Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Олег-1966
    Но, судя по всему, опыта в использовании песка и гравия с озера Ильмень у Вас, увы нет?
    А чем песок и гравий из озера Ильмень отличается от песка и гравия из других водоемов? В этом озере есть какая-то особенность?

    Комментарий


    • По теме: решил составлять двух-трехкомпонентные смеси на основе акадама-канума (3:1) для гимнокалициумов-лобивий, остальным - лечуза без затей. Пока так.
      "Наращивать премудрости" буду с приходом этой самой премудрости (которая, скорее всего, скажет мне не париться, а максимально все упростить)))

      Комментарий


      • 1+1+1+2+2 цеолит+перлит+вермикулит+торф+листовая земля.




        мечта поэта! Но не для промышленных масштабов!(connie_15)
        Сообщение от balanovskiy
        А чем песок и гравий из озера Ильмень отличается от песка и гравия из других водоемов?
        я однажды приволок вулканического песка с Крита. Камушки идеально раовные, гладкие, супер! Но весили втрое больше нашего известняка! Использовать не стал.
        Вложения

        Комментарий


        • А я просто ссыпаю всё из горшков, когда пересаживаю в одну кучу и добавляю немного свежей земли (или торфа) из какого-нибудь магазинного пакета. Потом разбавляю всё это песком (речной, из строительного супермаркета), перлитом, вермикулитом и керамзитовым песком. Слегка увлажняю, чтобы равномерно распределились сыпучие, которых в грунте около 70% и дальше использую для пересадок взрослых растений и сеянцев. Храню в закрытом пластиковом ведре.
          Для сеянцев грунт подвергаю термообработке (микроволновка).

          Андрей, лучше не париться)

          Комментарий


          • я обязательно питательную фракцию микроволную а перед этим пропускаю через полсантиметровый грохот для гомогенизации А песок уже много лет категорически не использую. Старую землю по своим собственным мистическим соображениям тоже не использую.

            Комментарий


            • Сообщение от Rogazkin

              я однажды приволок вулканического песка с Крита. Камушки идеально раовные, гладкие, супер! Но весили втрое больше нашего известняка! Использовать не стал.
              Я почему начал всю эту канитель про Ильмень? Когда летом мы там были проездом, то берега были и поверхность пляжа была вся сплошь из камня практически неотличима от цеолита. Во всяком случае, визуально. Жаль из-за загруженности не взял образцы. Поэтому и спросил у сообщества, вдруг кто там был.

              Комментарий


              • скорее всего известняк типа мергеля

                Комментарий


                • Сообщение от Rogazkin
                  типа мергеля
                  У нас его много.
                  Правда наш не чистый известняк, он 50 на 50 (глинистая порода + известняк).
                  Заметил, что если добавлять его в субстрат (5-10%), то усадка у растений получается очень хорошая!

                  Комментарий


                  • Сообщение от tornero-69
                    премудрости (которая, скорее всего, скажет мне не париться, а максимально все упростить)))
                    Жаль, нет кнопки "одобряю!"

                    Комментарий



                    • Взял на пробу несколько пакетов, вроде как диатомит.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jinn
                        Взял на пробу несколько пакетов, вроде как диатомит.
                        Кто производит?
                        Стоимость?

                        Комментарий


                        • Производитель- ООО "Фаско", Московская обл., Солнечногорский район. Цена этого счастья- 170 р..

                          Комментарий


                          • а что такое диатомит?

                            Комментарий


                            • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D1%83%D 1%80 Лично я им не пользовался, но вот такая инфа есть.
                              ДИАТОМИТ – природный материал, состоящий из отложений кремнезёмных панцирей диатомовых водорослей, некогда обитавших в древних морях. Те моря давно исчезли, а полезные водоросли (вернее их останки) остались.
                              Диатомит обладает двумя основными свойствами, которые и делают его столь полезным для растений: высокопористая микроструктура и большое содержание легкодоступного аморфного кремния (до 88%).

                              Благодаря высокопористой микроструктуре гранулы улучшают аэрацию почвы, сберегают влагу и питают ею растения в засушливый период, сберегают и продлевают действие вносимых удобрений. А также уменьшают токсичность почв, защищают корни растений от перепадов температур (заморозков).
                              Большая часть кремния (Si) на Земле представлена в недоступной для растений форме – кристаллической. В то же время, кремний необходим растениям – он является строительным материалом для растений, укрепляет стебли, формирует скелетную часть.
                              В диатомите кремний находится в аморфном виде – легкодоступном для растений. По сути, кондиционер для почв является кремниевым удобрением. В результате питания кремнием растения становятся более сильными и стрессоустойчивыми, уменьшается время созревания плодов и овощей, уменьшается уровень нитратов, увеличивается количество бутонов цветов.
                              Кремний формирует скелетную часть растений, укрепляет стебель, изменяя его морфометрические параметры, увеличивает площадь листвы, что в свою очередь стимулирует процесс фотосинтеза.
                              Присутствие в почве кремния усиливает усвояемость фосфора, калия, магния, влияя на рост и обменные процессы. Кремний формирует устойчивость растений к перепадам температур, к действию радиации, токсических веществ, грибковых заболеваний, повреждениям вредителями.(информация с сайта http://зеленая-дача.рф/

                              Комментарий


                              • Сообщение от elektro-kot
                                У нас его много.
                                Правда наш не чистый известняк, он 50 на 50 (глинистая порода + известняк).
                                Заметил, что если добавлять его в субстрат (5-10%), то усадка у растений получается очень хорошая!
                                Усадку дает известняк.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X