Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка арио на эхиноцереусы и другие подвои.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Dreadnought Написал:
    -
    > Я вот хочу провести эксперимент по прививке
    > сеянцев ариков на сеянцы астро орнатумов. Те
    > живучие весьма.


    Давно отработанная практика. Хорошо прививаются, растут, зимуют. Я специально собрал в этом году пакет семок с орнатумов - на прививки.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Dreadnought
      Я вот хочу провести эксперимент по прививке сеянцев ариков на сеянцы астро орнатумов. Те живучие весьма.
      Сообщение от kaktuss72
      Давно отработанная практика. Хорошо прививаются, растут, зимуют.
      kaktuss72, а можно посмотреть на подобные прививки розео-арио ?
      Мне всегда казалось, что давно отработанная практика, это - прививки на юзберты, трихачи, эхинопсисы, ну пепсы... А вот на орнатумы... Чесно говоря, пробовал, и мне не понравилось...ничем не лучше, чем к примеру прививка на юзберт.
      Да и в чём смыл этого экперимента Дмитрий ?!
      Что на юзберте, вы не получите такого арио-розео, как на своих корнях, то и на орнатуме тоже! Так юзберт хоть даст ощутимую фору тому орнатуму, что по скорости роста привоя, что по корневой, что по устойчивости к различным неблагоприятным условиям...
      А ваще, кто-то на английском форуме BCSS сказал: - Если Вы хотите вырастить свои арио-розео близко похожими на природные, наберитесь для этого терпения лет на 20-ть...)))

      Комментарий


      • #33
        Я слышал, Роман Яковенко с Западной Украины их разгоняет за 2-3 года до прилимчных размеров на своих корнях. Метод вроде состоит в жарком влажном содержании...

        Комментарий


        • #34
          Ну Романа я хорошо знаю......

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от stanislaw
            Метод вроде состоит в жарком влажном содержании...
            Ну, хорошо известный метод...

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от aksen33
              Ну, хорошо известный метод...
              ...известный еще в 80-е годы...))

              Комментарий


              • #37
                Про то, что сеянцы арикарпусов прекрасно чувствуют себя при высокой влажности воздуха и жаре, ни для кого не секрет. Растут без стагнации и очень динамично весь тёплый сезон. Не об этом речь.
                Прививка на орнатумы.
                2-Bel: моих прививок я не покажу, равно как и чужих. Во время посещения коллекции Ильяшенко/Сушака в Донецке, Юрий Павлович показал очень много таких прививок (гибриды ариокарпусов и др.родов). Я их видел, заинтересовался, но не снимал. Незачем. Своих пока на астрофитумы не делал. Есть несколько хороших прививок на эхинопсисы, юсберты, поманензисы, проч., но появился вариант с орнатумом, и - почему нет ?
                Каков смысл прививок на различные виды привоев и в частности астрофитум ? Очевидно резон в том, чтобы найти максимально приемлемый вариант именно под свои растения, и свои местные условия.
                Позволю себе не согласиться по поводу устойчивости орнатума.
                Неблагоприятных условий создавать для ариков не стараюсь, наоборот - максимально приемлемые)
                А на своей "попе" - да. Все посевы так и растут потихоньку.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от kaktuss72
                  Позволю себе не согласиться по поводу устойчивости орнатума.
                  Позволю и я себе с вами согласиться, но не до такой степени, что-бы стравнивать его с тем-же юзберти...))
                  У меня есть прививки на орнатум... правда не арио-розео. Но даже не пологаю, а уверен, что юзберт даст ощутимую фору тому орнатут в качестве подвоя.
                  Вы зачем прививаете на орнамум ? Что-бы ускорить рост и приблизить цветение...? Или что-бы получить - близкое к "естественному", внешне похожее реповидное растение ?
                  По мне, в первом случае, юзберт лучше! он это сделает быстрее!
                  Во втором случае, тогда лучше применить - давно известную и Вам, - методу....)))

                  Комментарий


                  • #39
                    Честно говоря, не улавливаю смысл таких прививок, что за мода пошла- то на лейхтеннбергию вили, то феры кромсали, теперь за орнатумы взялись.Смысла никакого- вы прививаете растение- природного габитуса не ждите, наиболее близко к такому виду прививка сеянца на сеянец подвоя, который в конечном счете превратится в корень.Хотите, чтобы меньше раздувало привитое растение-просто меньше поливайте.
                    Очень понравилось прививать на молодые сеянцы эриоцереусов, растут быстро, колючка красивая, потом просто отрезаю кусочек 3 см подвоя и получается скрытник, таккак этот кусочек в течение пары сезонов покрывается корой и со временем может быть засыпан крупным гранулятом сверху.

                    Комментарий


                    • #40
                      а вот читал я в сети, что ретузусы растут на своих корнях намного
                      увереннее и быстрее тех же фиссуратусов, не говоря уже
                      о медленных скафах.

                      Возможно, кто-то из участников (IMHO бесполезной) дискуссии о подвоях
                      попробует привить скаф на ретузус?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от stanislaw
                        Я слышал, Роман Яковенко с Западной Украины их разгоняет за 2-3 года до прилимчных размеров на своих корнях. Метод вроде состоит в жарком влажном содержании...
                        Откуда такая информация? У Романа даже небыло своих сеянцев такого возраста когда вы писали сообещение )

                        Комментарий


                        • #42
                          про прививки см Кактусы от а ариокарпусный кульбит

                          Комментарий


                          • #43
                            Добрый день!
                            Так и не поняла, есть ли смысл вить сеянец *ариокарпуса* на сеянец *эриоцереуса или селеницереуса*?
                            Или затея себя не оправдает?

                            Комментарий


                            • #44
                              эриоцереус и селен вполне традиционные подвои, прививайте на них арио, без проблем!=)

                              Комментарий


                              • #45
                                Спасибо за ответ, Роман!
                                Вопрос в том, что подвой тоже будет сеянцем.Насколько это критично?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X