Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Анюточка:

    а что именно вы хотите привить: эхинопсис, ребуцию или блоссфельдию?

    Комментарий


    • to Анюточка:

      И для чего?

      Комментарий


      • у майхуэниевых - С3-метаболизм , во всяком случае на 02.04.08

        Дмитрий, честно, не осилил всей переписки, завтра обязательно прочту, но касательно например майхуэниевых, "выделение" вполне и более основанно на филогенетическом
        представлении.
        Хант-Андерсон вполне логичны в некоторых вопросах которые скажем я как дилетант могу осилить и так же кое-где кажутся нелогичными в следствии лишь моего недопонимания. Их система не для любителя и виноват в непонимании только я

        Комментарий


        • Анюточка
          Как мне вчера объяснили, что последние редакции (или дополнения) к кодексу ботанической номенклатуры рекомендуют полностью отказаться от "разновидности" (var) одного из "под"видовых таксонов, а перейти по аналогии с зоологической номенклатурой исключительно к подвидам (ssp).

          Вчера на заседании МКЛК обсужались новинки, описанные чехами в прошлом году. По заключению одного джентельмена, начало поры увлечения которого приходились на 50-е годы прошлого столетия, все эти "новинки" были известны и 50 лет назад, только под другими названиями. И в большинстве случаев с ним было тяжело не согласиться...

          petrovna
          Недавно посеял майхуении, сейчас с интересом смотрю как развиваются сеянцы. Очень своеобразные семена, я бы не сказал на 100%, что "кактусовые". Очень своеобразные всходы. Пока "застрял" на стадии появления "росточка" над парой семядольных листочков...но смотрится прикольно.

          Да для Ханта во всяком случае крайне характерно соседствование как вполне здравых (и правильных на мой взгляд) мыслей, так и вещей более чем спорных. Беда в том, что многие вещи (факты) им никак не иллюстрируются и не разъясняются даже в самом дальнем приближении. Просто пишется это "так"! И как хочешь так и относись к этому.

          Для меня очень, например, показательно объединение гландуликактусов (с анцистрокактусами, эхиномастусами, склерокактусами). Ну чего их объединять? Вполне характерный род с небольшим числом видов. Характерные признаки у всех видов и подвидов, стоят особняком, узнаваемы всегда от малых сеянцев до самых крупных и цветущих растений. Пусть этот род и близок, например к тем же анцистрокактусам, но мы все это можем понимать и так, без всякого объединения....

          Или дигитостигма, притянутая за уши в астрофитумы, или ребуции-вейнгартии и ребуции-сулькоребуции. Вместо вполне стройного рода Ребуции с тремя известными и признаваемыми подродами - коктейль из огромного числа южноамериканских видов....

          Комментарий


          • Дмитрий, «описание» чехами,как мне сказали,это тема для отдельного веселого разговора.Мой знакомый сказал,что все очень запутано в систематике и прочитал мне лекцию на примере турбиникарпусов.А я старательно записывала.Он сказал,что таксономия рода Турбиникарпус считается сложной.Почему-то турбиникарпус постоянно смешивают с ехиномастуcом,гимнокактусом,тумеями, стромбокактусом,норманбокея,пелецифорой и другими.
            История начинается с описания Ехинокактус шмидикеанус .Стал эхинокактусом так,как на тот момент было известно сравнительно небольшое число видов.
            Бакеберг использовал название турбиникарпус для подвида стромбокакту,а затем выделил до ранга рода.И далее использовал для описания новых видов.Большинство этих видов Браво и Маршалл были отнесены к тумеям,за исключением пелецифор.Бакеберг продолжал использовать название турбиникарпус.
            Кладива и Буксбаум вводят новый род нормабокея,оставляя пелецифора аселиформис.
            Фостер обьединяет норманбокея с турбиникарпус и сокращает многие виды турбиникарпус до подвида шмидекиануса.
            Эта версия становится основной для нынешней таксономии.
            Затем в турбиникарпусы включают гимнокактусы.Затем Андерсен обьединяет все виды турбиникарпусов с неоллодия,но поддержки не нашел.
            Доуелд пытался ввести род Бравокактус для т.хоррипилус и каденикарпус для псевдомакрохеле,на основании в различии строений семян,но поддержки так же не нашел.
            Также было предложение о включении в педиокактус неоллодии,турбиникарпус и склерокактус.
            Люти сократил ранги таксонов включенных ранее в гимнокактус,в том числе и мандрагора.
            Моско и Зановелло вновь вводят Лодия для мандрагора,так как считают его переходным между педиокактус и турбтникарпус.Уоллес считает,что псевдомакрохеле надо включить в кладу педиокактус.
            В настоящее время тенденция по уменьшению таксонов турбиникарпус сохраняется,на основании работ Мориса,Хофера
            В зарубежной литературе сейчас наиболее убедительной считается ревизия рода Донати и Зановелло.Ими введен род Рапикактус, а сам род турбиникарпус разделен на два подрода на основании ДНК анализа.
            В своих работах они основывались на данных карпологии,экологии,хорологии,онтогенезе(прежде всего колючек),строении цветков,морфологии.

            род turbinicarpus.
            подрод turbinicarpus

            серия gracilis
            Turbinicarpus dickisoniae
            Turbinicarpus gracilis
            Turbinicarpus hoferi
            Turbinicarpus swobodae
            Serie lophophoroides
            Turbinicarpus alonsoi
            Turbinicarpus bonatzii
            Turbinicarpus flaviflorus
            Turbinicarpus knuthianus
            Turbinicarpus jauernigii
            Turbinicarpus laui
            Turbinicarpus lophophoroides
            Turbinicarpus rioverdensis

            серия macrochele
            Turbinicarpus macrochele
            Turbinicarpus macrochele subsp. frailensis
            Turbinicarpus macrochele subsp. polaskii
            Turbinicarpus macrochele subsp. valteri

            серия turbinicarpus

            Turbinicarpus klinkerianus
            Turbinicarpus klinkerianus subsp. schwartzii
            Turbinicarpus klinkerianus subsp. hiemalis
            Turbinicarpus klinkerianus subsp. planiziei
            Turbinicarpus schmiedickeanus
            Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. rubriflorus
            Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. andersonii

            серия valdeziani

            Turbinicarpus pseudopectinatus
            Turbinicarpus valdezianus

            серия gymnocactus

            Turbinicarpus nieblae
            Turbinicarpus saueri subsp. saueri
            Turbinicarpus saueri subsp. nelissae
            Turbinicarpus ysabelae

            серия viereckii

            Turbinicarpus gielsdorfianus
            Turbinicarpus major
            Turbinicarpus viereckii subsp. viereckii
            Turbinicarpus viereckii subsp. neglectus

            Естественный гибрид
            Turbinicarpus X mombergeri (pseudopectinatus X laui)

            подрод kadenicarpus

            секция bravocactus
            Turbinicarpus horripilus

            секция kadenicarpus
            Turbinicarpus krainzianus
            Turbinicarpus krainzianus subsp. minimus
            Turbinicarpus pseudomacrochele

            род rapicactus
            подрод rapicactus
            Rapicactus beguinii
            Rapicactus beguinii subsp. hintoniorum
            Rapicactus booleanus
            Rapicactus canescens
            Rapicactus donatii
            Rapicactus subterraneus
            Rapicactus zaragosae

            подрод lodia
            Rapicactus mandragora
            Rapicactus pailanus
            Мой знакомый мне сказал,что по остальным родам ситуация примерно такая же.Хотел еще лекции читать,но я уже устала и не могла слушать.
            Вы знаете,а мне понравилось.Мне показалось,что такая система несколько понятнее тех,что были до неё.И у меня не получается «понимать и так,без всякого объединения».Только вот непонятно,по каким конкретно признакам кого куда отнесли.А такая информация должна публиковаться в специализированных изданиях?В American Journal of Botany например?Может я в своем изложении что-нибудь напутала,так Вы меня поправьте пожалуйста.
            Дмитрий,это так здорово,что Вы посеяли махуению!Это Вы просто из интереса?Или она Вам нравится?Просто обычно такие кактусы мало кому нужны.
            Мой знакомый сказал,что есть монография по махуениям.Автор:Лаунбергер.Но она на немецком языке.

            Комментарий


            • Предложенная выше "система" турбиникарпусов не кажется мне местами правильной. До этого мне встречались, как мне кажется, более удачные схемы объединения видов в близкородственные группы. Кроме того, я увидел достаточное количество таксономических единиц, которые раньше не встречал...

              Интересно, что в монографии Ханта на странице, посвященной известным науке природным гибридам, почему-то отсутствует момбергери. Если конечно, я что-то не пропустил по невнимательности...

              Нет, майхуению я посеял не просто так. А заодно - с многочисленными мелкими южноамериканскими опунциевыми (хотя связи в данном случае никакой нет, в том числе и систематической, кроме единого источника семян, их доступности и относительной дешевизны). Задача - отработка методики экспресс-выращивания этих видов, с которой впоследствии, если не забуду, то поделюсь.

              Комментарий


              • Спасибо,Дмитрий.А почему система не кажется правильной?Вы говорите,что встречались более удачные системы.А какие,я стесняюсь спросить?И что служило основанием для их создания?
                Под моногрфией Ханта Вы имеете ввиду : The new cactus lexicon 2006 года?Пойду попрошу посмотреть,если у кого-то есть.
                Сообщение от Дмитрий2
                Задача - отработка методики экспресс-выращивания этих видов, с которой впоследствии, если не забуду, то поделюсь.
                Здорово!Не забудьте пожалуйста!

                Дева и Таня.Прошу прошения-я увлеклась.Дмитрий такой интересный и знающий!
                Я еще не знаю что я буду прививать,я просто хочу потренироваться.Огурцы я уже освоила.Я на них технику отрабатывала.

                Юрий,а я тут прочитала,что прививки на перескиопсис можно не закреплять.А зачем тогда парафильм?И мне никто так и не ответил,почему на перескиопсисе все быстро растет.

                Комментарий


                • Сообщение от Анюточка
                  А зачем тогда парафильм?
                  По этой теме на форуме имеется продвинутый специалист Петрович, который мог бы показать Вам мастер-класс, если б захотел. Но, поскольку мы нагло используем его эфирное время в этом топике, я уже сомневаюсь, что такое желание у него появится.
                  Но Вы не унывайте. Выбросьте эти колючие костыли и выращивайте всё на своих корнях. Не исключено, что Вы действительно моложе упомянутого Петровича и тогда успеете увидеть цветущие стромбокактусы и ацтекиумы задолго до пенсии!

                  Сообщение от Анюточка
                  И мне никто так и не ответил,почему на перескиопсисе все быстро растет.
                  А хрен знает... Может, это как-то связано с особенностями стелы?

                  Комментарий


                  • Спасибо,Юрий.Скажу Вам :такой бороды у меня точно нет.А что за особенности стелы?Стела -это такая центральная часть стебля,где проводящие пучки?
                    Я то же думаю,что на своих корнях лучше,но хочется попробовать.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Анюточка
                      Стела -это такая центральная часть стебля,где проводящие пучки?
                      Совершенно верно. Так называют центральный цилиндр стебля, по которому производится транспорт органических веществ вниз (флоэма или луб) и растворённых минеральных солей вверх (ксилема или древесина) по растению. Я не большой знаток стелы у суккулентов вообще и у кактусов в частности, но подозреваю, что чрезмерное разрастание запасающей паренхимы в стеблях не способствует ускорению транспортной функции проводящих пучков. В отличие от растений подсем. кактусовых, у перескиопсисов значительная часть паренхимы перенесена в листья, и одревесневший стебель превращён таким образом в транспортную магистраль.
                      Ну, как-то так.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Очень своеобразные семена, я бы не сказал на 100%, что "кактусовые".
                        + "экологическая родословная" + стратегия + отличная от прочих морфология стебля, колючек!вообще отдельная тема + цветы не имеющие аналогов ни у опунциевых, ни у цереусовых...
                        Разве у них есть настолько много общего с опунциевыми или цереусовыми, что не позволяет быть подсемейством ? Ни чуть не меньше отличий чем между перечисленными... Думаю еще есть шанс увидеть майхуэнии вообще не как кактусовые
                        Сообщение от Дмитрий2
                        Просто пишется это "так"! И как хочешь так и относись к этому.
                        Соглашусь,НО,а где вы читаете Ханта ? это раз. В принципе филогенез настолько "скользкая" тема, что на примере Буксбаума, нужно 7 раз отмерить, например как Андерсон - это два. Куда "безопаснее" ограничиться обычным перечислением без "внутренних" связей и публичных обоснований... ну где-то их можно понять

                        Комментарий


                        • Сообщение от Юрий М.
                          Сообщение от Анюточка
                          А зачем тогда парафильм?
                          По этой теме на форуме имеется продвинутый специалист Петрович, который мог бы показать Вам мастер-класс, если б захотел. Но, поскольку мы нагло используем его эфирное время в этом топике, я уже сомневаюсь, что такое желание у него появится.
                          ......
                          А хрен знает... Может, это как-то связано с особенностями стелы?
                          Юрий М., и не сомневайтесь! Я людям всегда готов помочь! Да токма написано уже давно всё, нужно усилие только это прочитать.
                          Лежит всё здесь http://www.cactusok.ru/parafilm/parafilm.htm
                          Хоть я и понимаю, что это подстава, но тем не менее - "Ищите и обрящите"!

                          А вот на счет "стелы"(красивое имя, кстати) - это КРУТО! Высший ботанический пилотаж... Нужно заныкать себе, выделить в рамку и ссылаться в дальнейшем на ПЕРЛОИСТОЧНИК.

                          Комментарий


                          • Да и вот как раз про стелу у майхуэний, стоит присмотреться как к результату той самой "экологической родословной"... Здесь недалеко ответ на "почему" перескиопсис "быстр", а майхуэния нет.

                            Комментарий


                            • Сообщение от petrovna
                              Разве у них есть настолько много общего с опунциевыми или цереусовыми, что не позволяет быть подсемейством ?
                              Стоп. А кто и когда в этом сомневался?
                              Я просто пытаюсь понять, настолько ли серьёзны различия между перескией и майхуэнией, чтобы разделять их до ранга подсемейств?

                              Сообщение от petrovna
                              недалеко ответ на "почему" перескиопсис "быстр", а майхуэния нет.
                              А есть литература по исследованиям проводящей системы кактусов? Мне всегда было любопытно, но как-то ничего не попадалось.

                              Комментарий


                              • Mauseth занимается как раз морфологией и как раз кактусовых. Спишитесь - даст свои статьи и посоветует чужие. Книжек нет пока - кроме Biology And Uses - но это типа обзор обо всем

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X