Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tephrocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Tephrocactus

    Уважаемые коллеги! Поделитесь успехами, если у кого они есть, посевов тефрокактусов. У меня всхожесть 0%. Смотрел в сети, нашел тексты о том, что покровная ткань семян у них губчатая и семена не нуждаются в скарификации и стратификации? Может у кого другие сведения? Может делать и то и другое как многим другим опунциевым?

  • #2
    Коллеги, кто сеял тефрокактусы, подскажите подробности, пожалуйста. В частности, как надпиливать семя, насколько заглублять в субстрат (семечко-то толстое, крупное) или раскладывать по поверхности, как обычно? Обрабатывать обычным образом (в перекиси или марганцовке) или еще в холодильник забросить? И если да, то на как долго?
    Сплошные вопросы. Хочется попробовать - аж руки чешутся. В Батове подробностей не нашла. Поделитесь опытом, плиз.

    Комментарий


    • #3
      Я пробывал неоднократно. Результат 0. И пилил и морозил и под снегом зимой поливал, а потом морозил и весной пытался на солнце , нифига.
      Есть один неиспробованный метод. Эти семена (вместе с плодами) часто поедаются животными, а потом выходя естественным путем прорастают. И не надо сильно смеятся! Ничего особенного и есть их не надо.
      Дело в том, что они подвергаются воздействию желудочного сока в желудке, так вот вроде нечто подобное продают в аптеках. Именно желудочный сок или его копию, я точно не знаю. Вряд ли удасться подобрать соответствующий состав самому, там помимо кислоты есть куча ферменов, в них скорее всего вся суть.
      Дерзайте. (говорят и без этого всходит, но очень туго, как все опунцивые)

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, Андрей, что отозвались. В связи с ферментами хочу спросить: вот узнала о таком препарате, как цитропепсин. Он похож по составу на пищеварительные ферменты и именно в нем, говорят, надо замачивать эти семена. Вы не пробовали использовать такой препарат? Есть ли какие-то данные?
        ( А если не получится у меня, то придется, видно, естественным путем активизировать эти семена, как птички и зверики А что делать?)

        Комментарий


        • #5
          Где-то читал, что одна дама замачивает на ночь семена опунций и тефрокактусов в теплой сладкой воде, а утром просто надлузгивает слегка, как семечки подсолнечника, после сеет.
          И еще - всхожесть повышает оксигенация семян, что достигается проливом их прямо на субстрате 3% перекисью водорода или очень крепким раствором марганцовки.
          Перекись мне вообще нравится. Помимо повышения всхожести, препятствует образованию плесени и прочей гадости. Перекисью можно поливать и сеянцы (они выдерживают до 7-8% концентрацию). Перекись без остатка разлагается на воду и кислород. Сплошные плюсы, вобщем.

          Комментарий


          • #6
            Пробовал всё,желудочный сок, глубокая заморозка,охлаждение на ночь и нагрев днем, из четырех посевов от разных поставщиков проросло 2 семечка, и то не тефров а аустроцилиндропунции Правда оптимизм остался, в этом году будет посев №5

            Комментарий


            • #7
              У меня от кереса тоже ничего не взошло.А привозил из Турции плодики фикус-индики, случайно отлетело семечко когда делил и взошло,а те что сеял тоже не взошли.Сейчас один плод лежит и незнаю что делать,я оттуда такой лапоть привез см.50-60 длинной. Целая куча ушей теперь,на подвои.

              Комментарий


              • #8
                Что касается тефриков, то для себя я определился с посевами. Их небудет Я нацелился отгрызть у гого нибудь детку от тефрокактуса артикулатуса. Благо они деткуются.

                Комментарий


                • #9
                  Тема мистическая, как и Мам. терезы, у кого-то всходит безо всяких исхищрений, у кого-то нет. Лично я сеял 1 раз, артикулатус папиракантус, в январе 2002 г. Замачивал в обычной воде на 2 суток, затем отскоблил с поверхности семян всю рыхлую ткань. В субстрат сильно не заглублял, слегка вдавил. Ничем специфическим не поливал, не морозил, не надпиливал. Взошло 3 семечка из 5, на 16, 22 и 42 день от посева. Последний был слабым и благополучно отдал концы, наверное, надо было помочь ему и разломать скорлупку.

                  Комментарий


                  • #10
                    Я думаю, можно семена скарифицировать, то есть потереть немного шкуркой нулёвкой,или замочить в эпине.При посадке семян с твёрдой скарлупой таких как стрелиция и банан это помогает.....

                    Комментарий


                    • #11
                      Не вынесла душа поэта, похвастаюсь )) Вчера взошел Pterocactus reticulatus. Сегодня немного поковырялась в плошке, еще у одного семечка проклюнулся корешок Ничего особенного не далала, просто повтыкала в пропаренный субстрат семена. Плошки стоят на аквариуме, снизу греются 8 часов, в остальное время довольно прохладно.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        И еще раз, покрупнее
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Я сеял - результат нулевой, посему теперь я покупаю сеянцы у одного нашего питерского коллеги, который проблем с их посевом не испытывает, и удивляется что у других они есть

                          Но метод подготовки семян у него (не только тефров, но и всех остальных) достаточно муторный по исполнению. Семена он то греет на лампах градусов до 50+, то в морозилку засовывает, и так раз 5-10. Ну а дальше все как всегда - замачивание, протравливание и пр.

                          Сам я его метод не пробовал, ибо сею практически только гимнюки, а они и так прорастают нормально

                          Комментарий


                          • #14
                            Cеяла 2 раза. Через пару недель опять буду сеять Никакой предварительной подготовки не делала. Не вымачивала, ничего не ковыряла и т.д. Всхожесть по разному. В прошлом году сеяла А.веститу. Семян штук 10 было. Взошло 4 или 5, выжил 1 сеянец. Этой зимой сеяла 6 видов: Тефры: аоракантус, артикулатус диадематус, геометрикус, субтерранеус, Мареопунцию марена и Птерокактус ретикулатус. Из этих взошли лучше всех птеры. Из 10 семян - 7, 1 дуба дал. Остальные молчат. Ага, вот еще. Эксперимент все таки был. Специально зимой часть всех вышеперечисленных семян ( по 2-5 штук) отправила на подоконник снаружи. Морозы иногда были около 10 градусов. Результат получился такой же, как и у не мороженных. Т.е. по одному сеянцу птера и тефра. Что еще. Из моих наблюдений, лучше сеять поглубже. На мой взгляд, оптимально 1-1,5 см. Объясню почему, но это как бы мои мысли вслух. Большинство проблем создает толстая шкура. Те сеянцы, которые смогли сами прорасти, не всегда в состоянии освободить голову ( то ли сами по себе слабые, то ли еще что ). Корешок растет хорошо, а голова застревает. Пыталась особождать с помощью иголки. Результат всегда негативный ( обидно же ), даже если получается не обломать голову, то все равно сеянец мгновенно хиреет и дохнет. На большей же глубине, всегда влажнее чем на воздухе, плюс происходит трение о грунт. Не знаю, может быть я не очень понятно излагаю мысль. Еще эти зиние семена я пересевала в мае. Те самые заоконные. После пересева и получила по одному всходу. Знаю, что проверяли теорию надкусывания Тоже действует, что-то всходит. Но основная проблема, мне кажется просто в свежести семян. Чем свежее, тем лучше.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              по-поводу посева в субстрат на 1-1,5 см тоже мысль есть, наверное ваша, только не полностью раскрыта. Т.е. ,т.к. влажность больше, то кожурка размокает и сеянцу проще прорваться через неё. Вот.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X