Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ...




    Вложения

    Комментарий


    • Хорошо у вас там. А у нас похолодания, ночью до 4 градусов. Перед этим было два дня теплой погоды и я их полил (перед теплыми днями). Вряд ли они испарили воду за два дня. Как думаете переживут они похолодание в открытом с торцов парничке?

      Комментарий


      • Дмитрий, а как последний 067.jpg точно называется, уж очень понравился
        какого он размера- сколкьо ему лет?

        Комментарий


        • AntohaMMLN Написал:
          -
          > Хорошо у вас там. А у нас похолодания, ночью до 4
          > градусов. Перед этим было два дня теплой погоды и
          > я их полил (перед теплыми днями). Вряд ли они
          > испарили воду за два дня. Как думаете переживут
          > они похолодание в открытом с торцов парничке?


          а я добавлю вопрос- если например почва уже просохла и пора бы полить-точно пора, но на улице скажем устоялась дождливая влажная погода(кактусы под оргстеклом я на улице разместил- на них не капает)-но открыты с торцов- стоит ли перенести и повременить с поливом. насколкьо? а если пасмурная сырая погода ещё простоит дней 10-15(ну я как пример)- не поливать?

          Комментарий


          • На 67 фотке, скажем корректно, кактус из группы макросемянных. Сеялся как денудатум (из семян Андрея Толмачева). Видел форм денудатумов великое множество и отчасти собираю их. К сожалению, не в природе. Поэтому что реально за растение - вопрос. Мне нравится. В этом посеве все растения с очень темно зеленым эпидермисом. Колючки от очень жестких и торчащих до прилегающих, паучкообразных. Но цветки без вопросов красивые, белые, часто самопыльные.

            Есть 2 точки зрения на полив:
            1. Поливать надо в хорошую и теплую погоду, лучше по вечерам, чтобы растения в относительно прохладную ночь лучше усваивали воду, когда горшок (и корни) не прогрет до высокой температуры.
            2. Поливать надо в холодную, дождливую погоду. Ибо в природе они так и поливаются. Когда дожди, тогда обычно и прохладно. Когда солнечно и тепло - нет дождей! В первой половине сезона "мокрые" растения, как правило, спокойно переживают похолодание (если у них в горшке все же не совсем болото!).
            Итог - каждый решит как ему лучше...сообразно прочим обстоятельствам!

            Комментарий


            • За минувшие две недели я конечно пропустил несколько зрелищных цветений. Остальные, видимо, пропущу на этой неделе...
              Тем не менее, в субботу несмотря на пасмурную погоду часть растений была в цвету.
              Первый раз одновременно цвели несколько лобивий (акантокалициумов) тионант. Не все, но все же. Интересно было увидеть одновременно цветки разных разновидностей. Сами цветки оказались вполне схожими по своим морфологическим параметрам и размерам. Основное отличие - окраска. От красной у минитум, через оранжевую у вариифлорум, до желтой у копиапоидес... Есть еще белая, но пока не порадовали белоцветковые растения.


              Вложения

              Комментарий


              • Удалось застать цветение одной из пун субтерраней. Растений в прошлом году пришло в себя после крайне неудачной пересылки из Германии в 2009. В этом году дало много будонов (больше 10), но цвести решило порциями. Первую часть из 4-5 цветков я благополучно пропустил. Застал только один цветок. В левой части на фотографии готовятся раскрыться еще 4-5 цветков. Наверно, тоже не застану.
                Вторая большая субтерранея в прошлом году обильно цвета (5 цв. на 3-х побегах). Но из-за образования больших ложных плодов и возможно прошлогодней жары, совсем не успела до конца лета отрастить новые побеги. Возможно по этому, в этом году цвела скромно одним цветком, но зато дала много новых боковых побегов.

                Вложения

                Комментарий


                • И немного всякой всячины, которая цвела в ненастное субботнее утро...




                  Вложения

                  Комментарий






                  • Вложения

                    Комментарий


                    • И в заключение...редкий по нынешнем временам в районе моей дачи гость.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Получила огромное удовольствие от просмотра темы.С интересом отследила тему раушии.Моя тоже засушила в этом году почку - первую и к сожалению уже большую.И у меня сложилось впечатление,что я зазевалась по жаре с поливом.Первый опыт показал, что растение не совсем простое и требует внимания немного больше,чем другие.Большое спасибо.

                        Комментарий


                        • to Влада:
                          и у меня такое наблюдение, что для раушии, более актуален полив перед цветением... потом можно и пореже... сейчас вот её пересадил, в теме "корни" ))

                          Комментарий


                          • Шмель прямо кайфует! Как бы не захлебнулся от удовольствия (laie_9)

                            Комментарий


                            • В это воскресенье был на даче недолго и с утра, поэтому многие растения еще не успели распустится. Самое интересное, наверно, это появление бутонов у геохинтонии. Растение было посеяно мною в конце 1997г. (семена от Ф.Хохштеттера, Германия). Т.е. в этом году растению исполнится 14 лет. Росло более чем не быстро, в начале июля появился первый пух в районе апекса...и вот бутоны. Не знаю, застану ли цветение в следующие выходные. Но галочку поставить можно...

                              Вложения

                              Комментарий


                              • В октябре 2009 года Женя Аксенов подарил мне привитую пуну бонну. Поскольку я не очень жалую прививки как способ содержания растений в коллекции, тут же ее срезал, подсушили поставил укореняться. До весны 2010 растение корней так и не дало, тем не менее было пересажено в смесь крупного песка, гравия и перлита. В августе растение начало наливаться, т.е. появились корни, а в конце месяца даже появился бутон, который впрочем не развился, хотя и достиг больших размеров.
                                Зимой 2011 растение вновь пересадил. Корни были уже приличные, хотя говорить об образовании полноценной репы совсем не приходилось.
                                Тем не менее, в конце мая растение образовало 4 нормальных бутона, которые развились в полноценные цветки. Немного рано уезжал с дачи, а к 12:30 бутоны еще не успели полностью раскрыться...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X