Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В пустынях кактусы не растут, кто не знает
    Фокус в том, что Belg абсолютно прав. СОБСТВЕННЫЕ шишки, если не отбивают желание зниматься кактусами, что тоже вариант , очень активно стимулируют мышление в направлении "что было сделано не так".
    Логикой новичка не убедить. Первым этапом он станет искать философский камень кактусовода("почва") в оригинальной упаковке из магазина. Потом поймёт, что при смешивании нескольких упаковок разных производителей результат лучше, чем по отдельности каждого. Финальным аккордом, при разрастании коллекции служит простая мысль типа "а не слишком ли я заморачиваюсь этой почвой"
    Фото из природы не показательны в смысле почвы. Они ТАМ стараются профессионально выжить, и у довольно большого числа это не получается.

    Комментарий


    • Вложения

      Комментарий


      • 2Таня

        Да я и землю ковыряю в 500 метрах от Екатерининского дворца в Пушкине, под липами, возле которых наверняка еще цари гуляли. Оттуда еще 500 метров в другую сторону - моя коллекция. Так что все рядом, думаю ближе вашего карьера. Да еще прогулка по парку! Никакого маразма с моей стороны.

        Сообщение от Таня
        У кого что под рукой
        Пожалуй эта акадама, накопанная непременно на глубине 4 метров забыл в какой японской провинции явно не под рукой.

        Комментарий


        • kavgeorgij, у этого парня очень интересные фото...))

          Вложения

          Комментарий


          • Являясь апологетом гравийной культуры, много чего понаписавшего на эту тему, я не буду что-то доказывать "с пеной у рта". Я, просто, прошу подумать над комментариями...

            Сообщение от Vovochka
            ...oтмечу, что кактусы вовсе не живут на минимуме среды, они живут на среде с минимальным количеством органики (хотя и не все!).
            Минимальность среды для кактусов заключается не в минимальности органической составляющей почвы, а в миниуме влаги.
            Для чего кактусам нужна органика в почве? Что они с нею будут делать, даже будь ее там много? Без посредников - никак. А посредники и сами живут впроголодь, чтоб еще с кем-то делиться - высокая температура, резкие ее перепады, мощная солнечная радиация, минимум влаги и постоянные ветра приводят к тому, что поверхностный отпад веток, листьев и др органических остатков не "перегнивает", как это происходит в наших широтах, а мумифицируется, сразу пререходя, грубо говоря, в минеральную форму. Отсюда - "бедность" в органике и "богатость" в минералке. Поэтому, для кактусов, минеральный субстрат - это норма.

            Сообщение от Vovochka
            Замена кубометрам - повышение содержание органики в почве .
            Совершенно-ошибочное толкование фактов.
            Корневая кактусов, распростаняясь, "ищет" не пищу (ее там завались), но влагу, поскольку потреблять "почвенную пищу" кактус может только в виде раствора. По этой причине - относительно медленный рост, хотя вокруг склады минерального питания.

            Сообщение от Vovochka
            (собственно, культивирование в легкой землесмеси)
            Это - еще один миф. Устойчивый и вредный.
            В чем схожи мнения как сторонников, так и противников почвосодержания в субстрате - приоритет СТРУКТУРЫ содержимого горшка с растением. Естественная почва состоит из органо-минеральных агрегатов, которые, собственно говоря, и определяют почвенную структуру. И все обстоит замечательно до того момента, как почва помещается в плошку с растением. Периодические и частые циклы намокания /высыхания, перегрев, усилившаяся радиация - приводят в очень быстрой деградации полезных свойств такого субстрата.
            Разрушаются агрегаты - структура почвы изчезает, превращаясь в аналог дорожной пыли.
            Имеющийся запас минеральных веществ (в первую очередь - азотосодержащих) быстро вымывается относительно-частыми (в сравнении с природной) поливами, микрожизнь, которая , собственно, и является организующим началом в естественной почве наших широт, в субстрате подвергается сильным стрессовым воздействиям сухости и температуры и постепенно сходит на нет (в смысне ее полезности).
            И, через пару месяцев, в плошке, сам-собою, остается все тот же МИНЕРАЛЬНЫЙ субстрат, но с отвратительной пылевидной структурой. Для отстрочки агонии растениевод начинает изобретать костыли - а добавлю-ка я камешков/песочка в субстрат, а насыплю-ка я из камушков дренажный слой на дне и на поверхности у шейки, а подкормлю-ка я мою растюхи Кемирой, а пересажу-ка я, по весне, мои растюхи в свежий (пока еще не убитый)почвосодержащий субстрат... и тд, и тп.
            Насколько все эти примочки, вместе взятые, далеко отстоят от обычной гравийки и сколько там, после всех примочек, остается собственно-почвы?

            Сообщение от Vovochka
            И вообще, по опыту культуры, все болезни кактусов от недостатка света. Почва и полив играют все же подчиненную роль.
            А с этим никто и не спорит,поскольку основное "питание" любого растения - углекислота и фотоны. Минеральные соли - это изюм в булке.

            Суть применения гравийки заключается не в улучшении минерального питания, а в улучшении условий для сохранения здоровья и функционирования корней. Если корни здоровы - питание будет наличествовать, так или иначе.

            Удачи!

            Комментарий


            • Сообщение от Таня
              А загубить терезу в земле из-под дождевых червей тому, кто притащил на подоконник свои первые кактусы - проще некуда.
              Ув. Татьяна, я не собиралась использовать землю из под дождевых червей, вы наверное не внимательно читали моё сообщение. Я понимаю что вы профессионалы,а я нет, я начинающая. Но я очень люблю кактусы и поэтому советуюсь как поступить лутше что-бы было хорошо для моих кактусов, думаю для этого существует форум.

              Комментарий


              • Фото все шикарные, спасибо большое.
                А я сегодня занялась пересадкой кактусов, избавилась от вермикулита т.к. он очень сильно держит влагу, спустя 3 дня почва даже на поверхности ни капли не высохла, и наверное хорошо что я это сделала а то корни могли-бы и сгнить. Вообщем вот что я сделала... может не 100% как надо но вот что я купила сегодня и что положила в свою "сделанную" почву
                1. Вермикулит заменила на Перлит
                http://s55.radikal.ru/i150/1003/3d/6b494701c002.jpg
                2 Песок (раньше указанный в моём посту) промыла хорошенько, просеяла что-бы был более крупнозернистый и пропарила пол часа при температуре 200 градусов в духовке
                3. я купила сегодня пакет мха специальный для почвы(я читала кто-то писал что мох хорошо для роста корней) я его (не весь конечно) залила кипятком и пропарила и перед тем как добавить в почву я его измелчила-рвала как-бы руками чтоб не мелко и не крупно
                http://i068.radikal.ru/1003/6c/93175bad2d3b.jpg
                4. Купила пакетик угля измельчённого как на фото (его чуть совсем добавила)
                http://s59.radikal.ru/i166/1003/d2/d8ff7d475e25.jpg
                http://i051.radikal.ru/1003/a0/c8ea56a0d4cb.jpg
                5. Гальки добавила (фото в предыдущем посту)
                6. Пакет земли есчё купила, там и торф входит
                http://i036.radikal.ru/1003/70/03f965b20ead.jpg
                7. Пакет камешки (ну это уже для украшения верхний слой)
                http://i058.radikal.ru/1003/ad/94aedd56a2ea.jpg
                8. На дно слой пропареный камешков положила тоже.
                А вот остатки лавы про которых тут писалось не нашла нигде
                Незнаю погибнут мои кактусы или нет, но я их очень люблю!

                Комментарий


                • Сообщение от Victor_Serbin
                  Минеральные соли - это изюм в булке.
                  Почитайте, уважаемый, цитологию и физиологию. Если изюм в конечном счете фруктоза, на которую в том числе(плюс глюкоза) в конечном счете распадаются полисахариды в булке, то элементы минеральных солей входят в состав всех жизненно важных ферментов, без которых не произойдет ни один процесс, как то дыхание, фотосинтез и т. д.

                  Комментарий


                  • to Leo_leo_1:

                    если из имеющихся ингредиентов взять Sheet Moss смешав пополам с камушками от Soil Cover можно былоб на всём остальном сделать экономию
                    как раз на удобрение хватилоб )

                    to alanfil:

                    ===элементы минеральных солей входят в состав всех жизненно важных ферментов, без которых не произойдет ни один процесс, как то дыхание, фотосинтез и т. д.===

                    это имелось ввиду, уважаемый, про "изюм" )
                    и другому не бывать, как ни крути

                    Комментарий


                    • to Leo_leo_1:

                      я очень внимательно читала Ваш пост. Про терезу я писала не Вам, а тем, кто утверждает, что ее сгубить невозможно.

                      Вам совсем не обязательно пытаться найти все, что упоминалось. Двух-трех компонентов достаточно. Без лавы еще никто не умирал. Для начала, то что у Вас уже имеется - неплохо. Потом и сами разберетесь.

                      Комментарий


                      • Темы про субстраты и про искусственное освещение интересны с первых страниц,потом всё начинает повторяться и идёт по кругу и таких кругов может быть...Вспоминается всвязи с этим тётушка в трамвае,которая открыла кошёлку, достала кошелёк,закрыла кошёлку,открыла кошелёк,достала деньги,закрыла кошелёк,открыла кошёлку,положила кошелёк,закрыла кошёлку.Купила билет .Открыла кошёлку,достала кошелёк,закрыла кошёлку,открыла кошелёк,положила билет,закрыла кошелёк,открыла кошёлку,положила кошелёк,закрыла кошёлку.Зашёл контролёр ...снова всё тоже,доставая билетик ,закрывая всё поэтапно,но билетик перепутала...и опять всё сначала.

                        Комментарий


                        • Темы про субстраты и про искусственное освещение интересны с первых страниц,потом всё начинает повторяться и идёт по кругу и таких кругов может быть...Вспоминается всвязи с этим тётушка в трамвае,которая открыла кошёлку, достала кошелёк,закрыла кошёлку,открыла кошелёк,достала деньги,закрыла кошелёк,открыла кошёлку,положила кошелёк,закрыла кошёлку.Купила билет .Открыла кошёлку,достала кошелёк,закрыла кошёлку,открыла кошелёк,положила билет,закрыла кошелёк,открыла кошёлку,положила кошелёк,закрыла кошёлку.Зашёл контролёр ...снова всё тоже,доставая билетик ,закрывая всё поэтапно,но билетик перепутала...и опять всё сначала.

                          Комментарий


                          • Сообщение от пантера
                            .Зашёл контролёр ...снова всё тоже,доставая билетик ,закрывая всё поэтапно,но билетик перепутала...и опять всё сначала
                            Марина, а ты можешь эту юморэску каждый раз рассказывать - каждому новичку в нашем "кактус-лавском трамвае"... ))

                            Комментарий


                            • Сообщение от alanfil
                              Почитайте, уважаемый, цитологию и физиологию.
                              Не нужно умничать - не по делу.
                              Поэтому, в свою очередь, мне ничего не остается, как тоже посоветовать вам, уважаемый, просто научиться читать. Про цитологию и физиологию - как-нибудь в другой раз.


                              Сообщение от alanfil
                              Если изюм в конечном счете фруктоза, на которую в том числе(плюс глюкоза) в конечном счете распадаются полисахариды в булке, то элементы минеральных солей входят в состав всех жизненно важных ферментов, без которых не произойдет ни один процесс, как то дыхание, фотосинтез и т. д.
                              Про изюм говорилось совершенно в другом контексте, что бы вы там не навыдумывали вместо меня. К чему, не разобравшись, грешить на мое незнание элементарных основ.
                              Весьма огорчен, что вынужден вам это говорить...
                              Удачи!

                              Комментарий


                              • Сообщение от пантера
                                и опять всё сначала.
                                Ну что тут поделать?
                                Nobody is perfect...
                                Вот и вы частенько, по два раза об одном...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X