Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конечно, если брать некие крайние условия, то добра не будет. Однако мы же не враги своим растюхам)
    Но если сильно не париться, то сойдёт что угодно, лишь бы доступ воздуха был к корням и влага держалась пару дней время от времени. Освещение и температура по умолчанию.

    Уверен, что через пару-тройку десятилетий любители кактусов будут с ностальгией вспоминать те времена, когда ещё оставались "трудные" рода и были хоть какие-нибудь вопросы по культуре корнесобственных растений.
    ...педиокактусы будем плошками в мусорные вёдра выкидывать за ненадобностью, отобрав лишь вариегатные формы))

    Комментарий


    • ...те времена когда кактусы сажали в землю!(connie_14)

      Комментарий


      • Сообщение от Rogazkin
        ...те времена когда кактусы сажали в землю!
        Земля - была, есть и будет! Про землю никогда не забудут! ))

        Комментарий


        • ... мы пионэры, дети рабочих!

          Комментарий


          • Товарищи!
            Чудом удалось приобрести перлит.Для меня это новый компонент в субстрате, потому вопрос:
            в упаковке немало почти пылевидной фракции. Пускать ли её в дело?

            Комментарий


            • Сообщение от Добрыня
              в упаковке немало почти пылевидной фракции. Пускать ли её в дело?
              От этой пыли вред будет только Вам. Поэтому, лучше её отсеять на мелком сите(типа, как помидоры на томат протирают). И когда будете добавлять перлит в почву, лучше его перед этим опрыскать водой.

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                От этой пыли вред будет только Вам. Поэтому, лучше её отсеять на мелком сите(типа, как помидоры на томат протирают). И когда будете добавлять перлит в почву, лучше его перед этим опрыскать водой.
                Спасибо, поняла!)

                Комментарий


                • я не отсеиваю, нормально все идет в грунт

                  Комментарий


                  • Нормально всё идет в грунт, потом еще нормальнее оседает в виде ила в придонной области горшка, обеспечивая закономерное загнивание корней. Особенно опасно для длинных редьковидных или репковидных корней.
                    Без хорошего дренажа пылевидная фракция - смерть корням, имхо.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero-69
                      Особенно опасно для длинных редьковидных или репковидных корней.
                      +1! У меня есть еще и мелкий перлит, гранулы чуть более 1мм. Один раз добавил его в гравийку. Результат - к следующей пересадке, почва превратилась в "пенопласт", всё склеилось.
                      Поэтому использовал его только для молодых сеянцев.
                      Добавляю всегда немного крупного - 3-5мм. Этот хоть и раздавливается если долго не пересаживаешь, особенно репами, но хоть не "склеивает" почву, не успевает между пересадками ))
                      На счёт пыли - однозначно не нужна в почве!

                      Комментарий


                      • естественно, на дне керамзитный дренаж в палец толщиной!Естественно перлит - не единственная мульча.

                        Комментарий


                        • Полная ерунда. А кто-нибудь из Вас использовал перлит? Он никогда никуда не оседает. Он легче - поэтому всплывает. Использую агроперлит более 10 лет, промывать не обязательно, только разве время некуда девать.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ASD
                            Он никогда никуда не оседает. Он легче - поэтому всплывает.
                            Вы его что, в аквариуме используете )
                            У меня он никогда не всплывает в горшке из почвы. Как попал в него с почвой, так в ней и сидит до следующей пересадки. А вот пыль, о которой тут спросили, так действительно не нужна.
                            Так что не надо так сразу на ерунду намекать ))

                            Комментарий


                            • Игорь, помнишь старинный анекдот? "Есть свидетели? Я свидетель! А что случилось?" ))
                              Есть люди, всегда готовые принять участие в споре или обсуждении, не потрудившиеся разобраться, о чем собственно речь. Так же и в случае с людьми, бросающимися чугунными фразами типа "полная ерунда" или "вы все - г@вно!".
                              Если бы ты растил свои кактусы более 10 лет в агроперлите, то тоже бы всем мог сказать - "да тут у вас полная ерунда!"
                              Мы тут вообще-то про пыль, со временем заиливающую придонное пространство горшка и ухудшающую проницаемость субстрата. По-крайней мере лично я именно про нее.

                              Комментарий


                              • Применяю перлит в землесмеси. С пылью не заморачиваюсь и никогда не видел заиливания дна горшка.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X