Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Игорь, диск вполне презентабельный, механические повреждения не всчет,это к топику отношения не имеет.
    Но будь у некоторых много места и определенные цели, такие "производители" имели бы право на существование.
    Но к примеру у меня нет ни места, ни цели получать семена, за исключением редких случаев. Растению на фото уже семь лет, такого диаметра при активном росте на перскиопсисе можно добиться и за 2 года, потом на пеньках скорости более чем скромные. Но за семь лет есть и другие способы "сделать" такие диски. Насчет "выставочности" есть маленькое НО. Если посчастливилось хоть раз увидеть некоторые виды у тепличников или в природе, то у многих навсегда отпадает желание выращивать их у себя дома, поскольку увиденного добится не всегда представляется возможным, а старое после этого уже не радует и от него хочется избавится, по сему растить что-то среднего качества (пускай и приличного вида) уже совсем нет желания. Это опять же вопрос амбиций. Что ( к примеру) Лиане в радость, у других может вызвать удар.

    Комментарий


    • #62
      Этот тоже на перескиопсисе, даже не на укорененном пеньке - а вся палка (давно уже вида и цвета древесины) спрятанна в дренаж... В начале увлечения раздобыть астериас было "за счастье" и была рада даже пуговке на перескиопсисе Пару лет назад, конечно, осознала его ущербность и раздобыла экземпляры с корнями, но, если не знать - по-моему и не догадаешься, что спрятанно в горшке.
      А ещё рассказывали о грузоне размером с ведро - привитом на нём же... - наверное для озеленения улиц удобно - никаких проблем с загниванием корней и с пересадкой такого грузона
      2005й где-то:

      2007й:
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от kirill_ka
        Растению на фото уже семь лет, такого диаметра при активном росте на перскиопсисе можно добиться и за 2 года, потом на пеньках скорости более чем скромные. Но за семь лет есть и другие способы "сделать" такие диски
        +++ Сорри Кирилл, и так же и другие, если это не относиттся к этому топику. Я просто привел этот пример, потому что где то прозвучала фраза о своевременной перепрививке привоев с перескиопсиса, что бы не прозевать глубокого врастания и др. побочных недостатков. А развивался этот дискокактус, точно, как ты и говоришь... диаметр в 6 см он и получил за 2 года, а остальные пару сантиметров, уже нарастил на пеньке, до сегодняшних дней. Но я должен и сказать, что после двух лет актиного роста на пепсе, как на "насосе", далее, такой активный рост притухает... сейчас этот диск растет со скоростью, ничем не отличающейся от корнесобственных, отличие только в размерах и более раннего появления цефалия. Но я все же не приветствую такую технологию (так ради исключения).

        Комментарий


        • #64
          Если убрать рулетку, то будет похоже на кактус от Девы... "Повреждения" однозначно не механические В данный момент этот диск в коме, хотя время года самое "дисковое". Ну да дело не в этом.
          Условно у нас есть резиновый шарик диаметром 0.2 см с неограниченной возможностью увеличиваться в размерах. Диаметр "входного" отверстия, куда будем подавать воздух соответствует диаметру шарика, т.е. 0,2 см соответственно. Пропускная способность "входа" 0,2 см3 / постоянная единица времени. За 1 единицу времени мы получим не слабый " прирост" диаметра ! мы радовались. За 3-5 единиц обнаруживаем видимый прирост, снова радовались. При достижении диаметра в 5см, прирост за единицу времени становиться незаметен, при этом он все тот же,мы грустили. Проходит еще несколько единиц и мы получаем геморрой без возможности качественной перепрививки и укоренения. "Пропускная способность" не растет с возрастом и через некоторое время оказывается,что "одноразмерный" собственокорневой, не говоря о вовремя и качественно перепривитом, брат обходит по всем параметрам, так зачем мы его изуродовали в младенчестве, "бросили" в юности и превратили в инвалида, в сверхбыстро наступившей старости... мы грустили.
          Все зависит от наличия и количества времени для идиотских поступков, правил и ограничений здесь нет ))

          Комментарий


          • #65
            Пара аргументов от меня.
            На первом фото (даже показывать стыдно) - передержанный стромб. Привила его тогда же, когда и Дева: когда обсуждали прививку ооочень мелких сеянцев. Прививка получилась, прижилась, пошла в рост. На этом я к ней интерес потеряла. Тем временем подросли его не привитые собратья (фото 2)
            Ну и сеянец астериаса.
            Но на вкус и цвет, оно , конечно..

            ЗЫ за качество фото извиняюсь, темно уже, со вспышкой делала...
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Да, маленький, правильно выращенный, должен быть именно таким, Таня, я знаю, вот к примеру один из моих:

              а большой такого же размера, как этот привитый, но на своих корнях, разве будет более плоским?
              Фото маленького я показала, чтобы сказать: на перескиопсисе рано зацветает, а не плоским он мне достался...
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от petrovna
                Если убрать рулетку, то будет похоже на кактус от Девы... "Повреждения" однозначно не механические. В данный момент этот диск в коме, хотя время года самое "дисковое".
                +++ Я показал этот диск не для сравнения его с Девыным кактусом, т.ч. не напрягайте себя для сравнений И рулеткой, не старался прикрыть однозначно немеханические "Повреждения"... повреждения от уколов колюками радом стоящих кактусов там видны, а опробковение снизу, это уже другое дело, и тоже не от "комы", диагноз который Вы предложили. Может у Вас в ваших краях уже и пригло дисковое время, а у меня еще оно не пришло... у меня диски и не под лампами, а на одной полке со всеми кактами, только начинают понимать, что наступает весна. (кстати по бельгийским природным календарям, весна наступает здесь с 21марта).

                Комментарий


                • #68
                  "Дисковое время" в заключительной фазе во всех краях, от непонимания подобный внешний вид,но это долго объяснять.
                  "бельгийские природные календари" - могуче ))) плякаю опять.
                  21 март - еще и новый год иногда, только при чем здесь изуродованный диск ...
                  Суть - как подружить "пропускную способность" с здоровым видом и собственным "мироощущением" , в силе.

                  Комментарий


                  • #69
                    Время действительно дисковое, мои немногие активно дают новый пух в, правда под лампами... хотя зимой чуток поспали.

                    Комментарий


                    • #70
                      Интересует вопрос - как избежать деткования прививки на перискиопсисе.
                      У меня в частности на каждой второй прививке астроф. астериасов (супер сноу) от Кереса образуется по 2-3 детки в течении месяца с момента прививки. Мне хотелось бы избежать этого в будущем или свести данное явление к минимуму. Прошу поделится мнениями людей занимающихся прививками на данный подвой.

                      Комментарий


                      • #71
                        Прививаю на эхинопсис.
                        Тоже появляются детки, но на каждой второй прививке и только единожды в самом начале прививания. В последствии срезаю детки и также прививаю. В дальнейшем никакого деткования не наблюдаю.
                        Но прививаю на небольшие сеянцы или детки эхинопсисов, которые в ближайший год садятся и становятся малозаметными. Либо нужно подождать еще год до окончательной усадки подвоя.

                        Комментарий


                        • #72
                          Избежать усиленного деткования на перескиопсисах у меня не получается.
                          Разве что ранее укорочение столбика перескиопсиса до 1-3 см и последующее укорениние этого пенька с привоем позволяет сбить пыл к деткованию.
                          Но и это все-равно не спасает от образования деток. А то как выглядят такие растения через 3-5 лет - и вообще не лезет ни в какие рамки. Они живут, цветут, выглядят более карликовыми по сравнению с обычным вариантом без прививки и естественно - образуют неестественные детки. Со стромбокактусом вообще прикольно выглядит - группа из 5-7 головок до 1-1,5 см.
                          Вобщем, больше не использую перескиопсис. Хотя на всяк случай держу на поготове.
                          Может кого спасать придется из мелюзги взошедшей.
                          Но в последнее время успешно получается спасать эту мелюзгу на эхинопсисах. Так что поглядываю на перескиопсис все больше и больше в плане его подвижек к мусорному ведру.
                          Все это - о моем конкретном случае.
                          Может у других - все по другому. На истину не претендую.

                          Комментарий


                          • #73
                            А разве это плохо,что кактусы дают детки?Ведь получается еще больше кактусов.Можно будет потом с кем-нибудь поменяться или оставить себе несколько-для разнообразия.Или опылить.

                            Комментарий


                            • #74
                              Суть ведь не только и не столько в колчестве, но и в качестве. Кактус должен быть сам на себя похож. Если безумное деткование ему не свойственно, то его и не должно быть. К тому же, прочитайте еще раз:"Выглядят карликами".

                              Комментарий


                              • #75
                                Так детки можно укоренить.Зато можно быстро получить много кактусов,ведь прививка то же несвойственна кактусам.А о каком качестве Вы говорите?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X