Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    To Artemiy

    Я не спец по этим гравийным культурам, но, наверное, ошибочно смешивать составы с существенно отличающимся размером компонентов. Ваши мелкие 20% быстро осядут на дно и, возможно, будут играть в большей степени отрицательную роль, чем положительную. А кусочки туфа и гипса, наверное не пропадут.
    Насчет грибов... Зачем их растить, когда относительно недорого все необходимое можно предоставить растениям в виде питательных растворов. В пустыне кактусы с грибами связываются не от хорошей жизни
    Хотя, тема симбиоза отдельная и большая.

    Комментарий


    • #62
      to Artemiy:
      Ну, я микробиолог... кому с этого легче? Экспериментировать с почвенной микрофлорой, а тем более в таких вот искусственных средах, занятие, во-первых, непростое, а во-вторых, небезопасное для растений.
      Право слово, указанный Вами нотокактус не настолько капризен, чтобы подыскивать ему микоризных симбионтов.
      На кончиках корней обычно образуется пушок всасывающих волосков, причём не только у кактусов. Если же это не так, и корни реально атаковал гриб, то Вашему растению в ближайшее время грозит абзац.

      Комментарий


      • #63
        Alexandr S пишет:
        -
        > Ваши мелкие 20%
        > быстро осядут на дно и, возможно, будут играть в
        > большей степени отрицательную роль, чем
        > положительную.
        Если мелкие и тяжёлые, то осядут,согласен.Может вместо гравия лучше использовать вулканический туф, или гравий не должен быть слишком мелким.

        Юрий М. пишет:
        -
        >Ну, я микробиолог...
        Ага, будем теперь мучить Вас вопросами Вопрос первый (хотя может к Вашей специализации и не относится) - есть ли в пустынях (не в Сахаре, конечно, а в Мексике) какая-нибудь значимая почвенная микрофлора?
        > На кончиках корней обычно образуется пушок
        > всасывающих волосков, причём не только у кактусов.
        > Если же это не так, и корни реально атаковал гриб,
        > то Вашему растению в ближайшее время грозит абзац.
        Это были совсем не корневые волоски, а густая белая вата.Если раскопать грибницу обычных грибов, то она будет выглядеть именно так.Поскольку это было год назад, а кактус здравствует и прекрасно растёт, гриб был совсем не патогенный.


        Комментарий


        • #64
          Сразу прошу прощения за offtop, но у меня вопрос по сообщению из этой ветки.
          Меня интересует рН субстратов на которых растут североамериканцы.
          У Батова написано (ссылка по памяти) "в основном слабощелочные", но большинство фотографий из мест произрастания косвенно свидетельствует, что почвы скорее кислые. Особенно фотография, где ацтекиумы хинтона и геохинтонии на отвесной скале с выпотами ярозита.
          В этой ветке я у oleg прочитал:
          "Для сравнения, концентрация железа в почвах Калифорнии под ферокактусами в 500! раз превышает концентрацию железа в листовой земле европейского континента."
          Это, тоже косвенно, свидетельствует о кислой среде. oleg, если можно, откуда такие сведения?

          Комментарий


          • #65
            to Artemiy:

            > есть ли в пустынях (не в Сахаре, конечно, а в Мексике) какая-нибудь значимая почвенная микрофлора?

            Пустыни - даже в одной Мексике - все очень разные: полынные, горные, креозотовые. И климат, и почва в них различается весьма существенно. Безусловно, в каких-то условиях растения могут вступать в симбиоз с почвенными грибами и актиномицетами, но серьёзно этот вопрос, насколько я знаю, не изучался.
            Экспериментировать с микоризой и опасно и не нужно, поскольку "добрых" грибов в природе не бывает, и если экспериментальная плесень эволюционно не связана с кактусом в мутуалистические отношения (как это обстоит с орхидеями), она всегда готова его сожрать.

            > Это были совсем не корневые волоски, а густая белая вата

            Ну, чего не видел, о том не могу судить...

            Комментарий


            • #66
              Насчет кислотности - надо бы не поленится померить как в следующий раз поеду.

              Основы грунтов где я видел были рыжые железистые песчанники, известняк очень похожий на крымский, и гранит. Растения похоже не делают различия между этими почвами.

              На самом деле говорить обобщенно "пустыни" бессмыслено - кактусы растут не сплошным ковром, а тяготеют к неровностям рельефа. Но микрофлоры там очень мало, грибковых в том числе. Все гниет очень подолгу. Возможно потому что тепло и влажно там бывает редко и понедолгу. За переработку крупных стволов юкки отвечают специальные жаростойкие термиты.
              Хотя один раз видел гриб типа шампиньона - у ручья, рядом с осинами и юккой

              Это относится к Мохавской мустыне - "Юкка бревифолиевоей", хотя и креозотный куст и полынный куст (нифига это не полынь, но полынью пахнет) там есть местами

              Комментарий


              • #67
                Bin пишет:
                -

                > Меня интересует рН субстратов на которых растут
                > североамериканцы.

                Приобретя новое растение, обычно целенаправленно ищу в Интернете о нём всю информацию, какую только можно найти, в том числе и по pH почвы. Часто , в описании, pH не указывается напрямую, а написано что-нибудь в этом роде: «растёт на известняке, полностью сливаясь с ним по цвету» или «почва состоит в основном из известнякового гравия».

                Вот что мне удалось нарыть по мексиканцам:

                НЕЙТРАЛЬНАЯ или СЛАБОЩЕЛОЧНАЯ (в природе растут на известковых почвах, многие даже прямо на известняковых скалах):
                Ariocarpus (все виды)
                Astrophitum (все виды)
                Epithelantha (все виды)
                Thelocactus
                Mammilaria – многие виды, преумущественно «белые маммилярии».
                candida, hernandezii, humboldtii, luethyi
                Turbinicarpus
                Leuchtenbergia
                Obregonia denegrii
                Pelecyphora aselliformis
                Echinofossulocactus coptogonus

                СЛАБОКИСЛАЯ :
                Coryphantha
                Echinocactus
                Echinofossulocactus ( кроме coptogonus)
                Homalocephala texensis
                Mammilaria –многие равнинные виды, растущие в достаточно плодородных почвах


                Lophophora - противоречивая информация, в одних источниках написано, что почва должна быть слабокислой, в других – щелочной.

                Неяности также по Ацтекиумам, Стромбокактусам,Эхиноцереусам

                Комментарий


                • #68
                  2 Юрий М.:

                  Получается, любая плесень - условно-патогенная? Значит такой штукой, как "Байкал-М", лучше не пользоваться?

                  Комментарий


                  • #69
                    to Artemiy:

                    Условно-патогенная - это слишком сильно сказано Но нельзя забывать и то, что кактус - это не только красивые цветы и колючки, но и хороший энергетический ресурс для почвенной микофлоры (yesss)

                    Насчёт "Байкал-М" рад бы порассуждать, но совершенно не владею вопросом. Я знаю только газировку "Байкал", которую производят у нас в Черноголовке...

                    Комментарий


                    • #70
                      Artemiy

                      Я не очень таким фразам доверяю "растет на известняке...". Часто люди думают, что если белое и не очень твердое то известняк.
                      Пример "растет на известняковых скалах", а на фотографии (цитирую из предыдущего сообщения) "Особенно фотография, где ацтекиумы хинтона и геохинтонии на отвесной скале с выпотами ярозита." Ярозит сам кислый (рН суспензии 4,4- 4.8) и кроме того, свидетельствует о том что карбонатов нет. Поэтому хотелось бы не косвенных сведений, а измерений.
                      Большое количество железа, также косвенно свидетельствует о кислой среде. Посмотрите ковбойские фильмы они в часто в Аризоне в "долине памятников" снимались - там все ржавого цвета.

                      Ну, а турбины, арики и т.д. стали явно лучше расти после перевода на гипс (рН водной суспензии около 6)

                      Комментарий


                      • #71
                        Bin пишет:
                        -
                        > Большое количество железа, также косвенно
                        > свидетельствует о кислой среде.
                        Это почему же?

                        > Ну, а турбины, арики и т.д. стали явно лучше расти
                        > после перевода на гипс (рН водной суспензии около
                        > 6)
                        А вот Дмирий2, напротив, пишет, что турбины лучше стали расти на слабощелочной почве.Может они от кальция лучше растут, а диапазон pH от слабокислого до слабощелочного их вполне устраивает? Кстати, во многих описаниях говорится, что турбины обожают гипс, а арики даже рекомендуют подкармливать разведённым в воде гипсом.
                        Может на всякий случай поддерживать нейтральную рекакцию?

                        Комментарий


                        • #72
                          Посетил я недавно тот самый магазин «Бонсай» на ВВЦ и вот – удалось купить все необходимые компоненты! Есть там и «Акадама», и вулканическая лава, и «Канума», и ещё какая-то глина для орхидей (или азалий?) со слабокислой реакцией – называется то ли «Кириу», то ли «Кируи» - всё из Японии. Всё в мешках по 14л, но можно покупать и по 1л. «Канума» мне не понравилась – размокает и крошится, взял только лаву, «Акадаму» и «Кириу»(?) (на фото: слева направо). Последнюю - для добавки в смесь для южноамериканцев.
                          «Акадама» мне очень понравилась: не размокает, не крошится, быстро просыхает. Хочу провести сравнительные испытания – сравнить скорость просыхания керамзита, кирпичной крошки, «Акадамы», «Кириу»(?), лавы и гранитной крошки. О результатах доложу.
                          Бонсайщик, который всем этим торгует, сказал, что я не первый кактусист, который у него закупается. Правда, предыдущие брали только лаву.



                          P.S. vlani, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями , как сейчас чувствуют себя кактусы, которых Вы перевели на гравийную культуру.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Artemiy, у нас продается точно такая же Акадама, и судя по фото, внешность таже. Так что поздравляю(!), Вы приобрели настоящий продукт

                            Комментарий


                            • #74
                              по моим наблюдениям быстрее всего просыхает лава, медленнее всех - песок, даже очень крупный. акадама - средне, но держит влагу внутри, снаружи почти сухая. Правда для кактусов ее не использовала, только для бонсаи.

                              А точто , на фото я покупала у Uhlig в качестве готовой минеральной смеси по его же рецепту. В ней у меня растут те, кого авторы "Уникальной Энциклопедии" (byebyebye) (readinnn) советуют растиь в минеральной почве.
                              И сеянцы второго года жизни.


                              Эта смесь держит влагу дольше акадамы, но тоже "внутри". Шарики снаружи подсыхают, а влага - внутри.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Belg пишет:
                                -
                                > Странный состав. Описание странное.
                                > "Натуральный продукт (смесь изверженных горных
                                > пород), состоящий из авгита, оливина, лимонита,
                                > биотита.
                                > Кремнёвая кислота (SiO2) ок. 45,0%
                                > Железо (Fe2O3) ок. 10,0%
                                > Алюминий (Al2O3) ок. 12,0%
                                > Известь (CaO) ок. 13,0%
                                > Магний (MgO) ок. 14,0%
                                > Окись калия (K2O) ок. 4,0%
                                > Фосфор (P2O5) ок. 1,0% "
                                >
                                > > Далее не ясно, как при таком минеральном составе
                                > такое процентное соотношение элементов. Такого не
                                > может быть.
                                > Следующие неувязки:
                                > SiO2 - кварц, почти не разрушается
                                > Fe2O3 - магнетит (а не лимонит)
                                > Al2O3 - корунды...
                                > Перечислять далее почему странное описание?


                                Не стоит, тем более что Вы некоторые вещи напутали.

                                1. Fe2O3 - лимонит как раз - железо третьевалентное в минералах не магнитно , а магнетит это Fe3O4..........
                                2. SiO2 - это не кварц, это диоксид кремния. Кварц - горная порода. А диоксид кремния имеет кучу модификаций (одна из сотен их в природе - кварц), в зависимости от кристаллической решетки, дисперсности зерен и прочее.... По умолчанию производители пишут "содержит столько-то кремниевой кислоты" ...........
                                3. Al2O3 - это не корунды. Аналогично как и с кварцем. Куча модификаций, корунд - одна из десятков. По умолчанию производитель указывает процент Al2O3 ...........


                                С огромным уважением!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X