Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите, пожалуйста. Может все-таки стоит прикрывать торцы парничка нетканым материалом типа "агротекс"? А то выставил кактусы в открытый парничок, а заметного улучшения внешнего вида не наблюдаю. Живу на Урале. Жары особой нет.

    Комментарий


    • Внешний вид не улучшится за неделю или за две. Существенно улучшить внешний вид можно за один сезон, т.к. как минимум за 3-4 месяца (включая вполне прохладные недели, которые случаются в мае, июне и августе). В Подмосковье многие виды начинают расти, только при наступлении вполне прохладной погоды, что мы наблюдаем в конце августа, сентябре и даже октябре.
      Я не закрываю торцы парников (только при угрозе сильных заморозков до минус 7-8). Кактусам для роста жары не нужно - нужен относительно длинный световой день (пусть даже не очень солнечно) и умеренная температура.

      На даче продолжалось цветение ребуций, сулькоребуций, медиолобивий. Понемногу цвели и представители других родов...




      Вложения

      Комментарий


      • ...




        Вложения

        Комментарий


        • Кстати, на фотке 31 та самая сулькоребуция тороторензис, о которой шла речь выше. Какждый может решить на себя насколько сильно она походит на сулькоребуции или на вейнгартии. И насколько справедливо считать ее переходным звеном между представителями этих двух родов.





          Вложения

          Комментарий


          • ...




            Вложения

            Комментарий


            • .

              Комментарий


              • Дмитрий, огромное спасибо за интересную тему!

                Комментарий


                • Дмитрию, правильно подметил brunst на фото 032 EFC, а вы наверное имели в ввиду фото 031 так ли ? (phil_25)

                  Комментарий


                  • Да, абсолютно верно. Ошибся. Исправлюсь))

                    Комментарий


                    • Продолжается развитие бутонов у хомалоцевал. Одно время я удивлялся, что на всех фотках, что я видел, хомалоцефалы не цветут букетами. Но теперь объяснение сложилось. У многих "форм" хомалоцефал не так много ребер. А ареолы расположены на ребре более чем редко. А цветут растения из молодых ареол. Соответственно, даже на вполне крупном растении - 12-14 см в диаметре - таких "готовых" ареол по весне бывает вполне ограниченное количество. И среди них почти нет соизмеримых по возрасту, все они в любом случает различаются по возрасту в несколько недель.
                      Поэтому шансов получить букет из 2-3 цветков в таких "мелких" растений не так много.
                      На одной их фоток видно, что спустя пару недель за первым вылез второй бутон, но у него, видимо, нет шансов в развитии догнать предшественника и зацвести букетом. Ну зато период цветения растянется и у меня будет вдвое больше шансов застать цветение))

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ну и немного еще из весеннего буйства цветения. Ибо очередная весна подошла к концу, а следующая случится не так скоро - через 9 месяцев. Интересное совпадение по срокам...




                        Вложения

                        Комментарий


                        • Дима а что за желтый цветочек 38? и заодно 33?

                          Комментарий


                          • Володя, 33 это ислайя унгвиспина (она же номер 25 расскрытая), а 38 - копиапоя (название надо смотреть, сейчас не вспомню) - цветет совсем малюсенькая примерно 3 см в диаметре.

                            Комментарий


                            • Скажите пожалуйста. А разную потребность в свете нужно ли как-то учитывать? Или при накрытии парничка пленкой - для любящих притенение - это достаточное притенение, а для любящих полное солнце - все равно лучше чем на подоконнике?

                              Комментарий


                              • У большинства кактусов нет "разной потребности в свете". Потребность у всех одна - просто хороший солнечный свет. А дальше у каждого почти всегда хватает адаптивных возможностей, чтобы как-то бороться с его избытком. Закопаться, устроить летний период покоя, убрать лишнюю воду, развить мощные колючки или сильное опушение. Все остальное это уже не проблемы "света", а проблемы "терморегуляции", если говорить по аналогии с животными. Бывает не много света, а мало вентиляции....
                                У меня на сотни и тысячи растений сейчас на даче плохо реагируют на полное солнце и жару не более 10 растений, что меньше 1 %...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X