Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Анюточка, petrovna
    Да, я имею в виду: The new cactus lexicon 2006 года, который недавно приобрел, и листаю на досуге. Не подряд конечно, но сообразно тем мыслям, которые временами приходят в голову о той или иной группе.

    По поводу "системы" турбиникарпусов. Я сам не занимался детально этими вопросами, просто имею фрагментарные наблюдения за ними. И мое отношение к той или иной системе в данном случае, наверно, в большей степени строится на интуитивных понятиях, нежели на строго научной базе.

    Мне, например, более близка точка зрения, в соответствии с которой выделяется "группа мандрагора", куда входят и мандрагоры, и бегуины, и пайланусы, и субтерранеусы, и зарагоссы и прочие-прочие....
    Также мне ближе точка зрения, когда группа шмидикеанусов понимается более широко, включая не только клинкерианус, но и флавифлорусы, бонатции...

    Но к сожалению, при знакомстве с той или иной системой приводится так мало аргументов в их защиту, что трудно с чем-то соглашаться, особенно, если это противоречит каким-то собственным наблюдениям.

    Комментарий


    • Сообщение от Юрий М.
      Я просто пытаюсь понять, настолько ли серьёзны различия между перескией и майхуэнией, чтобы разделять их до ранга подсемейств?
      Юрий, не в качестве спора, но с таким же успехом и равными основаниями можно сомневаться в Беккебергеровском,Бартлотто-Хантовском "подходе". В "старой" системе ни чуть не больше логики, хотя если подходить объективно, то наверное и не меньше ))

      По "исследованиям проводящей системы" именно майхуэний относительно переский, есть вполне логично объясняющая отличия в связке стратегия-морфология, статья у японцев.

      Комментарий


      • Нет, мы всё-таки на разных языках говорим... Разве я похож на ревностного фаната Бакеберга? Да я вообще ни с кем не спорю (особенно на этом форуме) - я ищу аргументы в пользу той или иной системы.
        Пока я их не вижу.

        Сообщение от petrovna
        статья у японцев.
        Можно посмотреть?

        Комментарий


        • Сообщение от Юрий М.
          Пока я их не вижу.
          Может быть в привычном подходе их не бывает? А новый,поддающийся "оцифровке" подход,автоматически встречается в штыки ?

          Сообщение от Юрий М.
          Можно посмотреть?
          Если устраивает язык,то можно попробовать найти,где-то на работе точно есть. Перевод таких текстов крайне сложен, нужен специалист владеющий "ботанической" терминологией. Другой вариант - могу кратко изложить суть.

          Комментарий


          • Сообщение от petrovna
            Если устраивает язык,то можно попробовать найти,где-то на работе точно есть. Перевод таких текстов крайне сложен, нужен специалист владеющий "ботанической" терминологией. Другой вариант - могу кратко изложить суть.
            Я не понял, о каком языке идёт речь. Английский вполне устраивает, японский - нэт ))
            "Другой вариант" тоже вполне приемлем.

            Комментарий


            • Да,самурайский. Суть :
              Майхуэнии - в процессе эволюции идет утолщение стебля и измельчание листьев. Стебель в продольном разрезе - "бочонок". В поперечном разрезе представляет собой область ограниченную эпидермисом с небольшим по площади,узким "кольцом" запасающей ткани. Так же небольшим, в свою очередь, "кольцом" флоэмы,камбия,ксилемы и занимающей 70-80% общей площади среза сердцевиной. Т.е. переход от линейного роста к утолщению побега, с именно разрастанием сердцевины,а не запасающей ткани. Общие причины стратегии наверно понятны?

              Далее уже мое Для чего ? Вероятно вследствии необходимости переносить нехилые морозы? По моим наблюдениям есть зависимость, площадь сердцевины/ площади запасающей ткани - морозостойкости.

              Комментарий


              • Спасибо, ясно )
                Да, судя по имеющейся у меня информации, морозы они держат крепкие.

                Комментарий


                • Сообщение от petrovna
                  есть зависимость, площадь сердцевины/ площади запасающей ткани - морозостойкости.
                  Здорово!А можно еще несколько примеров такой зависимости?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Анюточка
                    А можно еще несколько примеров такой зависимости?
                    Среди ?

                    Комментарий


                    • Ой,а я не знаю.Поэтому и спрашиваю.Наверное,среди двудольных.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Анюточка
                        среди двудольных.
                        Ну тогда, это вопрос к Гене, в смысле крокодилу

                        Комментарий


                        • вот мой привитый без хлорофильный кактусенок Sulcorebutia totorensis v. Spinosior
                          и по-моему он начинает подавать признаки к деткованию, хотя "вылупился" только два месяца назад.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Farrel, welcome in the fine world - lovers of grafts on the pereskiopsis )-D.

                            Комментарий


                            • to Belg:

                              Комментарий


                              • to Farrell:
                                Браво!
                                Теперь надо подумывать о перепрививке на постоянный подвой.
                                Какие будут мнения у знатоков о сроках и подвоях?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X