Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Анюточка
    Лехакосмо,извините,я не совсем поняла о чем Вы пишите
    Сообщение от Анюточка
    Спасибо,МСПетрович.Только я не совсем поняла
    Сообщение от Анюточка
    Простите,Кириллка,я не совсем поняла Ваше высказывание
    Вы невинное дитя, Анюточка. Я Вам искренне завидую. Когда начинаешь всё понимать, становится кисло и очень хочется ругаться.
    Подольше оставайтесь такой.

    Комментарий


    • #92
      Не могу согласиться с тезисом о преимущественном детковании в первый месяц. Это не верно, потому, что у меня есть экземпляры, которым уже 3 года (на перескиопсисной жизни) и они справно деткуются... Есть всё та же рощица последних прививок, которой 4 месяца. С некоторых кактусов (особенно с сулек) детки снимаются по второму разу и, похоже, не по последнему...
      А на счет "лопания" от перекорму, дык, это свойственно, в основном, твердокожим таким как Астрофитумы, Ацтекиумы и пр. В данном случае выход есть - нужно просто уменьшить полив и подкормки.

      Комментарий


      • #93
        Прежде чем кактус начнет детковаться от перероста, его пора бы уже и срезать....
        А деткование в 4 месяца - банальный недосмотр, если конечно не плодим клонов на продажу
        Да и сульки пример неудачный...

        Комментарий


        • #94
          ЮрийМ,я в растерянности.Я польщена отеческой заботой,но Вы меня поощряете или ругаете?Я пришла на этот форум чтобы что-то понять в кактусах,а разговор почему-то ушел далеко от темы.Я задаю вопросы и мне хотелось бы получить ответы.
          Ответ Лианы:"Это из науки" на что-то намекает,но хотелось бы получить четкую формулировку термина "Вид".

          Комментарий


          • #95
            Для чётких формулировок существует гугль. А сюда люди больше приходят побазарить, поторговать, самоутвердиться и проч.

            Вот хрестоматийное определение вида:
            "Вид - совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биологических признаков, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, приспособленных к существующим условиям жизни и занимающих определенную территорию (ареал).
            Морфологический критерий - внешнее и внутреннее строение организмов. Не является объективным, так как существуют виды-двойники.
            Генетический критерий является одним из основных. Генофонд является единым для всех представителей одного вида. Однако известны случаи межвидового скрещивания (например, тигры и львы или различные виды канареек).
            Физиологический критерий - видовая жизнедеятельность организма. Работа внутренних органов у представителей одного вида одинакова.
            Экологический критерий представляет из себя экологическую нишу этого вида.
            Географический - оценка величины ареала. Виды-эндемики обитают на малой площади, а виды-космополиты - всесветно.

            Единицей вида является популяция - совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом, заселяющих часть ареала вида и размножающаяся путем свободного скрещивания. Популяция характеризуется во времени и пространстве: на территории, занимаемой популяцией, обитают особи разных поколений. Популяции существуют динамически, в них происходит дрейф генов, в следствие чего совокупность генетического набора популяции изменяется. "

            (http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%F0%E8%F2%E5%F0%E8%E8+%E2%E8%E4%E0/)

            Кажется, ещё из школьной программы по биологии...

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от mspetrovic
              По меньшей мере это высказывание глупо, потому что "с опытом" ещё нужно приобрести, а для этого нужно ПРОБОВАТЬ и видеть РЕЗУЛЬТАТ! Хотя, могу привести высказывания данного же индивидуума всего лишь 3-х летней давности... В них прослеживается щинячий восторг именно от ПРИВИВОК на ПЕРЕСКИОПСИСЫ!!!... которые сейчас так небрежно "пододвигаются к помойному ведру"... Не думаю, что он за эти 3 года очень сильно поумнел.
              Сообщение от СЕРЖ
              Вобщем, больше не использую перескиопсис. Хотя на всяк случай держу на поготове.
              Может кого спасать придется из мелюзги взошедшей.
              Но в последнее время успешно получается спасать эту мелюзгу на эхинопсисах. Так что поглядываю на перескиопсис все больше и больше в плане его подвижек к мусорному ведру.
              Все это - о моем конкретном случае.
              Может у других - все по другому. На истину не претендую.
              Воспитанее и тактичней нужно быть.
              Тем более человек с опытом!!!

              Комментарий


              • #97
                Спасибо Вам,ЮрийМ!Но Вы же сами видите как все расплывчато:"свободно скрещивающихся","дающих плодовитое".Я может покажусь наивной,но мне один знакомый говорил что-то о последовательности ДНК,а другой мой знакомый пытался обьяснить мне филогенетическую номенклатуру.Я такая необразованная-мало что поняла.Вы мне не поможете?
                Может вопрос не совсем по теме посевов.Обьясните пожалуйста на основании каких признаков определяются рода кактусов.Я недовно прочитала,что род геохинтония какие-то систематики упразднили и теперь это эхинокактус.А на основании чего?

                Комментарий


                • #98
                  Юрий, ты попал)))

                  Комментарий


                  • #99
                    Анюточка, Вы затронули очень непростую тему естественной систематики семейства кактусовых. Сразу скажу: стройной системы здесь как не было, так и нет. Ботаники жонглируют родами с момента открытия первых кактусов (опунций и мелокактусов), но до сих пор не пришли к какой-либо единой концепции. Единственное, о чём можно говорить с некоторой долей уверенности, это о генетическом анализе таксонов (сравнение последовательностей нуклеиновых кислот) и их филогенетической (от слова "филогенез") эволюции.
                    Объяснить смысл каждого критерия вида в объёме настоящего топика трудно, учитывая и то, что здесь обсуждают перескиопсисы. Я бы рекомендовал Вам погуглить интернет и найти в сети все интересующие вас ответы. Они там есть.

                    Сообщение от Анюточка
                    на основании каких признаков определяются рода кактусов
                    Да никаких. Понятие рода - самое зыбкое понятие в кактусной науке. Есть любители дробить, любители объединять и любители комбинировать и переименовывать. Почему они так делают, они и сами не смогли бы внятно объяснить. История таксона Turbinicarpus изобилует всевозможными рекомбинациями, но порядка внутри рода больше не стало.

                    Поэтому говорите просто - "геохинтония", "хомалоцефала", - а если Вам скажут, что Вы ошибаетесь, посылайте всех к чёртовой матери, иначе затюкают Вас ни за что, жалко, ей-богу...

                    Комментарий


                    • Юрий!Респект и афигенная уважуха!(k-i-s-s)

                      Комментарий


                      • Первостепенными признаками при выделении рода (или таксонов ниже рода, но выше вида) являются следующие:
                        1. Локализация и особенности строения цветков.
                        2. Особенности строения, сочность и характер раскрытия созревших плодов.
                        3. Особенности строения семян (цвет, форма, размеры, особенности строения оболочки).
                        4. Особенности строения пыльцы (но это мало применимо в силу определенных сложностей исследования).

                        Эти признаки, связанные с "генеративной" сферой считаются наиболее консервативными, а потому наиболее точно отражающими филогенетические (родственные) связи между таксонами.

                        Все остальные признаки (ареалы, особенности строения стебля, ареол, колючек, хромосомные наборы, пигменты, запахи и т.п.) могут иметь как важность для подкрепления той или иной точки зрения, основанной на анализе признаков 1-4.

                        Комментарий


                        • Дмитрий!Огромное спасибо!(tender)Но один знакомый мне говорил,что тычинки- пестики,на чем как бы основывался Бакеберг(мне обьясняли на примере различия аилостеры и ребуции,что-то там вроде в цветочной трубке отличается) вроде уже устарели.Вот и Вы подтверждаете:"Наиболее консервативны".Даже кладистский подход основанный на нечеткой логике кажется мне более обоснованным(или на нейронных сетях).Может это особенности моего способа думать,но там хоть указывают,что корифанта относится к телокактусу с вероятностью 0.4,а к маммиллярии с вероятностью 0.6,что дает больше информации.Извините меня пожалуйста,я очень отвлеклась от темы прививок,но очень хотелось разобраться!А в литературе всё по разному написано.
                          А до прививок я еще не дошла.
                          Большое-пребольшое Вам спасибо!

                          Комментарий


                          • Вне всякого сомнения, генеративные признаки имеют первостепенное значение в систематике любых растений. Не признавать это означает показывать своё биологическое бескультурие.
                            К сожалению, в семействе кактусовых (да и не только здесь) я не всегда вижу логику, по которой одни таксоны сливаются с другими, третьи выделяются из четвёртых и т.д. Почему, например, род Сochemiea Walt. с зигоморфными цветками был объединён с маммилляриями, а айлостеры, имеющие иное строение цветочной трубки – с ребуциями? Мне непонятно, на основании каких генеративных признаков Turbinicarpus mandragora был в 2000 году выделен в отдельный род Lodia? А знаете, сколько у него было других названий?

                            Rapicactus mandragora,
                            Neolloydia mandragora,
                            Gymnocactus mandragora,
                            Pediocactus mandragora,
                            Napina mandragora.

                            Поэтому, когда я говорю о бардаке, существующим в современной кактусной номенклатуре, я не отрицаю некие фундаментальные принципы, - мне просто надоело идти на поводу у новомодных исследователей, которые меняют таксоны как перчатки безо всякой на то надобности. Стоило мне привыкнуть к новой системе «педио-склеро», как тут же пересмотрели род Eriosyce. Что-то неладное творится сейчас в опунциевых. Следует ли считать майхуэнию особым подсемейством (на основании чего)? Не знаю как вы, а я не привык называть нотокактусы пародиями (или наоборот?). В чём там фишка, не замеченная раньше?

                            Ну, мысль, я думаю, понятна.

                            Комментарий


                            • Какая интересная девочка после Лиан и космолех не верю в чудеса среди начинающих... а вдруг самородки действительно существуют ?
                              Дмитрий и Юрий, похоже вас разводят, но если фото даже отчасти соответствует действительности, я бы задумался о мастер-классе с выездом ))

                              Комментарий


                              • Да, Денна, похоже эта барышня - совсем не барышня...
                                Каким айпи она светится... Что-т смутно знакомое...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X