Сообщение от elektro-kot
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Зимовка в тепле
Свернуть
X
-
Но у меня она начинается и закнчивается в другие сроки, следовательно это ответ растений на разные условия содержания (на внешние факторы: свет температуру воду и т. д.), а не какая не сезонность, измените условия содержания и изменятся сроки вегетации/покоя.
-
тут еще и условия важныСообщение от grunyaПрисоединяюсь к вопросу, очень интересно узнать, добавлю к вопросу еще и в каком регионе?
если в теплице сезон вегетации с марта по ноябрь (9 мес)
то в квартире на подоконнике с мая по сентябрь (5 мес)
вот вам и вся сезонность
Комментарий
-
Так, условия прямо и зависят - от регионов и, как в оных начинается весна-лето и, как заканчивается.Сообщение от Zedychтут еще и условия важны
В Бельгии у меня все растения на улице(без теплицы - под навесом) уже с 1-го апреля, температуры ночью уже не ниже +10+12°C. Но заметное пробуждение к росту начинается иногда и к концу мая, всё зависит от погоды(если не в теплице).
Заношу все растения в начале октября, т.к. при гравийке и открытом содержании удержать растения при бельгийской погоде сухими очень трудно.
Комментарий
-
Такая же фигня. На Урале живу. И зимовки холодной пока не могу обеспечить - окна в доме пластиковые. Собираюсь только накрыть кактусы аквариумами без одной стенки - наверное все же лучше чем ничего. На следующее лето надеюсь осилить постройку оранжереи. Тогда и зимовка холодная будет, и летом замечательные условия, и всё на одном месте (для большинства видов)Сообщение от OrotucanА у нас уже снег выпал, сезон в летней теплице длится 2,5 месяца. Остальное - зимовка в тепле
Комментарий
-
У меня во время зимовки возникает проблема с Copiapoa. Если слишком холодно, то они покрываются коричневой коркой снизу стебля. Если тепло, начинают несанкционированный рост. Понятно, что с моим зимним освещением получается при таком росте. Поэтому очень часто приходится осматривать растения, в поисках начавших рост. А летом, как на зло, они не хотят расти - одна две ареолы, и в спячку. Хотя жары у нас не бывает, стагнации не должно быть. Вот и получается, что у меня много растений, возраст которых перевалил за 10 лет, а показать нечего. Все мелкое и покрытое коркой почти до половины. Печаль однако. Присыпание гравием приводит к тому, что корка опять поднимается выше.
Комментарий
-
Сообщение от Allexчем именно чревата зимовка в тепле для медленно растущих кактусов (ацтекиум, ариокарпус)?Ничего хорошего для любых родов и видов. В этом году, из-за модернизации и утепления балкона мне пришлось содержать растения в тепле и большую часть в темноте, примерно два месяца, с середины ноября по январь. Ничего другого, как антресоли и подоконники я позволить не могла. В итоге пришлось выкинуть некоторые сеянцы чилийцев, но не все. Жутко вытянулись. У пары гибридных эхинопсисов сильно побелели верхушки. Потом правда цвет восстановился, но образовались перетяжки, что то пострадало из лобивий. Но самое главное- сейчас почти ничего не цветет. Цвели некоторые турбиникарпусы, маммилярии мелкоцветковые и то как то очень скупо и быстро.Сообщение от AllexПока есть два ответа - "ничего хорошего", и "ничего плохого" smiling smiley
Сезон потерян. Так что делайте выводы.
Комментарий

Комментарий