Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    у вас и так замечательные растения!
    Не всё так замечательно Дмитрий проблемы есть и их надо решать, вот и ищу какой нибудь разрыхлитель, либо кирпич дробить либо керамзит покупать, а селикогель могу с работы принести шаром-даром.

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Минералка - не то, чтобы панацея, но принципиально сильно отличный подход. Как уже говорилось, магической компонент, который она добавляет в субстрат - это воздух. Разрыхлители или абсорбенты сами по себе его не привнесут.

  • Знает кто-нибудь, Серамис для суккулентов отличается от Серамиса для широкого круга домашних растений только наличием лавы? Или и глина другая?

    Нашел-таки сообщения про отмирание корней 😅 тут недалеко оказались.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Рассуждайте с точки зрения здравого смысла. Практически всегда отмирание - это результат агротехники, а не субстрата. Исключаю только случаи посадки в серную кислоту или щелочь, утрирую конечно, но имею ввиду посадку в субстрат заведомо не приемлемый для растений. Все остальное агротехника. Не ищите кошку там, где ее нет. Почитайте тему гравийка - там все мнения про субстрат. У Вас
      сложилась пара субстрат - отмирание, это не верная установка. Есть субстраты, где опытный коллега успешно выращивает, а новички в 90% получают отмирание и есть субстраты, где и новички в 90% успешно выращивают, но это не не означает, для растений, что один лучше другого - в этом нюансы агротехники.
      Большинство хвалят что то только по одной причине - в этом субстрате у них получается хорошо, но это не означает, что у Вас тоже хорошо будет получаться.
      Вечные темы кактусоводства это полив и субстраты - они взаимосвязаны и бесконечно разнообразны, о чем подробно в "гравийке"

  • Отличается только наличием лавы.
    А остальное все тоже.

    Комментарий


    • Opuntiatum
      Opuntiatum комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо

    • AlexS
      AlexS комментирует:
      Редактировать комментарий
      А еще и то, и другое "отличается" офигительной ценой в 350 рублей за пакетик в Леруа

  • На новый год в Питере появилась лава по приемлемой цене ​​​​​​
    Теперь мой суьстрат выглядит так
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210103_164645.jpg Просмотров:	845 Размер:	329.6 Кб ID:	483059
    ​​​​​​​

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Лава, это темная составляющая?

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      В смеси да, Дмитрий.

  • Добавлю от себя: использовал цеолит из барсика стандарт, второй цеолит покупал в форум-химэнерго. Фракция 2.5-5 мм. Отличается от барсика чистотой выработки, применяется в очистке питьевой воды. Из минусов: тара 50 кг, цена примерно как барсик. Фракция при просеивании практически 4-6 мм. 2-2.5 мм очень мало получается, именно для посевов и малышей. Вариант купить мешок более мелкой фракции и просеять на пару фракций. Теперь плюсы барсика: тара от 1 кг с градацией 1кг, фракция при просеивании: 1, 2, 4, 6 мм. То есть подходит для посевов, годовалых и остальных растений. Единственное чистота самого минерала ниже, но для субстрата подойдет.

    Комментарий


    • Использую "Клампи" (Ашановский бренд наполнителей для котов)! Получается дешевле чем "Барсик". Очень доволен! Присыпал даже корневую шейку, никаких проблем не было (хотя с этим у меня никогда особых проблем не было).
      Что касается отмирания корней, у меня родилось предположение, что это из-за низкого солесодержания почвы. У кактусов самая высокая сила всасывания из всех цветковых растений (уступают только грибам). И это не случайно, на засоленных почвах совсем другое осматическое давление, обычное растение просто не сможет поднять воду в таких условиях. Сколько я не пытаюсь понять состав почв Южной и Северной Америки, убеждаюсь что все они сильно засолены. Солончаки там встречаются довольно часто, а в Боливии огромное высохшее соленое озеро. Только в климате средних и более северных широт и в болотах встречаются кислые почвы. Чем южнее тем меньше вымывание почвы, больше накопление в поверхностном слое, соответственно выше солесодержание. Думаю в горах похожая история, но не столь сильно выраженная. Все почвы, как мне кажется, кроме тропических лесов, нейтральные до слабощелочных.
      Откуда повелось всеобщее убеждение, что для Южноамериканцев нужны кислые почвы не зная. До недавнего тоже был в этом уверен. От жесткой воды происходит опробкование стебля??? А может совсем не от этого? Просто в наших почвах им слишком хорошо растется, корни большие в таких условиях им не нужны вот и отмирают (как колючки при отсутствии света).
      Покаместь только довожу Рh до 7 большим добавлением золы (а это тоже самое, тот же кальций что и в жесткой воде) для всех без исключения (эпифитные виды не держу). Предварительно хочу провести эксперимент на двух эхинопсисах - один при нормальном культивировании в слабокислой почве, другой в слабощелочной, в поливочную воду буду добавлять небольшое количество морской соли.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        И еще один комментарий: пытался сеять на мелкий отсев Клампи. Через какое-то время соли съедают мельчайшие сеянцы, их даже не видно на поверхности субстрата, до такой степени всё засолено.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        В растениях есть кальций тоже, который при сжигании не улетучивается. В золе деревьев содержание кальция выше, по сравнением с калием, в золе травянистых растений - соотношение чаще в пользу калия.

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо за пояснение!)

    • Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      У кактусов самая высокая сила всасывания из всех цветковых растений (уступают только грибам).
      Это - крайне ошибочное умозаключение. В действительности, кактусы и другие суккуленты - совсем не рекордсмены по значению того, что Вы называете "силой всасывания", а в биологической литературе многих последних десятилетий называется "водным потенциалом растений" (в этом плане их с легкостью "обходит" банальный подсолнечник и другие подобные растения). И в сильно засоленных почвах (солончаках) кактусы не растут. Только кактусы и суккуленты приморских районов чуть более устойчивы к повышенному содержанию солей.
      Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 22-01-2021, 19:11.

      Комментарий


      • У меня субстрат получился ближе к 7 вот уже года 3-4 не было возможности более кислого, и что в результате стала хиреть колючка и хуже цветут, а не которые после последней пересадки в этот субстрат и вовсе забастовали. Буду в этом году делать большую пересадку в более кислый.

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не проще каплю уксуса добавлять при поливе? pH - тестеры сильно упростили процедуру измерения

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я добавлял лимонку доводил Ph до 6-6,5 но это мало помогает, некоторые всё равно теряют корни и впадают в "кому" потом их сложно из неё вытаскивать.

      • В этом году начал добавлять Клампи в свой субстрат для кактусов. Теперь это Лечуза-Барсик-Клампи 1:1:1.

        Решил замерить кислотность (Ph) смеси. Для этого воспользовался аквариумным индикатором.

        Результаты - вода из фильтра (обратный осмос) - 6.3.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1.jpg  Просмотров:	0  Размер:	76.4 Кб  ID:	484182
        Вода, пропущенная.через субстрат - 6.5.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2.jpg  Просмотров:	0  Размер:	92.7 Кб  ID:	484184
        Суточная водная вытяжка (залил водой и сутки отстаивал) - 7.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281060.jpg
Просмотров:	1047
Размер:	67.7 Кб
ID:	484183

        Суточная вытяжка непромытого и непросеянного Барсика - 8.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	92.0 Кб  ID:	484185

        В общем, как и предполагал, Барсик обязательно просеивать от пыли и тщательно промывать, воду подкислять примерно до Ph 6.
        К сожалению, весь Барсик сейчас идет мелкой фракции, после просеивания крупной ( >2 мм) остается процентов 30, и промывать его очень долго и муторно.
        Добавляю его в субстрат только потому, что покупаю его своим кошкам для использования по прямому назначению,
        крупную фракцию отбираю, остальное в лоток.

        Комментарий


        • В ультра-бюджетных магазинах Светофор попался такой наполнитель "Муркофф".
          Цена что то в районе 70 р. за мешок 5 кг.
          Мелкий, хорошо зашел для посевов, не зеленеет уже 3 месяц.
          Просыхает довольно быстро.
          Если будете покупать, нужна зеленая пачка с надписью "бентонитовая глина", ищите ее внимательно, она спрятана в складке. Есть в такой же упаковке !!! но просто глина, он совсем другой, рассыпается в пыль.

          UPD: Хотя разобрал интерес, почитать в сети, даже в упаковках с "бентонитовой глиной" встречается крупные гранулы, расплывающиеся от воды.
          В общем не знаю, надо на ощупь или пакет как то вскрывать глядеть. Я так понимаю производитель не парится насчет стабильного содержимого.
          Вложения
          Последний раз редактировалось Пушистая веревка; 29-01-2021, 13:13.

          Комментарий


          • Nina
            Nina комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так на упаковке написано- комкующийся, значит он и должен расплываться в кашу, иначе как он будет комковаться.

          • den.buznikov
            den.buznikov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Там же на упаковке написано "нельзя утилизировать в канализацию" - значит не расллывается и не комкуется

        • Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
          Так на упаковке написано- комкующийся, значит он и должен расплываться в кашу, иначе как он будет комковаться.
          Именно этот твердый, в нем конечно взвесь есть, если промывать, но он не расплывается. Либо это партия такая была, но теперь в такой же упаковке, с надписью просто "глина", там крупные гранулы по 3-7 мм, они расплываются.

          Комментарий


          • Всё, что удалось найти в магазинах. Еще есть перлит.
            Что из них применить для посадки семян и пересадки взрослых растений?
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1006
Размер:	199.6 Кб
ID:	486432Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	977
Размер:	206.3 Кб
ID:	486433Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	978
Размер:	170.5 Кб
ID:	486434

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей)) я, когда еду на пассажирском сиденье, и пытаюсь попадать пальцем в кнопки, на ухабах всегда так бывает. Нужно было проверить, что нацарапал, да поленился))

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              цеолит нужно промывать на сите до чистой воды, иначе отверстия зарастут...

            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Промывал цеолит, вода довольно быстро осветляется.

          • Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
            Цеолит из Словакии. В чем предосторожность?
            "Предосторожность" в частых случаях - в дозировке, в составных частях с другими грунтами... В Лечузе тоже есть цеолит., но, кто ей пользуется, почему-то на него не жалуются ))
            Я даже слышал-видел, да и сам ради интереса пробовал ))) - пересадить и растить только в одном цеолите... никто не помер! )) Но, год были без движения, а потом начали нормально расти. Но это совет (просто было интересно, что-бы другим было, что сказать .
            Ваши продукты, что на фото: песок-замечательный кварц,
            Что за активный субстрат ? - это такой керамзит или что другое ?
            Перлит - вешь хорошая, безвредная, если не в теплице с повышенной влажностью, где он начинает покрываться зелёными....
            Цеолит можно добавлять, но надо пробовать с %-ым содержанием, а многие, начитавшись про его "вред", просто с ним уже не заморачиваются )))
            * мне к слову, он тоже не очень, и я его заменяю акадамой...)) (мой цеолит был из Германии, от Хааге)

            Комментарий


            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Активный субстрат для аквариумистов, керамика. Пробовал его залить водой, нет мути, не рассыпается, не набухает.

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, у меня в чистом цеолите плохо и медленно всходят и растут сеянцы, но самосев турбин в чистом цеолите - отличный, я правда не знаю сколько же этим сеянцам лет...

          • Впитывающая способность цеолита из Словакии.
            Песок 0,6-1,2 мм. Цеолит 0,6-1,8 мм.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_281606.png Просмотров:	3 Размер:	399.3 Кб ID:	486708

            Комментарий


            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Мелковата фракция

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я пользуюсь цеолитом 1-3 для посева и примеси в грунт, а 3-5 для чистого субстрата... Не бойтесь в цеолите ещё никто не умирал, некоторые затягивались...

            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Прикупил фракцию цеолита 2,5-5мм, 25кг. Меньшей расфасовки нет. Теперь надо думать, куда применить.

          • Я по началу 8.2020 пересадил кактусы в чистый цеолит 3-5 Украина.По кактусам прироста не заметил, негативных действий тоже. 2.2021 пересадил у смесь. Корни у кактусов заполнили весь стакан 6. Ни чего при сухой зимовке +10 не погибло. Тепер жалею что пересадил в смесь.Много кто пишет что цеолит даёт щелочную реакцию, но детального объяснения не нашёл,интересно было бы почитать .

            Комментарий


            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Так в смеси плохо или хорошо?

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Каким кактусам? За какое время? Покажите растения!

            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Перед зимовкой посадили в цеолит. а после зимовки( во время) в какую-то смесь. А вообще зачем такие действия?
          Обработка...
          X