Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зима в теплице

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    .









    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Да, Виталий, впечатляет! Образцово-показательно! Молодец!

      Комментарий


      • #48
        .







        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Вы моей смерти хотите, да?

          Кстати, а какая площадь теплицы?

          Комментарий


          • #50
            Отличные растения, уже сейчас многим бот. садам до нее далеко-о-о, а со временем будет просто шедевр.
            жаль что уже намечается извечная проблема каждого кактусиста - дефицит места.

            Комментарий


            • #51
              2011_01_aloe_IMG_0089.jpg- Виталий, а что за растение в центре?

              Комментарий


              • #52
                А где турбины? Агавы, ферокактусы, разные цереусы и алоэ - это декоративные растения Средиземноморья, их миллионами штук растят в открытом грунте, неужели не жалко трудов и места в теплице им отдавать, пусть и на Юге России? А где арики, лофофоры, где "редкие красоты", малочисленные в природе? Не в упрек все это, а просто поясните свой принцип создания коллекции,для нас непонятный при таких климатических Ваших возможностях. Пусть опять напишут, что злословлю и т.п. типа Астро из Бело. Но интересно. все же. Спасибо. Ибо зачем напрягаясь столько растить "сорняков"? У Вас, к счастью, столько места для УНИКАЛЬНОЙ коллекции. А сейчас она похожа на муниципальную, где все есть для "общего развития". Осталось только деньги за входной билет брать. Мы только мечтать о таких условиях можем. Завидно по-хорошему.Потому что мы любим одних, а женимся-исходя из условий- на других, а у Вас есть возможность жениться на всем подряд! А не на ширпотребе агавоидном.Хотя,Виталий, повторюсь, что это ВАША теплица, потому что ваша коллекция - не наше дело.

                Комментарий


                • #53
                  Каждый биолог-кактусист, наверное, мечтает о собственном ботаническом саде. Трудно отказаться от восхитительного разнообразия всего семейства Кактусовых, суккулентов; представительство отличное, как для Ноева ковчега или межпланетного корабля. И все любимые. "Kоллекции в коллекции", столько агав, хавортий, или ферокактусов etc etc в одной коллекции редко можно встретить. Жаль только, что у Виталия нет своего острова на Средиземном море.

                  Комментарий


                  • #54
                    У меня будет свой ботанический сад. Ибо я всегда получаю, что хочу. Рано или поздно, тем или иным способом.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от астрофитум
                      У меня будет свой ботанический сад. Ибо я всегда получаю, что хочу. Рано или поздно, тем или иным способом.
                      Твёрдость позиции чувствуется...- уважаю!

                      Комментарий


                      • #56
                        А для начала я делаю ботанический сад на компе: собираю фототеку. Сейчас скачиваю Кактуспедию.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Andrew
                          А где турбины? Агавы, ферокактусы, разные цереусы и алоэ - это декоративные растения Средиземноморья, их миллионами штук растят в открытом грунте, неужели не жалко трудов и места в теплице им отдавать, пусть и на Юге России? А где арики, лофофоры, где "редкие красоты", малочисленные в природе?
                          Турьинов там есть, просто они мелкие и я их не люблю... противные растения, в хороших условиях цветут постоянно, но растут плохо - все уходит в цветение... хоть гормонами поливай... Лофофоры мне не интересны - очень простая культура, никакого интереса, и, по-хорошему это все один вид... все "многообразие" - от лукавого... что там коллекционировать??? Арики и розики - не для моего климата, им нужна высокая влажность во время вегетации, они хорошо растут как раз в районе Киева-Москвы! В полупустыне им плохо - нужны специальные условия и ухищрения, на что нет сил и желания...

                          Меня интересует не столько редкости, сколько растения, интересные с точки зрения анатомии, морфологии, биологии. Мне гораздо интереснее перескиевые чем турбиникарпусы! Кроме того, семейство кактусовые - это лишь 50% коллекции. Много чего есть с других семейств и очень интересного... Но фото - только "причесанная" часть коллекции... еще примерно столько-же растений, на мой взгляд, не готовы к показу...

                          А вы видели в России лучшие коллекции мелких агав или аизовых? Мои усилия были направлены именно на такие подборки! Я НЕ ЗАНИМАЛСЯ специально комплектованием коллекции кактусов кроме фериков и корифант. Большая часть коллекции - стихийна! Ее главная цель - отработка технологий выращивания и накопление опыта. Сейчас, несомненно, коллекция будет корректироваться, но совершенно не в угоду "кактусной моде".

                          Вот вы говорите о "редких" растениях. Хорошо, но те-же ацтекиумы, геохинтонии и т.п. есть в каждой 2-й коллекции... А сколько в коллекциях вы видели растений рода Quabentia? Мне такие вещи более интересны! Всякие арики и розики легко доступны, а попробуйте найти семена переский кроме пары банальных видов!

                          То есть, если кратко сформулировать принцип создания коллекции -
                          1. мне интересны анатомо-морфологические приспособления растений к экологическим факторам аридных местообитаний. Интересны примеры реализации приспособлений у растений различных семейств. Для этого не нужна представительная коллекция отдельных родов, достаточно по одному-два экземпляра каждого...
                          2. мне интересны "ряды" развития приспособлений - от примитивных до продвинутых, поэтому интересны не только высокоспециализированные растения-стенотопы, но и их "универсальные" предки!
                          3. мне интересна разработка более-менее "унифицированной" агротехники и набора растений, отлично в ней растущих... мне НЕ ИНТЕРЕСЕН подбор индивидуальных агротехник, кроме необходимого минимума...
                          4. мне интересны примеры иррадиации приспособлений в отдельных родах растений. Мне интересно именно варьирование признаков и МНЕ НЕ ИНТЕРЕСЕН НАБОР ТОЛЬКО ОСОБО ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ, а гораздо интереснее - различных представителей рода, пусть и не очень декоративных. Более интересны рода, нормальные коллекции которых редки в России - ферики, корифанты, чилийцы на данный момент...
                          5. Я не буду собирать ОДНОТИПНУЮ коллекцию из дурного разнообразия, например, разных полевых номеров горизонталониуса! Это, примерно одинаковые растения. Изучать внутрипопуляционную и межпопуляционную изменчивость в условиях ex situ - смешно... Мне нужно РАЗНООБРАЗИЕ внутри рода...
                          6. Я не буду направлено собирать культивары или отобранные линии. Это дурное, бесконечное поверхностное разнообразие, нарастающее со временем (только с моей точки зрения)...

                          Вот как то так...

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Nella
                            2011_01_aloe_IMG_0089.jpg- Виталий, а что за растение в центре?
                            темно-зеленый? это Lomatophyllum... с видом не уверен, возможно pusillum...

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от anttisepp
                              Кстати, а какая площадь теплицы?
                              около 100 кв.м...

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Виталий Кулаков
                                Я не буду направлено собирать культивары или отобранные линии. Это дурное, бесконечное поверхностное разнообразие, нарастающее со временем (только с моей точки зрения)...
                                Виталий! Спасибо за подробный, весьма эмоциональный и обоснованный ответ. Думаю. этот ответ с позиции ботаника многим будет не вполне приятен. Особо выделяя Вашу фразу о "дурном и поверхностном". Ваши принципы формирования коллекции пояснены четко, ясно и всем очевидны теперь. Спасибо еще раз.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X