Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Belg:
    Эта песчанистая смесь очень с виду вохожа на почвы в пустынях которые я видел. Там тоже под тонким слоем мелкого щебня - накой вот мелкий песок. Если растения в глубокой посуде, а лучше - в грядке, то это наверное будет нормально работать. Глубокая - это скажем сантиметров 30. Верхний слой будет порпускать воду вниз, и вода не застоится там, а поры заполнятся достаточным количеством воздуха. Нижний слой не будет пересыхать никогда в общем. Но корней там и не будет - или будут если они "решат" что они получают достаточно воздуха в верхней части.
    Поливать такую почву можно также, имитируя дождь, аэрированной водой - проще всего тонким распылом.

    Комментарий


    • #92
      to vlani

      Владимир, я ж об этом тоже и подозреваю.... Уж Павличек то тоже, как и Вы, хорошо знаком с почвами тех пустынь, которые и Вам знакомы Дело в том, что растения, ну точнее, это были 3-х годовалые сеянцы, были посажены не в глубокие горшки, как Вы предположили, а в горшечки 5х5х5 см...?! Это-то меня и удивило !? Я в этом году, в сентябре, снова его увижу, так постараюсь "попытать" его, что это у него за культура такая...?
      --
      А еще по-поводу вашего предположения... Я давно читал, уже не помю где, о подобном методе... Т.е., растения посажены в горшки, в минеральный - пористый субстрат, а эти горшки установлены в подносы, на дне которых толстый слой из смеси - глины и круп. песка. Водой увлажняется только этот слой в поддонах, и быстрообразующиеся всасываюшие корешки из проросших через дно горшков корней кактусов, берут постоянно питание. Отмечалось только, что недостатком такой медоты является то, что если Вам надо изъять каки-либо растения, то естественно сразу повреждаются эти самые - всасывающие корешки Очевидно, это лучше подходит для стационарной коллекции.

      Комментарий


      • #93
        to vlani:

        Год пролетел с начала этой темы.
        Нет желания поделиться наблюдениями за это время?
        Как себя чувствуют корешки?
        Вершки?

        Комментарий


        • #94
          Вот решил поделиться своим небольшим опытом работы с питательными растворами. Для кактусов параметр РН очень важен. Если кто не в курсе, то этот показатель для растворов и почвы должен составлять 5,5 - 6.9. В то же время, не у всех есть возможность определить данный показатель.
          Судя по своим кактусам, могу только присоединиться к рекомендациям не превышать норму 1 грамм удобрения на 1 литр воды. Более высокая концентрация может повредить растениям. Некоторые, правда, и на высокие концентрации реагируют нормально, но рисковать вряд ли стоит.
          1. «Агрикола. Любимый напиток кактусов». Производитель – «Техноэкспорт». Порошок. Мерять без весов крайне неудобно (фактически, в чайной ложке на глазок). В воде растворяется не полностью. РН идеален для кактусов - 6.0. Да и растения на него отреагировали очень хорошо.
          2. «Веселая Цветочница для кактусов». Производитель – «Русинхим». Жидкость. Собственно, купил именно из-за жидкой формы, не понравился осадок у «Агриколы». Действительно, растворилась она легко. И мерить легко – крышка вмещает 5мл. Но вот РН не выдерживает критики – целых 7.0! Пришлось разбавлять раствором лимонной кислоты, доводя до нормы. Потом оказалось, что жидкая форма не избавляет от осадка – он образовался в гидропонных сосудах. Да и кактусы отреагировали на такую смесь плохо – у многих загнили корни. В общем, радоваться «Цветочнице» совершенно нечему.
          3. «РоСса. Корневая подкормка для кактусов». Производитель «Селигер-Холдинг». Жидкость. Привожу просто для сведения, так как долго держать растения в ней нельзя. Ведь РН – 7.0. Собственно, сам производитель об этом говорит (РН концентрата еще выше).
          4. «Кемира Универсал-2». Производитель – «Кемира-Агро». Порошок. Растворяется лучше, чем "Агрикола", хотя и долго. Удобрение универсальное, а потому некоторые используют его и для кактусов. РН для этого подходит – это показатель 6.5. Но проверять раствор на предмет защелачивания надо раньше, чем «Агриколу».
          ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ, кто обладает соответствующей информацией, пишете!
          НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ такую полезную вещь, как «НИЛПА». Это индикатор для измерения РН воды в аквариумах (или любой аналогичный). В отличие от лакмусовой бумаги легко доступен в зоомагазинах.

          Комментарий


          • #95
            Делюсь наблюдениями:
            растения, высаженные в крошку, славно надулись и пошли в рост. Причем растут более агрессивнее, чем собратья в органике.

            Комментарий


            • #96
              сеянцы ( привет Игорю) на смеси бимса лавы и цеолита
              Вложения

              Комментарий


              • #97
                Та-а-ня, ну классс... Вот и вправду говорят, у "чужих" свое всегда растет лучше Очень хорошенькие... прям хочется у Вас даже парочку попросить

                Комментарий


                • #98
                  да с удовольствием. Для хороших людей не жалко!

                  Комментарий


                  • #99
                    А можно поинтересоваться какое количество лет выращиваются кактусы на гравийной культуре, в смысле кто сколько сезонов их так продержал? Вопрос не праздный.

                    Комментарий


                    • хоть всю жизнь....
                      по крайней мере, никто не жаловался
                      я сам уже второй сезон постепенно превожу коллекцию на стерильные (условно) субстраты, оч нравится, вижу в этом одни плюсы. Условно потому, что едва ли ту же лаву или глину можно назвать стерильными.

                      Комментарий


                      • Два сезона, если не путаю

                        Комментарий


                        • У меня пошел 3-й год, только одни плюсы ++++++ Да-а, а какое удовольствие пересаживать....

                          Комментарий


                          • Хочется через еще 2-3 года послушать ваши мнения по поводу гравийных культур.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rearranger
                              Хочется через еще 2-3 года послушать ваши мнения по поводу гравийных культур.
                              +++ Интересно, а в чем ваши сомнения, что бы ждать еще 2-3 года? По поводу гравийных культур, в смысле о сроках выращивания..., так по-моему еще и Флейшер в свое время, в своем хозяйстве пользовал подобную культуру и имел превосходные результаты!

                              Комментарий


                              • У меня уже нет никаких сомнений, пару лет как, главное чтоб все остальные "Флейшерами" оказались. (yesss)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X