Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посадка в "Лечузу PON"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    3-8 мм на мой взгляд крупновата фракция. 2-4 или 2-5 гораздо лучше будут. Крупную фракцию поливать можно только погружением горшка целиком, и видимо сажать только очень крупные растения.
    У нас, Владимир, как в армии: проси у старшины 4 мешка цемента, если хочешь получить два
    Хочешь получить 5 мм, заказывай 8 мм. Что-то в этом роде.
    Ну и крупные растения тоже есть. Немного, но есть. Именно для их посадки я и отделяю самую крупную фракцию из привезённой,

    Комментарий


    • Я подозреваю что "граница крупности" для растений у нас проходят в разных местах.

      На сайте вароде есть разные фракции, в том числе 2-4 и 2-5 мм

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        Я подозреваю что "граница крупности" для растений у нас проходят в разных местах.
        Наверное да. Даже наверняка да.
        Но есть метровые побеги цветущих "юзберти", есть ферокактус 30 см диаметра без учета колючек, еще пара растений подобного (или стремящегося к нему) размерного ряда.
        Есть растения, которым по определению нужен крупный горшок и, соответственно, не мелкая фракция субстрата.

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          Есть растения, которым по определению нужен крупный горшок и, соответственно, не мелкая фракция субстрата.
          Не пойму связи, почему с увеличением размеров горшка должна увеличиваться фракция субстрата ?
          Это что, если Ваш ферокактус будет 50см или более в диаметре, то такой надо уже сажать в гравий из-под ж/д полотна.

          Не знаю, у меня Ferocactus 30см в диам. посажен в такую-же смесь, что и Echinocactus horizonthalonius. 5см в диам. и никаких проблем.
          Да и 1,5-метровым "юзбертам", надо корнями не за "пустоты" в крупной фракции цепляться, а за более плотную смесь... (имхо)

          Комментарий


          • У богатых свои причуды. Я так понял, что "вулкапоник", что Лечуза PON, это цеолит, который применяется в фильтрах для очистки воды. Так же он используется для очистки колодцев. Стоимость цеолита фракции 3-5 мм 2000р за 100кг с учетом доставки из Казани.

            Комментарий


            • Скорее наоборот - мелким в крупной фракции по-любому будет грустно, крупные могут справится. И вообще крупные растения по другому поливаются, пересаживаются и пр - могут быть причины держать их в другом субстрате.

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                Я так понял, что "вулкапоник", что Лечуза PON, это цеолит
                Нет, это смеси из трёх компонентов, а в Лечузе ещё и удобрение есть.

                Комментарий


                • Сообщение от Clipper
                  Нет, это смеси из трёх компонентов,
                  Простите, из каких?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    Простите, из каких?
                    Это не с русскоязычного ресурса, но думаю на фото поймёте, что за состав и его данные?..
                    если не поймёте, я переведу )

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Лаву в продажи нашел, бимс не нашел. Может ,есть русское название?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        Лаву в продажи нашел, бимс не нашел. Может ,есть русское название?
                        У Вас бимс можно пока найти, если я не ошибаюсь, только в смеси Лечузы или вот этого субстрата "Вулкапоник"(Vulcastrat).
                        Русскоязычные называют его часто "пемзой"(Pumice), но это неверно.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Не пойму связи, почему с увеличением размеров горшка должна увеличиваться фракция субстрата ?
                          Правильно vlani объяснил. Связь скорее обратная.
                          Я написал не вполне понятно.
                          Зато Владимир, мне кажется, понятно высказался.
                          То есть не то, чтобы если крупное растение - непременно в крупную фракцию. А вот если крупная фракция "вулкастрата" уже имеется, то в нее логичнее сажать растение даже не то, чтобы крупное стеблем - с мощными корнями. Растение с обычной, средне - или слаборазвитой корневой в такой субстрат сажать не всегда разумно.

                          Комментарий


                          • А мне кажется, что фракция должна быть одинаковая для всех., логичнее "играться" режимом и объёмом полива, а иначе это противоречит "теории" всяких "водо и воздухо" характеристик субстрата - непонятно, зачем тогда с мерительными стаканчиками игрались и что-то там вычисляли/определяли... hmmmmmmmmm

                            IMHO, разумеется!

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              мне кажется, что фракция должна быть одинаковая для всех
                              Костя, ты тоже немного меня не понял
                              1) Желая получить гарантированную фракцию 5 мм, заказал 2-8 мм;
                              2) Отсеял;
                              3) В числе прочей получил "n-ное количество" фракции 6-8, (местами больше) миллиметров;
                              4) В такую фракцию самые распространенные по размеру (а главное по состоянию корневой) не посадишь;
                              5) Отсюда возникло обсуждение, какие растения предпочтительнее сажать в такую фракцию. Владимир высказал мнение, что очевидно большие, крупные (у них как правило и корни мощные) - а растения мелкого и среднего развития (корни) в такую фракцию сажать не целесообразно.
                              То есть я не размер фракции подгоняю под гипотетические растения, а уже имеющийся крупный отсев подгоняю под имеющиеся у меня растения (которые, как справедливо заметил коллега Belg, сейчас растут у меня во фракции, общей для всех (примерно 3-5 мм).
                              Как-то так

                              Комментарий


                              • Теперь понятно, Андрей!
                                Тогда опишу свой подход, возможно будет кому-то интересен...
                                Я сам, покупая составляющие субстрата для своих растений фракции 2-8мм, пользуюсь набором сит с размерами ячеек 7х7мм и 3х3мм. Абсолютно все компоненты, будь то туф, акадама, мергель, известняк, гравий, уголь и т.д, прогоняю через них.

                                По умолчанию, всё что не прошло (не провалилось) через сито 7х7, идёт на дренаж., всё что прошло через него, но не прошло (не провалилось) через сито 3х3, идёт в основной субстрат., всё что прошло (провалилось) через 3х3 - сеянцам (без пыли, разумеется).

                                В общем, дренаж в моей смеси не обязательно использовать, но крупные составляющие куда-то девать нужно - вот туда и идут, тем более, что все горшки у меня по умолчанию высокие (соотношение ширина/высота, примерно, один к полтора., то есть, горшок 7х7см, например, имеет высоту 11см)., "репам", например, можно отдать всю высоту горшка и потому дренаж не используется, а тем же поверхностным "мочалкам" такая глубина ни к чему и потому засыпаю до трети высоты дренажом, а уже потом основным субстратом, где будут развиваться корни.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X