Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка арио на эхиноцереусы и другие подвои.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    прививки сеянцев на сеянцы где-то на форуме обсуждались. Исполнение самой процедуры то же самое, только нужна некоторая ловкость для манипуляции с "мелочёвкой", ну и скорость роста, естественно, меньше. Суть прививки сеянца на сеянец- заменить чувствительные корни более стойкими и мощными,при этом с возрастом растение будет выглядеть, как на своих корнях.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от SandyElms
      НаписаноstanislawЯ слышал, Роман Яковенко с Западной Украины их разгоняет за 2-3 года до прилимчных размеров на своих корнях. Метод вроде состоит в жарком влажном содержании...


      Откуда такая информация? У Романа даже небыло своих сеянцев такого возраста когда вы писали сообещение )

      Without change, something sleeps inside us, and seldom awakens...
      Да, верно, тогда были лишь годовалые) Однако по размеру они запросто не уступили бы и двухлеткам. Сейчас технологию отработал - за год-полтора получаются фурфуры, ретузусы, проч. около 5-6 см и 2-х см репке, кочубеи - репы по 2 см и опушённые туберкулы, агавоидесы пушаться и т.д. короче - работаем)
      Самым приятным является то, что спустя сравнительно непродолжительное время от посева я уже вижу подрастающий молодняк ариокарпусов, который весной пойдёт на содержание вне тепличек - на утреннее солнце)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от kaktuss72
        Самым приятным является то, что спустя сравнительно непродолжительное время от посева я уже вижу подрастающий молодняк ариокарпусов, который весной пойдёт на содержание вне тепличек - на утреннее солнце)
        Рома, а сравнительно непродолжительное время - это около года-полутора?

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от kaktuss72
          Сейчас технологию отработал - за год-полтора получаются фурфуры, ретузусы, проч. около 5-6 см и 2-х см репке, кочубеи - репы по 2 см и опушённые туберкулы, агавоидесы пушаться и т.д. короче - работаем)
          Роман, фотки опубликуй, интересно.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от kaktuss72
            за год-полтора получаются фурфуры, ретузусы, проч. около 5-6 см и 2-х см репке, кочубеи - репы по 2 см и опушённые туберкулы, агавоидесы пушаться
            Господа, тут никакие фото не нужны. Положите перед собой линейку, взгляните еще раз, что такое 2 см., и что такое 5-6 см. И это за "год-полтора". И не морковь или свекла, а ... ариокарпусы. Тоска берет от этих занимающихся посевами данного рода ЦЕЛЫХ 3-4 года (см. выше) "изобретателей" "технологий", которые "пушатЬся", продвигая себя любимого в массы.

            Комментарий


            • #51
              Ариокарпусы очень хорошо растут в первые полтора года в условиях закрытых контейнеров. Температура внутри боксов может доходить до +40-50 градусов. При этом сеянцы чрезвычайно интенсивно растут и набирают массу стеблей и реп.
              Однако, начиная примерно с полутора лет, по некоторым видам становится ясно, что они готовы к содержанию в условиях "настоящих" парников и теплиц. Набрав достаточную массу и имея хорошую динамику роста, эти растения будут переведены в следующем сезоне на общее содержание в моей "ариокарпусной лоджии".

              В отличие от "леса на балконе" Матвея, где условия содержания жёсткие и содержатся в основном взрослые растения, на моей лоджии юго-восточного направления условия содержания намного комфортнее, т.к. в ней растут большей частью молодые растения и сеянцы. Температуры тёплого времени года - от +30 до +50 градусов. Влажная земля после поливов никогда не остывает ниже +25-30 градусов. При этом влажность воздуха достигает максимальных значений.

              Некоторые фото сеянцев от 06.08.2013(кроме последнего фото). Масштаб: бумажная полоска 5 см.






              Привет, Матвей !)
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                На сайте российского метеоклуба одно время завсегдатаем являлся деятель, регулярно поражавший простодушных посетителей сверхнизкими температурами в деревне Белая к востоку от Москвы и публиковавший соответствующие фото заиндевевшего термометра. Естественно, выяснилось, что термометр этот деятель школьных лет безжалостно морозил в морозильнике, затем извлекал и фотографировал. Отличие того тяжелого случая от нынешнего в том, что тот тип был по-своему честен - говорил, что утром было -18, к примеру, и его термометр показывал именно это значение. На представленных выше снимках растения, оказывается, нужно измерять не в диаметре, как делают все нормальные люди, а в длину или даже по диагонали. Как измерялись репы, даже предположить не могу. Наверное, применялась геометрия Лобачевского. Но даже она не помогла. Искомых "5-6 см." и "2-х см." нигде нет.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от kaktuss72
                  Однако, начиная примерно с полутора лет, по некоторым видам становится ясно, что они готовы к содержанию в условиях "настоящих" парников и теплиц. Набрав достаточную массу и имея хорошую динамику роста, эти растения будут переведены в следующем сезоне на общее содержание в моей "ариокарпусной лоджии".
                  Т.е. переводятся на взрослое содержания они самое ранее,- через пару лет?
                  А некоторые ещё дольше сидят во влажной среде?

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от kaktuss72
                    Некоторые фото сеянцев от 06.08.2013
                    На бирках почему-то "2013-03-03" и "2013-03-01". Полгодика - долой? Для вящего эффекта?

                    Наверное, пора открывать тему: "Разоблачение Кактусса-72-го".

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Matvey
                      На бирках почему-то "2013-03-03" и "2013-03-01". Полгодика - долой? Для вящего эффекта?
                      Сообщение от kaktuss72
                      Некоторые фото сеянцев от 06.08.2013(кроме последнего фото).
                      Матвей, надо быть терпимее к коллегам. Да...
                      Тем более, что упёртость и настойчивость Ромы в выращивании ариокарпусов из семян заслуживают как минимум уважения.
                      Я думаю, что восторгов и повизгивания Роман Яковенко и не ждет от нас.
                      То, что у Ромы иногда бывает многовато пафоса, так кто же из нас без сего греха? Наше общее увлечение сие несколько предполагает. А вот "степень величия" у каждого своя.
                      Это моё субъективное суждение.
                      Я думаю, что участники форума (и не только) имеют право удивленно ахнуть не только при виде "ариокарпусных лесов", но и при взгляде на здоровые сеянцы Романа.
                      А сантиметры при разговоре на тему ариокарпусов - от лукавого.
                      Возраст, когда счастье и личная крутость измеряется в сантиметрах рано или поздно должен пройти. И наступает мудрое спокойствие и радость от созерцания
                      Всем удачи и с наступающим)))

                      Комментарий


                      • #56
                        Ну все правильно Матвей написал. На всех бирках которые видны мартовская дата.

                        Комментарий


                        • #57
                          Терпимость терпимостью, но в фотографиях Вы, Tornero, не разобрались. Бирки, датированные мартом (а не августом) 2013 г. присутствуют вовсе не на последнем фото.

                          Упертость, настойчивость, терпимость - прекрасные качества, когда они не сопряжены с введением в заблуждение читателей во имя собственного тщеславия (т.к. сеянцы, как это видно по фото, вполне рядовые по своим параметрам, и только (что само по себе неплохо, но не более того)). Иначе получаются "факты" от "лукавого".

                          Комментарий


                          • #58
                            Меня всегда искренне удивляет описание размеров Арио в сантиметрах. Я не понимаю как это измерть. На мой взгляд более менее реальным размером является толщина репы.

                            Комментарий


                            • #59
                              По-моему, можно вполне корректно и без "натяжек" измерить тело растения, обойдясь без измерений в длину или "по диагонали" ювенильных сосочков, которые, кстати, можно еще и искусственно удлинять, выращивая сеянцы в полутени (на пользу габитусу растений и их состоянию здоровья, это, конечно, не идет).

                              Ниже, на двух фото растения диаметром 5-6 см., которые, как мы теперь знаем, в умелых руках должны вырастать за "год-полтора".


                              Ariocarpus retusus v.scapharostroides, LH453,
                              Las Tablas, SLP. "Сеянцу" 14 лет, посеяно растение в 2000 г. и выращено
                              А. и С. Червинко



                              Ariocarpus agavoides, SB370, растению 18 лет, посеяно в 1996 г. и выращено мною.



                              Кстати, тема называется "Прививка арио ...", а обуждение ушло в сторону, в том числе и по моей вине. Чтобы исправиться, публикую фото привитого растения на эхинопсис. "Более-менее реальный размер", как выразился господин Доктор, тут измерить вообще не удастся, так как репы у растения нет.


                              Ariocarpus scapharostrus, растение опять же размером около 5 см., и, надеюсь, заметно, что оно "в теле" и взрослое, ему минимум несколько лет от роду и никак, при таких размерах, не может быть "год-полтора". И это действительно так - данный экземпляр выращивался В. Жданниковым на перескиопсисе не менее 5 лет. Перепривит мною прошедшим летом.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                На бирках обозначено время посева. Не время фотографирования ! То есть время, когда я сеял данную позицию. Я специально обозначил время, когда было сделано фото, чтобы заинтересованные смогли соотнести время посева и время создания кадра с тем, чтобы обозначить для себя насколько успешен рост этих сеянцев.

                                Для справки: у меня в тепличном шкафу полутени нет. Там в каждой секции светят по пять 36 Вт светильников. Кто понимает, подтвердит, что при этом "полутени" быть не может)



                                Для понимания - название фото, это время посева данной позиции. А сам кадр сделан 11.10.14 года. Т.е. сеянцу не полтора года, а 1 г.7 мес.

                                Успехов тебе, Матвей !)
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X