Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка в тепле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от elektro-kot
    Вегетация начнётся и продолжится сезонно
    Но у меня она начинается и закнчивается в другие сроки, следовательно это ответ растений на разные условия содержания (на внешние факторы: свет температуру воду и т. д.), а не какая не сезонность, измените условия содержания и изменятся сроки вегетации/покоя.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от kynik
      Но у меня она начинается и закнчивается в другие сроки,
      А можно несколько подробнее у кого и в какие сроки?

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от doctor
        А можно несколько подробнее у кого и в какие сроки?
        Присоединяюсь к вопросу, очень интересно узнать, добавлю к вопросу еще и в каком регионе?

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от grunya
          Присоединяюсь к вопросу, очень интересно узнать, добавлю к вопросу еще и в каком регионе?
          тут еще и условия важны
          если в теплице сезон вегетации с марта по ноябрь (9 мес)
          то в квартире на подоконнике с мая по сентябрь (5 мес)
          вот вам и вся сезонность

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Zedych
            тут еще и условия важны
            Так, условия прямо и зависят - от регионов и, как в оных начинается весна-лето и, как заканчивается.
            В Бельгии у меня все растения на улице(без теплицы - под навесом) уже с 1-го апреля, температуры ночью уже не ниже +10+12°C. Но заметное пробуждение к росту начинается иногда и к концу мая, всё зависит от погоды(если не в теплице).
            Заношу все растения в начале октября, т.к. при гравийке и открытом содержании удержать растения при бельгийской погоде сухими очень трудно.

            Комментарий


            • #66
              А у нас уже снег выпал, сезон в летней теплице длится 2,5 месяца. Остальное - зимовка в тепле (sunny)

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Orotucan
                А у нас уже снег выпал, сезон в летней теплице длится 2,5 месяца. Остальное - зимовка в тепле
                жесть
                сезонность однако...

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Orotucan
                  А у нас уже снег выпал, сезон в летней теплице длится 2,5 месяца. Остальное - зимовка в тепле
                  Такая же фигня. На Урале живу. И зимовки холодной пока не могу обеспечить - окна в доме пластиковые. Собираюсь только накрыть кактусы аквариумами без одной стенки - наверное все же лучше чем ничего. На следующее лето надеюсь осилить постройку оранжереи. Тогда и зимовка холодная будет, и летом замечательные условия, и всё на одном месте (для большинства видов)

                  Комментарий


                  • #69
                    У меня во время зимовки возникает проблема с Copiapoa. Если слишком холодно, то они покрываются коричневой коркой снизу стебля. Если тепло, начинают несанкционированный рост. Понятно, что с моим зимним освещением получается при таком росте. Поэтому очень часто приходится осматривать растения, в поисках начавших рост. А летом, как на зло, они не хотят расти - одна две ареолы, и в спячку. Хотя жары у нас не бывает, стагнации не должно быть. Вот и получается, что у меня много растений, возраст которых перевалил за 10 лет, а показать нечего. Все мелкое и покрытое коркой почти до половины. Печаль однако. Присыпание гравием приводит к тому, что корка опять поднимается выше.

                    Комментарий


                    • #70
                      У меня тоже у цинереи корка полезла снизу. Видимо, зимовка в теплице слишком сурова для нее. Тоже летом ни капли не выросла

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Allex
                        чем именно чревата зимовка в тепле для медленно растущих кактусов (ацтекиум, ариокарпус)?
                        Сообщение от Allex
                        Пока есть два ответа - "ничего хорошего", и "ничего плохого" smiling smiley
                        Ничего хорошего для любых родов и видов. В этом году, из-за модернизации и утепления балкона мне пришлось содержать растения в тепле и большую часть в темноте, примерно два месяца, с середины ноября по январь. Ничего другого, как антресоли и подоконники я позволить не могла. В итоге пришлось выкинуть некоторые сеянцы чилийцев, но не все. Жутко вытянулись. У пары гибридных эхинопсисов сильно побелели верхушки. Потом правда цвет восстановился, но образовались перетяжки, что то пострадало из лобивий. Но самое главное- сейчас почти ничего не цветет. Цвели некоторые турбиникарпусы, маммилярии мелкоцветковые и то как то очень скупо и быстро.
                        Сезон потерян. Так что делайте выводы.

                        Комментарий


                        • #72
                          Но в то же время арио лофофорам и другим неспешным видам вреда не будет.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от doctor
                            Но в то же время арио лофофорам и другим неспешным видам вреда не будет.
                            И они будут успешно цвести?

                            Комментарий


                            • #74
                              И цветут... И не один год.
                              Я бы назвал эту группу растений " с медленным метаболизмом".

                              Комментарий


                              • #75
                                У меня на зимовке чаще пропадают подвои, чем корнесобственные растения, причем иногда неожидано гибнут такие работяги, как эхинопсис и жюсбер.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X