Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Т.е. в принципе можно смело открывать парник и давать им полное солнце, если нахожусь рядом целый день, и нет дождя? И никаким видам это не повредит?

    Комментарий


    • Снятие пленки наверное тоже нужно делать до какой то степени постепенно, с приучением растений к нововму уровню инсолации (умное слово)

      Имейте в виду чтистая новая пленка от света падающего под прямым углом к ее поверхности забирает до 20%, под непрямым углом - больше и грязная больше, то есть практически просто пленка дает 20-50% притенение.

      С другой стороны у растений как у любых живых организмов есть определенная толерантность к резкому увеличению инсоляции, главное не перейти ее предел

      Комментарий


      • Мне сложно ответить на вопрос о снятии пленки. Я снимаю ее только, когда посещаю теплицу. Т.е. раз в неделю на 4 часа с 9 до 13.
        В более юном возрасте у меня был негативный опыт содержания растений на открытом воздухе долгое время. Я тоже жил на даче и открывал их на целый день. У многих растений испортилась точка роста - пошли кристаты, началось уродливое ветвление верхушки. Процент нарушений был вполне высоким - примерно 5-7%! Никогда после я не повторял свои такие эксперименты, поэтому чем были обусловлены такие многочисленные нарушения я могу только догадываться...

        Комментарий


        • На даче активно растут птерокактусы. Особенно интересны разные формы hickenii. Чем больше становятся растения и их подземные части, тем активнее и динамичнее начинают они расти. Хотя ряд форм можно назвать самыми медленно растущими среди птерокактусов.




          Вложения

          Комментарий


          • ...ну и вообще опунциевые более чем забавны...как будто кактусы, но кактусы с другой планеты...




            Вложения

            Комментарий


            • ...




              Вложения

              Комментарий


              • Дмитрий подскажите пожалуйста, какой Tephrocactus у вас на фото op5.jpg?

                Комментарий


                • Ну и немного цветочков....




                  Вложения

                  Комментарий


                  • articulatus с VG номером. Какой конечно не помню, у меня их много посеяно разных...

                    Комментарий


                    • Засунул свои кактусы в парничок как у вас. Растут потихоньку, но особо быстрого роста пока не замечаю. Как-то давно в период первого моего увлечения кактусами я поставил их в огуречную теплицу к бате. Он там лиственный перегной или навоз зарывал с весны в короба, и темпер в тепличке похоже был выше чем окружающий значительно. Может еще насыщение СО2 за счет этого было. Вот там я реально видел, что они на глазах росли. На мой взгляд и формировались вполне правильно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от AntohaMMLN
                        Может еще насыщение СО2
                        Это мне про бананы напомнило...что-бы быстрее жёлтенькими становились....))
                        ... торговля однако.... )))

                        Комментарий


                        • Торопиться хорошо, когда кактусов мало. Когда их тысячи, то лучше тормозить...но, к сожалению, тормозить сложнее, чем набирать скорость...

                          На даче было сносно и вполне прохладно. В теплице на солнышке +48, а за пределами теплицы и того легче. Цвели преимущественно гимнокалициумы, но не только они... Бутоны после обеда стали раскрываться на глазах...




                          Вложения

                          Комментарий


                          • ...таки удалось застать одну из хомалоцефал. Как всегда изящный цветок!


                            Вложения

                            Комментарий


                            • ...и гимнокалициумы




                              Вложения

                              Комментарий


                              • ...немного всякой всячины




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X