Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Как я использовал лечузу..

    1. Дренаж никакой не применял, дырки в горшке закрывал вырезанным квадратиком из тряпочных салфеток для кухни, те которые в рулонах продаются.
    2. Удобрения не выбирал, лень.
    3. Промывал под конец, когда уже со дна сыпал, там мелкая крошка была, но думаю не критично. При желании и возможности наверно можно и дезинфицировать, но я не увидел смысла.
    4. Не добавлял, смесь вполне однородная, рыхлая. Тем более не добавлял землю, так как это не было бы чистой минералкой.
    5. Я вот даже сеял в нее, сейчас подрастает.
    6. Конечно весной полив, тут ничего нового.
    7. Ничего не трамбовал, при посадке только обстукивал периметр горшка, смесь немного проседала, подсыпал по необходимости.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от SAIvanov
      ... А Барсик под боком в любом зоомагазине,
      У меня вопрос по Барсику - может кто-то фото показать упаковки? А то я в магазине видел Барсик Краснодарский, а в составе только уголь...???

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Приступа
        1. нижний дренаж-керамзит.
        2. выбрать удобрения из лечузы-описано выше.
        3. лечузу не промывать и вообще не дезенфицировать ( печь СВЧ,духовка и т.п.)
        4. землю,камни, крупн.песок добавлять не надо? А может составить всё-таки смесь?
        Боюсь в чистую,это будет мой первый опыт.
        5. Для сеянцев и взрослых -Всё одинаково?
        6.Полив ,если нужен,то когда? После зимовки?
        7.Расширение этого грунта,т.е. насколько плотно набивать горшки?После полива грунт и верхнюю засыпку не выдавит,да и сами растения?
        Жду ответа,а может и ещё какие рекомендации? Пока сегодня у меня выходной- хочу начать пересадку. Заранее благодарен.
        1. Дренаж не нужен, керамзит оставьте под герани и под фиалки
        2. удобрение лично я не выбирал - его там копейки, наоборот я добавил немного другого
        медленно растворимого удобрения в кристаллах (АVА)
        3. лечуза - готовый продукт , не промывать не дезинфицировать не требуется
        4. добавлять без понимания что и зачем - не нужно. я добавляю цеолит (у меня его много), чуточку угля активированного и досыпаю серамис (серамис просто лишний)
        5. не сеял
        6. мой ближайший полив планирую (сейчас зима же) когда ночью будет стабильно +. без заморозкв, т.е в мае
        7. набивать не надо, просто засыпаете корни, но не до самых краев горшка, и оставляете до весны. У некоторых кактусы вообще без грунта зимуют, и ок

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Сергей К
          У меня вопрос по Барсику - может кто-то фото показать упаковки? А то я в магазине видел Барсик Краснодарский, а в составе только уголь...???
          http://www.barsik-best.ru/catalog/?mid=0
          Использовал Барсик Стандарт и Барсик для котят.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Jim
            Использовал Барсик Стандарт и Барсик для котят.
            Наполнитель Барсик «Стандарт» - 15л; 4,54 л.
            Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку

            У вас она (глина) после полива не цементируется?
            у меня сразу все комочки слиплись... выбросил...

            Комментарий


            • #51
              А чего к барсику прилипли?
              Я вот в этом году использовал 30 литров Амиго Лайт из глины Моллер
              Лишена недостатков в виде размокания и слипания.
              Из особенностей заметил, что необходим верхний дренаж и крупного гравия по двум причинам: субстрат легкий, при не аккуратном поливе разлетается от струи, склонен в некоторых случаях немного давать зелени. Из плюсов заметил, что просыхает быстро, вода не застаивается.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Приступа
                7.Расширение этого грунта,т.е. насколько плотно набивать горшки?После полива грунт и верхнюю засыпку не выдавит,да и сами растения?
                При поливах расширения субстрата не происходит, как впрочем и особого проседания после посадки.
                Сообщение от ACIDSky
                А чего к барсику прилипли?
                Доступность всяких "Барсиков" намного выше чем "Амиго Лайт из глины Моллер"
                Опа! Это тоже какой-то наполнитель! Скоро кошатники объявят войну кактусистам.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от SAIvanov
                  ... А Барсик под боком в любом зоомагазине,
                  К сожалению, нет. Сколько не искала в челябинских магазинах, нет ни Барсика, ни Amigo Light. При этом бОльшая часть продавцов даже и не слыхала о таких ((( А так бы тоже с удовольствием опробовала.

                  Комментарий


                  • #54
                    Zedych Написал:
                    -
                    > У вас она (глина) после полива не цементируется?
                    > у меня сразу все комочки слиплись... выбросил...


                    Женя, я тебе вроде уже отвечал: не слипается, не цементируется. Барсик совсем не похож на Pussy Cat.
                    На днях повторно использовал грунт с Барсиком двухлетней давности. Какая она там была, эта глина, такой и осталась.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от МихаилШ
                      Барсик совсем не похож на Pussy Cat.
                      Ну тогда, чтож отлично, покупайте Барсик или др кошачие наполнители с цеолитом, пробуйте, пробуйте.
                      Купите пачку на пробу, посмотрите консистенцию, попробуйте растворить в воде.
                      если это действительно цеолит - это отлично,
                      если какаято обработанная глина, не растворимая в воде и не цементирующая, эксперементируйте, пользуйтесь, любые эксперементы полезны
                      Ну и главное - не забывайте делится впечатлениями и результатами с нами. )

                      Комментарий


                      • #56
                        кстати, попалось в сети:

                        http://zeomix.ru/prices.html

                        Комментарий


                        • #57
                          Djhczyrf Написал:
                          -
                          > "Барсик - эффект" в Оранжевой упаковке. Стоит 100
                          > руб. 4,5 л. Состав: цеолит.

                          Вот интересно, еще в шестом сообщении темы написано: " Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз." Барсик - штука хорошая, но не цеолит.

                          Комментарий


                          • #58
                            лично я подсел на Барсик три года назад и сейчас от песка и других сыпучестей полностью отказался и перевел всю коллекцию на него. У меня 40% субстрата составляет Барсик и для Ариков и для Адениумов и кабут. Не говоря уже про гимнокалициумы и проч. Не использую только для сеянцев первого года - там смесь мелкого гравия с вермикулитом. Доволен. Удобно, чисто, все растет.

                            Комментарий


                            • #59
                              Rogazkin Написал:
                              -
                              > У меня 40%
                              > субстрата составляет Барсик и для Ариков и для
                              > Адениумов и кабут.


                              Подскажите пожалуйста состав оставшихся 60%

                              Комментарий


                              • #60
                                оставшееся это смесь напополам низового торфа и парковой листовой земли. Просеяных через крупную сетку и выдержанных 5 мин в микроволновке. А Барсика я промываю от пыли и высушиваю на газе. Высыпаю пакет в ведро, промываю и ставлю на газ. Пыль, растворимые частицы, споры гриба и семена лебеды таким образом удаляются.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X