Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Зачем летом лампы?
    Холодно у Вас?

    Комментарий


    • #17
      Лампы просто люминисцентные. Подогрева нет.

      Комментарий


      • #18
        Лампы летом нужны затем же зачем зимой. Люминисцентные лампы греют. Достаточно их потрогать, чтобы в этом убедиться....

        Комментарий


        • #19
          Ночью 25, днем 28-32, в зависимости от погоды

          Комментарий


          • #20
            Внешний вид?
            Т.к. в каждом ряду отдельный вид.
            Кстати, те что, почти не позелениели -- это котчубеи. Снизу. Второй ряд.

            Комментарий


            • #21
              Вот тут статья косвенно касающаяся этой темы.



              А может и напрямую. Как знать?

              Комментарий


              • #22
                Предположительно, разного рода нарушения в развитии, также и дефицит хлорофила может быть и последствием стресса.
                Возможно, растение Дмитрия перенесли какой-то стресс, а красный цвет указывает на избыток света Имхо

                Комментарий


                • #23
                  Впринципе я не думаю, что у меня с Дмитрием аналогичные случаи. Хотя странно. Почему после удаления от ламп новый прирост тоже красный? В других посевах, если покраснения и случаются (в основном всходы) новый прирост нормальный.

                  Комментарий


                  • #24
                    как то все отвлеклись от заданной темы... а вот покраснение во время зимовки при понижении температуры следует считать нормой или же все таки реакцией в стресовой ситуации?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от vladimir777
                      покраснение во время зимовки при понижении температуры следует считать нормой или же все таки реакцией в стресовой ситуации?
                      Что-то не припомню, чтобы арики краснели от низкой температуры. Каждую зиму минус бывает... От высокой температуры - да, буреют.

                      Комментарий


                      • #26
                        а какова причина может быть? кроме температуры?

                        Комментарий


                        • #27
                          vladimir777 Написал:
                          -
                          > а какова причина может быть? кроме температуры?

                          свет (например если сеянцы все лето были под люмлампами, а на зимовку были выставлены под солнце)

                          Комментарий


                          • #28
                            в моем случае они и летом и зимой стояли в одном и том же месте на подоконике... на данный момент им уже 5 год пошел... вот и ломаю голову... то ли от холода, то ли видовые особенности... то ли засушил в зимовке... сфоткаю, фото выложу, что бы не гадать

                            Комментарий


                            • #29
                              Посев арио в закрытых контейнерах.
                              Рекомендую всем, кто хочет их сеять сам. При наличии минимального опыта можно получать 2-3х ( напр. A.fiss, A.fiss.ssp.hintonii) и даже 5-6ти сантиметровые растения ( напр. A.furfur.,A.retus., A.trig.) за полтора года !

                              В след. сезоне эти растения пойдут на общее содержание.

                              На фото сеянцы в контейнерах объёмом 9.5л., длиной 35 см.
                              A.fiss., Coah., многие уже достигли диаметра 2-3 см
                              A.fiss.ssp.hintonii - выглядят намного деликатнее своих родственников, "чистых" фиссуратусов.
                              A.furfuraceus - не зря этот вид называют самым мощно и быстро растущим. Почти все растения больше 5-6 см.
                              A.kotsch. Rio Verde. Мне понравилось растить кочубеев - полтора года, и можно взять в руки двух-трёхсантиметровое растение )
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Где-то читал (на полке Бунакова, мне кажется) и по своим сеянцам заметил: после бурного роста во влажной среде, в умеренном тепле и при неярком освещении ариокарпусы очень тяжело "вживаются в роль ариокарпусов"...Мне не удается сохранить все сеянцы на своих корнях, очень многие умирают совершенно без видимой причины - при тугой и чистой репе - пучок вялых волокон сверху, и...труп. И так уже многие ушли.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X