Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Есть еще четвертый вариант, думаю, самый дешевый!!!
    Смотреть на кактусы в интернете… 😜

  • nikoledm
    Участник прокомментировал ответ участника
    Совет хороший. Однако "готовые ариокарпусы" облегчат кошелек значительно.

  • Obregonia
    Участник ответил
    Вроде как должны оказаться, а там уж как повезет. Сергей Мирошниченко говорит, что у них даже есть какие-то шансы жить на своих корнях. Я большой посев не планирую. Если из 20 шт ни одного не взойдет, значит их время ещё не пришло, но я попробовала

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    И я не видела. А они уже взошли или предполагается, что они могут оказаться в посеве?

  • Obregonia
    Участник ответил
    Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Если уж учиться прививать, то только не ариокарпусы.
    Светик, я люблю наблюдать за развитием. А цветные арио я никогда не видела в продаже, только в интернете. Мне кажется они стоят как крыло самолёта
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Obregonia
    Участник ответил
    Всё поняла, благодарю

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Эхинопсисы и миртиллы легки в технике прививки.
    На юзберт вить тоже не трудно, но у него есть некоторые «причуды», типа - периодов вегетации, и при ее-же активности, соковыделение… но это управляемо ))
    Я бы Вам посоветовал на первых порах для арио все же эхинопсис! Тут больше плюсов… даже, если привой останется на этой прививке и в будущем.
    Раздобудьте у кого-нибудь несколько отросков-деток эхинопсисов, если найдете старый «бабушкин» эхинопсис, так ваще счастье! - будет вам маточник 👍
    Посадите-рассадите детки в отдельные горшки, и пусть вегетируют…
    А потом сейте ариокарпумы… ))

  • Obregonia
    Участник ответил
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Выбор надо делать тоже с учётом видов кактусов, т..к. не все растения даже на скрытых подвоях могут сохранять природную форму...в вашем случае с ариокарпусами, это имеет значение
    Успехов!
    Хорошо, я тогда спрошу ещё разок. Из трёх вариантов: эхинопы, миртилы, юзберты, какой выбрать для прививки цветных арио?

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    Второй вариант приоритетнее с точки зрения "будущего прививаемых растений"
    А есть еще третий вариант. Купить готовые ариокарпусы и уже сейчас, а не через десять лет любоваться цветением. И не морочить себе голову этими прививками. Ничего в них хорошего действительно нет. Если уж учиться прививать, то только не ариокарпусы. А ,например, гибридные астрофитумы.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    Что такое прививка я знаю. Я не прививала кактусы потому что мне не нравятся кактусы на прививках. Но сейчас надо.
    Ну, по-поводу воскресенья, можно и поболтать...))
    Знать, что такое прививка и, уметь прививать, это разные знания...)) Здесь, на форуме, не ошибусь, если скажу, что 99% участников (кроме Вас ))), умеют прививать. Поэтому, если сейчас, эти 99% участников начнут давать вам советы, то у вас будет уже не Два варианта!
    Здесь очень многие, а я, как самый "старый", с самого начала своего увлечения не признавал, не любил прививок! Хотя, в те 70-80 годы, это было даже "привлекательно".
    Я и сегодня не люблю прививки, для меня, кактусы в моей коллекции, должны выглядеть, как в природе... Но! Без прививок порой и нельзя. И тут много разных случаев и ситуаций.
    В основном, к прививкам прибегают в случаях:
    - получили редкий кактус, новинку и, что-бы его не" потерять", прививают для гарантии.
    - прививка ускоряет не только рост привоя, но и его цветение. Поэтому, тоже, если вы получили очень мало всходов редкостей или повинки, то прививка поможет вам получить и более раннее цветение, а отсюда и семена.
    - ещё, прививка может быль и спасением растений, которые потеряли корни или пр. Так, что прививки в нашем хобби, очень и очень полезны! ))

    * вот, один из примеров, "что мне не нравятся кактусы на прививке, но надо!"...
    Я приобрёл этот кактус на прививке, т.к. это культивар, и их все такие продавали на прививках. Но, т.к. не нравятся кактусы на прививках, у меня есть тут два варианта:
    - срезать его с подвоя, остатив пенёчек в 3см, и укоренить, что-бы получить в будущем прививку на скрытнике.
    - срезать привой, и укоренить его, что-бы получить растение на своих корнях.
    Выбор надо делать тоже с учётом видов кактусов, т..к. не все растения даже на скрытых подвоях могут сохранять природную форму...в вашем случае с ариокарпусами, это имеет значение!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0449.jpg
Просмотров:	281
Размер:	246.3 Кб
ID:	526412

    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    Правильно я поняла, из двух вариантов
    - вить на эхинопы
    - растить подвои с нуля
    Про эхинопы я намекнул, что-бы Вы потренировались...)) Но и вить на них, тоже удовольствие и, как его освоите, можете с ними получать скрытые прививки, они с годами "высыхают" под привоем создавая вид корнесобственного растения.

    Растить подвои с нуля тоже один из неплохих вариантов в прививочной технике. Например, в прошлом, я заранее сеял триангулярисы (треугольники) и эриоцереусы, и прививал сеянцы-привои, на молодые сеянцы-подвои, и потом получались растения, как на своих корнях ))

    В вашем случае, я бы просто посоветовал приобрести в голландцах - несколько растений для подвоев, и сделать из них маточники...
    Позже, с маточника можно срезать отростки, и укоренять...
    у меня всегда есть "скорая помощь" на всяк случай ))

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0450.jpg
Просмотров:	271
Размер:	276.3 Кб
ID:	526413

    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    Второй вариант приоритетнее с точки зрения "будущего прививаемых растений"
    Будущее, у Вас ещё не скоро наступит
    Вот, некоторые примеры будущего...
    Этот астрофитум, привит на короткий юзберт. Какое у него будущее? Его уже не срежешь, что-бы укоренить, поэтому, просто нужно заглубить при пересадке, и пенёк засыпать присыпкой.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0451.jpg
Просмотров:	267
Размер:	253.0 Кб
ID:	526414

    - с этим тоже самое, прививка на феррокактус глауцесценс, поэтому, я Вам и заметил, на что только не вьют!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0453.jpg
Просмотров:	273
Размер:	251.6 Кб
ID:	526415

    *** Если найдете книгу В.Д. Лобко "Ваши зелёные ёжики", в ней очень хорошо описаны техника прививки на различные виды подвоев.... и так-же дана характеристика этих подвоев.
    Успехов!

    Прокомментировать:


  • Obregonia
    Участник прокомментировал ответ участника
    Правильно я поняла, из двух вариантов

    - вить на эхинопы
    - растить подвои с нуля

    Второй вариант приоритетнее с точки зрения "будущего прививаемых растений"

    Что такое прививка я знаю. Я не прививала кактусы потому что мне не нравятся кактусы на прививках. Но сейчас надо.

  • Matvey
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC06397.jpg
Просмотров:	262
Размер:	276.3 Кб
ID:	526405 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC06398.jpg Просмотров:	0 Размер:	131.3 Кб ID:	526402





    Посевы A. scapharostrus (семена свои) разных генотипов, возрастом от пары дней до пары недель и пары месяцев.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    Опыта прививок нет вообще, мне это всегда казалось неправильным.
    С этого, Вам и надо начинать! И необязательно с вариегатных "ариков", начните хотя-бы с самых простых эхинопсисов - возьмите два, и просто перепривейте их между собой, получится, двигайтесь далее... т.е. обзаводитесь несколькими видами кактусов, которые используют для подвоев, что-бы у Вас были маточники...
    Это тоже, не только эхинопы, миртиллы или юзберти, тут надо так-же смотреть и в будущее прививаемого растения. Не всем нравятся прививки на штамбах, поэтому, многие, или перепрививают с временных подвоев, или укорачивают подвой, получая пенёк-скрытник. Видов для подвоев много, тут ещё и трихоцереусы и "треугольники" и опунции, и, да на что только не вьют )))
    Так что, сначала обзаведитесь подвоями, и, что-бы они были в стадии вегетации!... а уже потом сейте вариегатные арики
    * кстати, не всегда в небольших посевах (порционных) бывают безхлорофильные всходы.

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    Obregonia

    !!!Приветы всем!!!!

    И тебе привет.

    !!!!Хочу попробовать вырастить вариегатные!!!

    Благородное и интересное мероприятие. Поддерживаю.

    !!!Опыта прививок нет вообще, мне это всегда казалось неправильным.!!!

    Конечно, неправильно: если ты не умеешь и не любишь прививать, то в кактусизме тебе делать нечего.

    !!!!Как понять, что сеянец Арика пора перемещать на подвой?​!!!!

    М-м-м...
    Навскидку не вспомню. Старость, маразм, склероз, знаете ли...

    По журналу гляну.
    Так, керамцы.. сеялись три вида арикарпусов 26 мар 2023.
    (Скафаростриса и бравоануса не было.... на территории СНГ их семена неимоверный дефицит.)
    Первые всходы 3 апр 23. Общая всхожесть порядка 0.3.
    24 и 25 мая привиты.
    Возраст от посева ок. 2 месяца.

    А определить, сколько будет киснуть безхлорофил, невозможно. Стало быть, надо вить пораньше, пока есть чего.

    !!!!Как отличить полностью бесхловильных товарищей от тех, у кого есть шансы на своих корнях?!!!

    Например, по Рихарду Вильштеттер​у. Мощный источник белого света и лупа крат на 80. На просвет зёрна хлорофилла видны.
    Сравнив по этому параметру хлоротика и нормальное растение, можно.

    !!!Не могу найти нормальные подвои. Из двух вариантов 1) вить на эхинопы с Авито 2) растить из семок Myrtil или jusbertii и только потом делать посев ариков?!!!

    Это сильно, весьма. А на опунцию? Мощный, чудовищно надёжный подвой.
    Хлоротик, равно как вариегат, подлежит прививке в крайне грудном возрасте, их существование на долгий срок не запланировано.
    Без привития, ясный пень.
    Надо осваивать ПеВел.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    Не могу найти нормальные подвои.
    По поводу подвоев лучше ответит Александр Сиденко он по моему на ни уже собаку съел ! Я лишь поделюсь своими наблюдениям, если подвой например юсберт очень сильный то будет обильное деткование, "но это не точно" хотя у меня на юсбертах растут без деток уже много лет, но один всё же сильно обдетковался, ну и наверно ещё эхинопсис из него проще сделать скрытник.

    Прокомментировать:

Обработка...
X