Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Obregonia
    Участник ответил
    Приветы всем! Хочу попробовать вырастить вариегатные. Опыта прививок нет вообще, мне это всегда казалось неправильным. С вариегатами видимо придется. Есть несколько вопросов в связи с этим.

    Как понять, что сеянец Арика пора перемещать на подвой?

    Как отличить полностью бесхловильных товарищей от тех, у кого есть шансы на своих корнях?

    Не могу найти нормальные подвои. Из двух вариантов 1) вить на эхинопы с Авито 2) растить из семок Myrtil или jusbertii и только потом делать посев ариков? Которые быстрее достигнут годных размеров?

    Пока всё ​​​​​​​

    Прокомментировать:


  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо!
    Понятно. Еще минимум 10 лет осталось подождать, когда мои сеянцы подрастут

  • Obregonia
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    ставить на пол в полную тень
    Если на остекленном балконе загородить нижнюю половину стекла и поставить за эту штуку посев, это прокатит за "полную тень под столом"?
    "Под стол" ставить только когда температура там будет over 35 градусов, правильно я пони?

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ллоидии самые тугорослые в первые 10 лет, шкафарострусы и бравоанусы просто мелкие , поэтому кажутся тоже медленными

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Летом надо попробовать под стол ставить на пол в полную тень, может и будут расти, так делал Порывкин и у него были одни из лучших по габитусу арио, что я видел, не сухарики и не салатные, правда и много гибридов ретузус х фисс

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    На самое полное солнце не ставлю - и это видно, так как по ним часто не понятно встали они или растут, а если встали могут обжечься и ....
    Сеянцы , если есть место я бы и 4 года держал в тени, пока горшок 5 не перерастут, а на почти полное солнце,после полу тени можно, когда лист(туберкулы, мы же на КЛ ) начнет становиться взрослым =короче , толще .. Но это если не можешь сразу подобрать оптимум освещения, что бы и не горели и не тянулись. Баланс есть, но времени обычно на все не хватает и делаешь как проще

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    При ожоге, корни еще не включились, а на солнце перегрели, могут сколько угодно стагнировать. У меня было: больше 2х лет пару фиссуратусов не двигалась, вынул и в чистую кирпичную крошку > 5мм и осенью поперли.У меня растут весна - осень, летом стоят обычно , но не всегда.
    Осень их время. Раннюю весну многие пропускают нет нужных температур, а зря.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Cергей, основная масса грубо ок 15 лет, есть чуть моложе и есть бравоанусы, кочубеи, ллоидии...за 20 - 25

  • Obregonia
    Участник ответил
    Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если эти "ребята" вошли в стагнацию, они могут приходить в себя полгода и более до бесконечности
    Сколько длился эксперимент с притенкой?
    Ариокарпусы - они очень медленные...
    Честно говоря уже не помню. Долго, в какой-то момент терпение лопнуло и я одного достала из грунта, посмотреть жив ли он вообще. Подземная часть была в норме, в конце концов они возобновили рост, но закончилось их история всё равно драматично.

    Прокомментировать:


  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, сколько лет участникам "клумбы", в среднем? Или совсем разновозрастные?

  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
    я притеняла листом белой офисной бумаги средней плотности, но мои ребята в целом так и не пришли в себя до конца
    Мне кажется, если эти "ребята" вошли в стагнацию, они могут приходить в себя полгода и более до бесконечности
    Сколько длился эксперимент с притенкой?
    Ариокарпусы - они очень медленные...

  • АлександрC
    Участник ответил
    Еще , для красоты в глухозимье

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus fissuratus var. lloydii....jpg
Просмотров:	219
Размер:	196.1 Кб
ID:	526321

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Вот таким способом выращенные. Правый ящик на скрытниках. остальные на своих корнях. Все горшки 9.5х9.5х10


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	a0.jpg Просмотров:	0 Размер:	181.2 Кб ID:	526319

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Тема света и спектра на форуме раскрыта полностью надо просто найти почитать. Кратко марсианский свет он для хлорофилла хорош для рассады перцев укропа, а нам нужно гармоничное развитие и другие части спектра тоже важны, поэтому нужно что бы белый был основным, а марсианский может быть дополнительным. По интенсивности: много не бывает ( на солнце в поле мин 100тыс Лк , а у Вас 20?)- оптимум надо находить высотой. Сеянцы некоторых видов в самом начале вообще не нуждаются в свете - всходят под гравием, а через месяц захотят солнца вот тут надо изменить высоту грубо с 0,5 м до 20 см я меняю подкладывая пенопласт толщиной 5см и 10 см или на коробку ставлю легко придумать на что. Сеянцы должны быть темно зелеными или совсем чуть загорелыми, если бледные - поднять, если буреют - опустить. Бурые красивые, но темп роста снижается в разы. ( сулкоребуции ставлю 5 см от ламп, арио 40 и по краю в глубине где теплее)
    Арио до 2х лет в самом низу надо выращивать, что бы даже чуть не хватало света и они чуть тянули листья и главное температура 35 С для них оптимальна - вот тогда они быстро массу набирают, а после 2х лет постепенно увеличивать интенсивность освещения, летом в тень на балконе или теплице, куда солнце только утром доходит и они начинают настоящие листья формировать. Как то так.

  • Obregonia
    Участник ответил
    Andy79, моя бабушка, царствие ей небесное, всю жизнь под ними весь свой огородище поднимала, лампы никогда не меняла. Нестареющая классика!

    Света, подскажите, какие у вашей светодиодной характеристики, если это не сложно? Я действительно не хочу экспериментировать в этот раз. Хочу именно ариокарпусный посев и хотя бы эти грабли обойти.

    Fencer, я притеняла листом белой офисной бумаги средней плотности, но мои ребята в целом так и не пришли в себя до конца. Некоторые гимны, и ряд других сеянцев, под ней тоже краснели, притенение помогало. Сейчас глянула в интернете, похоже именно эту лампу я больше и не куплю, её, кажется, сняли.

    kynik, да, 2250. Для большинства сеянцев кактусов, что я выращивала, она ок, для некоторых других растений рядом вешаю ещё пару флюор с белым светом. Здесь, вероятно, как выше коллега написал, вопрос спектра и индивидуальной чувствительности.

    Благодарю всех за отзывчивость, буду дальше соображать, что делать со светом для ариокарпусов.
    Последний раз редактировалось Obregonia; 17-01-2024, 19:46.

    Прокомментировать:

Обработка...
X