеолитом, сейчас цеолит - перлит-вермикулит в равных частях. Я уже где-то тут выкладывал. Корни охотеренов просидевших в смеси песка с вермикулитом - на предыдущей странице
                    Сообщение от ASD
                    Странно, я почему то представлял, что перлит удерживает воду
                    перлитная земля высыхает быстрее всего остального! Он воду не задерживает, а отдает быстрее остальных. Если сравнивать скорость высыхания кирпичной крошки и перлита - это примерно то же что спросить - что быстрее высохнет на веревке - валенок или кусок паралона?!

                    Комментарий


                    • Ну приблизительно так себе и представлял, с поправкой на основной грунт.

                      Комментарий


                      • Мне перлит не понравился. У многих кактусов корни в перлите не развивались и выглядели как обоженные. Даже приходилось всю землю с перлитом выбрасывать. В чем дело так и не понял. Но иностранцы тоже добавляют его в малых количествах.

                        Комментарий


                        • Ну не знаю. Добавляю перлита примерно 5-ю часть, ничего плохого не замечал. Укоренение в перлите нормальное, корни аки мочалка.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            надо просто намочить их в отдельных ёмкостях, и посмотреть, что раньше высохнет
                            вот тут уже экспериментировали
                            Правда, к сожалению, перлит не участвовал.


                            Большое спасибо за дискуссию относительно перлитной пыли: сложилось теперь мнение о её свойствах. И о перлите сложилось) не буду его бояться)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Nina
                              Скажите, а вермикулит кто-нибудь использует? Если да, то в каком количестве?
                              Добавляю 5-10% от общего объема. Земли в смеси для кактусов у меня нет: торфоргунт и добавки ( Барсик, перлит, кирпич, песок) Учитывайте, что вермикулит долго держит воду, более длительное время отдает её растению, чем обсуждаемый выше перлит.

                              Комментарий


                              • если есть Барсик - кирпич - лишнее. Он часто содержит примеси. Это всеже промышленный производный. И песок лишнее - почву цементирует.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X