Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Burov_Alex
    -Не так просто закрепить тяжелую полку на стену, обшитую пустотелой вагонкой.
    Под вагонкой у меня идет фанера 6 мм. поэтому я просто уголки саморезами крепил.
    Сообщение от Burov_Alex
    -Не всегда есть возможность утолщать готовые стены, особенно примыкающие к оконной раме.
    Я это предусмотрел и при заказе рамы ставили расширяюший профиль.
    Сообщение от Burov_Alex
    -многочисленные стыковочные уголки не украшают такие стены.
    С этим согласен.
    А потолок я не утеплял. У меня верхний этаж и над мной есть техэтаж там д.б. слой керамзита.Сам не проверял, правда , но т.к. иней не появляется значит все ок.
    У меня подвесной Армстронг стоит. В нем закреплены галогенки.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Андрей _уфа
      Под вагонкой у меня идет фанера 6 мм. поэтому я просто уголки саморезами крепил.
      А вагонка при этом не продавливается?


      Сообщение от Андрей _уфа
      Я это предусмотрел и при заказе рамы ставили расширяюший профиль.
      Все правильно. Именно благодаря ему я смог в потолке разместить вент. каналы. Их толщина 6см совпадает с толщиной профиля (делается местный вырез в нем). Но изначально лоджия утеплялась не для кактусов... теперь приходится адаптировать.
      Сообщение от Андрей _уфа
      А потолок я не утеплял.
      Тут пирометром замерить его температурку и все станет ясно - думаю лучше утеплить, мостик холода через торец плиты большой получается Инеем покроется в последнюю очередь, ибо постоянно подогревается теплом лоджии, которое стремится вверх, и пока на лоджии плюс - плюс будет и на поверхности потолка Но теплопотери большие.
      Андрей, всетаки менять подоконник геморно, особенно если он установлен по уму и притянут саморезами к раме, как положено, со стороны стеклопакета.
      Вот как у меня выглядит его каркас:

      Так крепится по торцам. В середине две подпорки под наклоном. Ламинат прикручен к старому подоконнику и мет. профилю. Все просто, работы на час. Если что, не долго и разобрать.
      Да, торцевая декоративная рейка является еще и ребром жесткости. Откручивается летом для полного открывания створок при мытье стекол.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Burov_Alex
        А вагонка при этом не продавливается?
        Надо контролировать
        Сообщение от Burov_Alex
        Андрей, всетаки менять подоконник геморно, особенно если он установлен по уму и притянут саморезами к раме, как положено, со стороны стеклопакета.
        Вот как у меня выглядит его каркас:
        У меня не стоит подоконник- сверху прикрыт такой же вагонкой. Работы много будет конечно. Придется обрезать по высоте фасадную сторону под высоту подоконника чтобы вошел он под раму по уровню. Да все это выполнимо в принципе. День работы))) У меня просто есть еще место под зимовку. А летом я на другой лоджии( восточной) повесил цветочные ящики наружу. сверху прикрыл их поликарбонатом от голубей.
        Гдето половина коллекции там все лето стоит.

        Комментарий


        • #34
          Вот примыкание вагонки и уголок внешний на фото
          И по по поводу полок-лучше их делать из пластика или подоконника. Что происходит с полками из ДСП видно на фото
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Андрей _уфа
            И по по поводу полок-лучше их делать из пластика или подоконника
            Пластик и подоконник прогнутся под тяжесть горшков.
            Я пока в творческом поиске: чтобы и массу держала и борта были от протечек, и легкая была, и эстетичная, и чтобы можно было прикрутить светоотражающий бортик со стороны солнца от перегрева горшков (если вешать на окно)... Мысли есть, как реализую - выложу фото. Пока лучший вариант у меня - мет. полки от стелажей. Но фотках они видны.

            Да, как я и думал, вагонка проминается от крепления. А если нагрузить посильнее...

            Комментарий


            • #36
              Конечно, если кактусы и зимой и летом находятся на лоджии-балконе, стоит так заморачиваться. А вот если они только зимуют на балконе, то всё значительно упрощается, например вот так http://www.cactusok.ru/balkon/balkon.htm

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Burov_Alex
                Пластик и подоконник прогнутся под тяжесть горшков.
                Я имел ввиду пластиковый подоконник. там же загиб идет книзу получается ребро жесткости. да и сам он жесткий
                Сообщение от Burov_Alex
                Да, как я и думал, вагонка проминается от крепления. А если нагрузить посильнее...
                Я писал -надо контролировать процесс закручивания кое-где удалось кое-где нет.НО под весом полки полность заставленной горшками- не проминается сильнее

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от mspetrovic
                  Конечно, если кактусы и зимой и летом находятся на лоджии-балконе, стоит так заморачиваться. А вот если они только зимуют на балконе, то всё значительно упрощается, например вот так
                  Вся фишка, Петрович, в том что не все могут себе позволить держать ботву все лето на дача У меня, например, не кому там жить и сторожить кактусы. Сажаю опунцию только в грунт и все.
                  А для большинства, я думаю, и отдельная лоджия под кактусы-недостижимая мечта

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от mspetrovic
                    Конечно, если кактусы и зимой и летом находятся на лоджии-балконе, стоит так заморачиваться. А вот если они только зимуют на балконе, то всё значительно упрощается,
                    На дачу вывожу. Но период заморозков заканчиваентся только после майских праздников . А солнечных дней уже много и в феврале... всетаки хочется максимально увеличить вегетационный период.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Андрей _уфа
                      А для большинства, я думаю, и отдельная лоджия под кактусы-недостижимая мечта
                      Вот тут полность согласен! Мечтой и останется... Поэтому проще находиться на даче, а на зимовку возвращаться в Москву.

                      Сообщение от Burov_Alex
                      А солнечных дней уже много и в феврале... всетаки хочется максимально увеличить вегетационный период.
                      А вот здесь можно немного поспорить, причем не о количественной, а о качественной составляющей вегетации (влажность, перепад температур, жесткое солнце, дождевая вода...).

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от mspetrovic
                        А вот здесь можно немного поспорить, причем не о количественной, а о качественной составляющей вегетации (влажность, перепад температур, жесткое солнце, дождевая вода...).
                        "Лучшее - враг хорошего". По 7 месяцев держать кактусы на зимовке в Волгограде, где наибольшее количество солнечных дней в России???? Но спорить не буду - не во всем себя считаю гуру....

                        Комментарий


                        • #42
                          Вот так устроена зимовка у меня. Балкон - 2.75х1м, стекленный двойным стеклопакетом, утепленный и обшитый до кучи, с выровненным полом (но без подогрева оного). Нагреватель - киловатник-автомат, сам решает, когда ему работать надо. По торцам балкона - сборные стеллажи (привезенные на заказ под мои размеры из Белорусии), полки 0.5х0.9м, полезная загрузка "вглубь", конечно, больше: цветочные ящики у меня длиной 60см, черные плошки где-то 35х25см (на полку как раз 6 штук встает). Температуру держу около +12 +14. На сумрак кактусам, естественно, наплевать (а тех, кому бы не наплевать было, я не держу). "Панорамы" собирал вручную (автоматом вышло еще хуже), так что геометрия снимков страдает, как и эспостоа, но для наглядности и так понятно. Разумеется, все кактусы не влезают, потому теплолюбивые аккупируют один подоконник 40см шириной (а заодно с ними и те, кому просто места на балконе не хватило). Балкон делал сам и под себя, потому домашним просто объяснил, что уж так вышло, что у нас квартира - без балкона. Нет его. То, что видится - это мираж, а тряпки свои можно и в ванной замечательно сушить, даже лучше выйдет. Они попробовали - и ведь верно оказалось!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от UncleSlava
                            Балкон делал сам и под себя, потому домашним просто объяснил, что уж так вышло, что у нас квартира - без балкона. Нет его. То, что видится - это мираж, а тряпки свои можно и в ванной замечательно сушить, даже лучше выйдет. Они попробовали - и ведь верно оказалось!
                            Спасибо - улыбнуло !

                            Комментарий


                            • #44
                              Подскажите какие сейчас нагреватели в моде? )
                              желательно чтоб был с термореле (сам включался и сам отключался ))

                              зимовка на носу... а не все еще готовы =)

                              Комментарий


                              • #45
                                Термореле можно взять от "теплого пола". Стоимость от 1,5 тыс. И на него повесить нужные розетки.
                                Как временное решение - механическое реле (в Москве 100 руб в Икее или ОБИ). Но с ним надо долго подбирать график включения/выключения и температура за окном должна быть ровная без скачков.
                                Удобны нагреватели с вентиляторами - они эффективней поддерживают равномерность температуры по вертикали балкона. И даже без нагрева иногда полезно просто перемешать теплый воздух у потолка и прохладный у пола.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X