Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Если большинство растений, несмотря на жару в Москве, активно цветет и вегетирует, то ариокарпусы после заметного периода роста в конце апреля и в мае (после первого полива) явно пребывают в периоде покоя... В такую жару я их не поливаю и вернусь к вопросу их полива, наверно, только в середине августа. Когда после второго-третьего поливов буду ждать их активного роста и цветения.




    Вложения

    Комментарий


    • Не нашел тему, где на днях обсуждали цветение лейхтенбергий. На первой фотке бутон на молодом растении (репка примерно 2,5 см в диаметре, высота туберкул примерно 7 см). Такой бутон уже не усохнет, а успеет развиться в полноценный цветок. В прошлом году это же растение (фотка 2) давало бутоны, но, кажется, они не развились.
      На фотках 3 и 4 более старое растение (примерно 14-16 лет). Первый цветок в этом году раскрылся в эти выходные. Растение не очень крупное, диаметр основания в районе репки около 6 см. Для масштаба длина центральных колючек доходит до 16-18 см...



      Вложения

      Комментарий


      • Трудно судить по фото, но по моему такие мелкие как первая у меня не цветут. Те что цветут - как вторая по размеру, правда им всем по 4 примерно года а не по 14.

        ЗЫ А что за колючая колючка под Бондовским номером D007?

        Комментарий


        • Володя, у тебя наверно вегетационный сезон до 8 месяцев. А у меня в Подмосковье до постройки теплицы в иные неблагоприятные годы вегетационный сезон был всего 2,5-3 месяца, с момента первого полива!
          Если у тебя так быстро растут большие лейхтенбергии, то мы должны наладить бизнес))
          Наверно колоссальная лейхтенбергия Славы Филиппова (фото будет на обложке 4-го номера КИНТо за 2011), которой лет 40, вырастет у тебя за 10 лет!

          Под 007 номером растение, которые изначально были выращены А.Толмачевым. После его смерти многие растения погибли, но мне удалось реанимировать небольшую часть. Идет под названием G.filadelfense FR1181. Мне кажется (если я правильно помню), при цветение под лампами у цветка был более зеленоватый оттенок. Я даже пометил карандашом на горшке в том момент "оливково-зеленый".
          Сам Толмачев до ухода из жизни отсеял очень большое число мускосемянных гимнокалициумов. Но после смерти из-за мелких размеров часть посевов безвозвратно погибла, а по части растений были утеряны этикетки (в групповых посадках).

          Комментарий


          • Володя!
            Все я перепутал. Ты спрашивал про d007.
            Тогда слушай еще одну печальную историю.
            Это пиррокактус бульбокаликс, приобретен небольшим растением примерно в 1997-1998гг. у известного московского кактусовода Всеволода Максимовича Дымкова (у меня от него есть всего три растения).
            Дымкова, многие кстати, знали еще как фаната мезомбриантемовых (отсеивал целиком каталоги по этой группе) и аквариумных растений - снабжал, наверно, треть продавцов Птичьего рынка в Москве в элитном сегменте растений...

            В мае этого года, кто не знает, но был знаком, Всеволода Максимовича не стало...

            Комментарий


            • Некоторые кактусы я на даче летом оставляю безо всякого укрытия. Маточники подвоев, большие ферокактусы и некоторые другие. У миртиллов колючки становятся мощнее и живописнее. Особенно у одной её формы pugionifer.

              Вложения

              Комментарий


              • Немного симпатичной гимнокалициумной молодежи, подающей надежды...




                Вложения

                Комментарий






                • Вложения

                  Комментарий


                  • Еще немного мускосемянных гимнокалициумов в цветении




                    Вложения

                    Комментарий


                    • Готовятся к первому цветению ферокактусы форди...


                      Вложения

                      Комментарий






                      • Вложения

                        Комментарий






                        • Вложения

                          Комментарий


                          • В заключение на сегодня немного сулькоребуций, утомленных летней жарой...




                            Вложения

                            Комментарий


                            • Дмитрий, не могли бы Вы перечислить названия хоть нескольких подающих надежды растюх,очень понравились эти гимнокалициумы!!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дмитрий2
                                Готовятся к первому цветению ферокактусы форди...
                                Хочу спросить какой их возраст и размер?У меня этот фер... развиваеться как то совсем медленно .Спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X