Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Sergej
    Мне такую машинку для пикировки, только маленькую)))
    Тогда Сергей, тебе лучше к японцам обратиться...это они любят всё "минитизировать"...))

    Сообщение от Sergej
    Игорь, а сайт у него есть или фото посмотреть где то можно?
    Не знаю, Сергей, раньше я часто к нему ездил, помогал часто, и на этой установке работал )), но фоток к сож. нет)
    Эмиль уже стар, дочь с зятем помогать не хотят, поэтому он только с супругой и работают.
    Давно у него не был. Сайта кажется не было, посмотрю ещё...
    Кстати, он начинал еще с Канар, там его семья раньше жила... Потом переехали в Бельгию.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      но фоток к сож. нет)
      Наверное никонорыча еще небыло?)))

      Комментарий


      • Думаю, что хорошо когда есть такие производства. Они закладывают основу(штамповку), мы её покупаем по очень низким ценам и уже наша задача вырастить качественные растения и у многих они с успехом вырастают. Я даже не представляю как бы сложилось моё увлечение, не купив я с десяток голландцев. А так мне было с чего начать.

        Комментарий


        • Сообщение от Sergej
          Наверное никонорыча еще небыло?)))
          Тогда был, захваченный с собой ZENIT TTL )) ..он конечно и сегодня еще жив...))
          Я делал фотки, но больше растений...)) Надо поискать...ибо, теперь уже можно сказать и так, что - это давно было....)))

          Сообщение от Света 40
          как бы сложилось моё увлечение, не купив я с десяток голландцев. А так мне было с чего начать.
          Да Света, отчасти ты права по этому поводу.
          Поколению "голландского периода" даже как-то легче сейчас, по сравнению с нашими совдеповскими временами...)))

          Комментарий


          • Sergej Написал:
            -
            > > Но я встречался с такой установкой, по пересадке
            > кактусов и у нас в Бельгии у менее "богатого
            > проиводственника" кактусов, - Эмиля Де Костера, из
            > г. Вюрне (Vurne).
            >
            > Но у него, установка не полностью
            > автоматизирована, там поступают только наполненные
            > почвой горши, в растения надо самому в них
            > вставлять...Но это тоже, ооочень большая
            > производительность, по сравнению с пересадкой
            > вручную.
            >
            > Но, это все не для нас!) У нас, уже у многих, своя
            > метода посадки, которую машина не сможет
            > повторить.... ;-)))
            >
            > Игорь, а сайт у него есть или фото посмотреть где
            > то можно?
            > Мне б такую машинку для пикировки, только
            > маленькую)))

            Ручками все надо делать! Ихние через какое-то время дохнуть, а наши жить и цвести стараються!

            Комментарий


            • Слов нет, теплицы и процесс впечатлили! Но, с другой стороны, вся эта механизация и машинерия как-то сводят на нет всю прелесть творчества и творения от семки до взрослого растения своими руками...

              Комментарий


              • Сообщение от Eugene
                Слов нет, теплицы и процесс впечатлили! Но, с другой стороны, вся эта механизация и машинерия как-то сводят на нет всю прелесть творчества и творения от семки до взрослого растения своими руками...
                Оставьте кесарю кесарево - бизнес есть бизнес - меньше затрат, больше прибыль. Чего сравнивать. У нас ведь совсем другое - увлечение, хобби... Творчество, как Вы написали.

                Комментарий


                • Мне вот эта фотка понравилась. Литопсы самые разные и в одном горшке. Не видела такого в магазинах.

                  http://s018.radikal.ru/i521/1211/8d/8f64ed39534b.jpg

                  Судя по тому как там всё налажено, скорее всего в таких теплицах всё по науке делается. И посев, и выращивание и обработка от всякой хрени. Почему тогда к нам поступают частенько больные растения? Наверное это не из таких цивилизованных хозяйств , не из Голландии?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Света 40
                    Почему тогда к нам поступают частенько больные растения?
                    Света, ты как-будто не в Краснодаре живёшь, а в "таёжном тупике", где Лыковы жили...(с) ;-)))
                    Вся эта хрень, которую ты имеешь ввиду, появляется уже у наших коммерсантов, которые закупают у голландцев или китайцев, и потом, всё это везётся через всякие таможни...и храниться потом не в таких условиях, в которых эти растения были в той-же Голландии....
                    Если-бы была такая схема: Голландская теплица - прилавок магазина в России в течении хотя-бы недели...Всё было-бы О.К.!! ))

                    И ваще! такого червеца, как в Европе!...я нигде еще не встречал....)))
                    Поэтому, как тут некоторые писАли, на торфо-компосте, не тоько можно кактусы "разогнать" в росте....)))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Eugene
                      Ручками все надо делать!
                      Так мы и делаем все ручками ))).... Кроме детишек )))))

                      Комментарий


                      • Поскольку после проверки "Барсика" тест на pH ещё оставался, я решила проанализировать почву, которой пользуюсь при составлении почвосмеси для моих кактусов.
                        Первое время использовала покупную землю, но кактусов становилось всё больше, да и земля из магазинных пакетов не нравилась- сплошной торф. Решение пришло само собой. В получасе ходьбы от моего дома находится ботанический сад. Достаточно чистое место. Выгул собак запрещен. Так что ни одна шавка не бегает )


                        А уж кроты тут работают- заглядение )



                        В какое бы время года я не приходила, всегда найдется большое количество кротовых куч, так называемая дерновая земля. И просеивать даже не надо. Зачерпывай, уноси и сразу используй. Очень удобно.


                        Кроме того мне давно хотелось проверить хвойную почву. Она очень рыхлая, легкая, с многочисленными примесями иголок, перепревших кусочков коры. Такую почву, конечно, надо просеивать. Использовать её поэтому неудобно. Но она, согласно данным интернета, обладает повышенной кислотностью pH=4-5 , бедна по составу, в то время как дерновая земля богата полезными веществами, но является слабо-щелочной, pH=7-8. А как известно почвы с pH= 4-5 наиболее благоприятны для роста растений, чего нельзя сказать о щелочных почвах.


                        Для анализа использовала дерновую землю, которую взяла из разных кротовых куч и хвойную почву, взятую под соснами.
                        В разные банки поместила разные виды почвы и залила дистиллированной водой в соотношении, предложенном интернетом для такого рода анализов. Для минеральных почв 1:2,5 , для торфяных 1:10.
                        Не совсем сразу поняла почему соотношение для торфяных почв существенно выше, но так как торф исследовать не собиралась, то воспользовалась соотношением 1:2,5 (имеется ввиду одна часть по объему земли и 2,5 части воды). После того как я залила почву водой, поняла почему для торфяных почв берется другое соотношение. Хвойная земля- это и есть своего рода торф. Рыхлая, перепревшая масса, которая плохо отстаивается в воде, поэтому и количество воды для анализа такой почвы предлагается брать существенно больше.
                        Правда через пару дней удалось аккуратно, шприцем, откачать немного воды из обеих банок и процедить.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Что показал тест? Мои данные полностью совпали с данными интернета. То есть хвойная земля имеет pH=5


                          и дерновая земля pH=8

                          Чуда не произошло, а я надеялась, что дерновая земля из нашего Ботанического сада имеет более низкий pH.

                          Вывод.
                          В связи с тем, что для составления почвосмеси я ипользую дерновую землю и "Барсик" имеющие щелочную реакцию, такую смесь следует подкислять добавлением хвойной земли, верхового торфа или используя для полива подкисляющих веществ (уксус, лимон и пр.)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Света 40
                            Чуда не произошло, а я надеялась, что дерновая земля из нашего Ботанического сада имеет более низкий pH.
                            Смотря где брали, дерновая бывает разная.
                            Дерновая на лугу - более основная, а под деревьями, даже лиственными - кислее.
                            Все ведь зависит от того, из чего она произошла. А у листьев деревьев химия другая, чем у трав.

                            Комментарий


                            • Сообщение от udaff
                              Смотря где брали, дерновая бывает разная.

                              Дерновая на лугу - более основная, а под деревьями, даже лиственными - кислее.
                              На лугу и брала. Краснодарские кроты роют кучи на лугах ))

                              Комментарий


                              • Задумалась ещё об одном показателе почвы, вернее другие люди заставили задуматься, хотя о чем то таком уже слышала.
                                Есть такое понятие как карбонатные почы и оказывается ещё важно знать о наличии этих карбонатов в почвосмеси (CaCO3, МgCO3).
                                Избыток карбонатов отрицательно влияет на рост и развитие многих видов кактусов, вызывая нарушение минерального питания растений, отложения солей кальция и магния на кутикуле растений.
                                Содержание карбонатов можно определить, если нанести на небольшой образец почвы несколько капель разбавленной 5-10%-ной соляной кислоты( можно использовать уксусную ). Если карбонатов много – происходит бурное «вскипание», а при небольшом содержании – лишь слабое «вспучивание» или потрескивание.
                                Таким образом, по характеру вскипания можно судить о наличии и количестве карбонатов в почве. Если их не так много, то растения чувствуют себя нормально. А на сильнокарбонатных почвах , особенно в сухой, жаркий периоды часто развивается хлороз – отмирание точки роста, опадение бутонов.
                                Основная причина хлороза – недостаток в почве железа, что характерно для карбонатных почв.
                                Поэтому решила проверить некоторые виды почвосмеси, которыми пользуюсь. Для этого взяла Барсик, речной песок, песок, который собрала на берегу моря и кротовую землю из Ботанического сада.

                                Речной песок.


                                Морской песок.


                                "Барсик".


                                Что могу сказать по ощущениям. На фото, конечно, ничего не видно, но если у двух видов песка после того как я капнула на них несколько капель уксуса шипение было слабым, у дерновой земли совсем не наблюдалось, то Барсик шипел, трещал и пузырился конкретно. Вот и задумалась. Получается, что "Барсик" не только дает щелочную реакцию pH, а еще и содержит не мало карбонатов, что ни есть хорошо для содержания кактусов. Может я что то недопонимаю?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X