Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Станислав
    Может при таком раскладе грибы не будут расти с такой интенсивностью?
    У меня (см. тему о моей тепличке) внутренняя вентиляция появилась только сейчас, когда добавил элемент Пельтье для охлаждения летом, до этого её не было. Большинство видов сею в режиме "автомат" (автоматическое проветривание днём)., грибов нет и не было., водоросли без лупы не рассмотришь (присутствуют в мизерном количестве и в единичных случаях, но их ещё поискать нужно).

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      Если растить с проветриванием, то всё намного проще и эффективнее - днём открыл, ночью закрыл.,
      У меня немного не так. Утром посев ненадолго проветриваю, закрываю пищевой пленкой с прорезями и ставлю под лампы. Вечером снимаю пленку, опрыскиваю слабым раствором перекиси и в открытом виде подсушиваю под лампами. После чего лампы выключаю и посев ещё просто стоит открытым. Перед сном прикрываю неплотно пленкой. Если я просто поставлю посев без пленки под лампы на весь день, то у меня все высохнет. Пока все отлично колосится.

      Комментарий


      • Не придумывай, Света. У меня не высыхают, а у тебя вдруг высохнут))) С чего бы это?
        Подсыхает за день только верхний слой субстрата, за ночь вновь становится влажным, сеянцы большинста видов в возрасте от 2-ух недель и более отлично растут в таком режиме, не нужно думать, что они такие, прямо, беспомощные.

        Комментарий


        • Грибы с водорослями бывают и у меня в посевах - но редко !)

          Для герметичного содержания пикируйте посевы в минеральные субстраты с содержанием почвы до 30%. Я заметил, что в них развитие грибов и водорослей не такое интенсивное. Всё важно, но видимо их рыхлость способствует лучшей аэрации внутри. Что в свою очередь тормозит и препятствует росту грибов и водорослей. Ну и стерилизация грунта, посуды, инструментов, рук при работе - само собой.

          Для тех, кто попробует и получится, уже не будет альтернативы - распикировать посев и забыть о нём до след. пикировки через, скажем, месяца три - прелесть !) В зависимости от величины контейнера иногда даже не приходится поливать.

          Хочу отметить, что я не зациклен лишь на посеве в герметичные ёмкости. Практикую также и обычные (в открытые плошки) или комбинированные посевы (посев в герметичную посуду с последующим переводом на открытое содержание) - всё зависит от ситуации. Есть много кактусов, которые невозможно растить в замкнутых системах - они сгниют. Так, например, требуют открытого содержания тумеи, пелецифоры, ортегокактусы, проч. сухолюбы. Турбиникарпусы не следует растить запертыми в контейнерах потому что из-за скорого роста потом будет очень проблемно привести их внешний вид к надлежащему состоянию.

          Комментарий


          • Сообщение от kaktus72
            Для герметичного содержания пикируйте посевы в минеральные субстраты с содержанием почвы до 30%.
            (tu) Да это и не только в плане герметичного посева/пикировки, у меня на таком субстрате кактусы на всех стадиях., многие вопросы выращивания и культуры в целом при таком подходе отпадают.

            Сообщение от kaktus72
            Есть много кактусов, которые невозможно растить в замкнутых системах - они сгниют.
            Абсолютно согласен. В моей практике пока 3 методики:

            1) закрытый посев (мелкосемянные)
            2) с авто-проветриванием днём (большинство видов)
            3) абсолютно открытый посев (так сеял Майгуении)

            Комментарий


            • По моей методике потихоньку растем и начинает образовываться колючка у 1-2х месячных сеянцев.
              Astrophytum asterias 'Super Kabuto' StarShape Art X asterias super V

              Gymnocalycium nataliae aff. STO 868

              Copiapoa krainziana, San Ramon, Taltal, Chile (Червинко)(на заднем плане)

              Gymnocalycium monvillei v. steineri VG-1247


              и.т.д.
              Вложения

              Комментарий


              • Света какой у вас субстрат?

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  Света какой у вас субстрат?
                  Это диатомит. Был как то в садовом центре, но спросом не пользовался, не дешёвый. Больше не завозят. Но мне этого пакета надолго хватит. Его как будто по интернету можно заказать.


                  Сеять на него удобно тем, что семена отлично просматриваются на оранжевой поверхности. В мокром виде диатомит меняет окраску на ярко-оранжевую. Когда подсыхает становится бледно оранжевым. То есть всегда заметно когда надо полить или опрыскать. Сеяла в один диатомит- не понравилось. Сеянцы плохо развивались. Поэтому сначала у меня идет слой мелкого песка,с добавлением очень малого количества торфяной смеси, сверху тонкий слой диатомита. Тогда удобно делать лунки.
                  Сею вот в такие ячейки. Ничего не путается в результате.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от kaktuss72
                    пикируйте посевы в минеральные субстраты с содержанием почвы до 30%.
                    Это уже не минеральный субстрат.
                    Это почва с добавлением до 70% минерального разрыхлителя.

                    Комментарий


                    • Света, я не очень понял, наверное. У вас в диатомите плохо развиваются растения. Зачем его тогда вообще использовать, даже в сочетании с другими компонентами. Может я что-то не понимаю - поясните пожалуйста!
                      Я почему спрашиваю - нашел, где его продают. Интересное описание этой штуки, - но не понятно из практики, полезно ли его применять для нашего случая. Судя по вашим отзывам - что-то не очень... Или это не так?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Станислав
                        Света, я не очень понял, наверное. У вас в диатомите плохо развиваются растения. Зачем его тогда вообще использовать, даже в сочетании с другими компонентами. Может я что-то не понимаю - поясните пожалуйста!
                        Я почему спрашиваю - нашел, где его продают. Интересное описание этой штуки, - но не понятно из практики, полезно ли его применять для нашего случая. Судя по вашим отзывам - что-то не очень... Или это не так?
                        Развиваются плохо если засыпать полностью диатомит в ячейки. Мне так показалось. И то наверное для сеянцев первого месяца жизни. Тут даже дело не в самом диатомите, а возможно в его фракции. А может я не совсем хорошо приспособилась. Почему то часто сеянцы сами выталкиватся из такого грунта и приходится обратно их запихивать.
                        А если корень сидит в смеси мелкого строительного песка с мизерным добавлением торфосмеси и только корневая шейка остается в диатомите, тогда нормально. На тонком, оранжевом слое диатомита удобно разглядывать семена, в мелком песке удобно делать лунки и корневая шейка сеянца в тонком слое диатомита не загнивает, т.к. диатомит это что то типа гравия. И сам диатомит я никогда не пропариваю. Он чистый и лишен каких либо разлагающихся остатков.

                        Комментарий


                        • Действительно, главное этот климат, продолжительность вегетационного сезона, количество солнечных дней.
                          Я уже семь лет сею в минеральные смеси, сначала в битый керамзит, потом в смесь серамиса, гравия и перлита, сейчас в лечузу в смеси сперлитом. Также пересадил большую часть своих растений в гравийные смеси пять лет назад. Сейчас по прошествии этого времени, делаю для себя вывод, что разницы нет. Растения в землесмеси у меня растут также медленно, как и в гравийке, те же колючки, тот же габитус. А трудные виды дохнут везде одинаково, например педиокактусы - деспайни и навахи.

                          Комментарий


                          • Как все-таки лучше всего обрабатывать семена перед посевом?

                            Комментарий


                            • Говорить можно много, но всё в итоге сводится к краткому: тщательно.
                              Я протравливаю пару часов только в 3% перикиси, кто-то предварительно замачивает в воде, растворе марганца, кто-то пользуется УЗ-ванночкой, либо вообще - в комплексе. Выбирайте что вам нравится, пробуйте и потом уже, исходя из собственного опыта, вы сделаете для себя вывод что вам кажется эффективнее.
                              Единой инструкции не существует.
                              Некоторые вообще не могут сеять, даже спустя годы - не получается и всё.

                              Комментарий


                              • Я только 10 мин. в перекиси замачиваю, потому, что заливал просто перекисью с расчетом, что она разложиться под воздействием света, - а в результате всхожесть была почти нулевая - 1-2 всхода из примерно 50% видов. Из чего сделал вывод, что, возможно "сжег" семена. Может быть неправ, особенно исходя из описаний коллег, которые протравливают семена хлоркой, и даже серной кислотой...
                                Я вот все время думаю, когда мы обсуждаем все наши "ухищрения" с нашими питомцами, - в природе, какой ДОБРЫЙ ДЯДЯ ходит по местам произрастания кактусов и: готовит им почвосмесь, обрабатывает семена, перед их прорастанием, пересаживает взрослые растения и защищает их от разных болезней и вредителей...
                                Вопрос, конечно, риторический. Выживают сильнейшие. Может в этом и весь секрет?
                                У меня до сих пор живет один стромб, который я сеял лет 15 назад, ничего не представляя об это виде. Сеял без всяких теплиц и "подсветок" (подсвечивал лампой накаливания по вечерам!!!). Который без меня пережил 10 лет существования "у мамы", когда более неприхотливые виды кактусов, как говориться "приказали жить". По осенним вечерам выдерживал до -3 град. С. Но развития за это время не было почти никакого, т.е. ооочень медленно! Но может быть в природе так оно и идет? Я сейчас очень боюсь, что дав ему "комфортные" условия содержания он у мене не скажет "гуд бай"!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X