Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой водой вы поливаете свои кактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Jenya написал: "Так что все дело в количестве:-) Не поливаю из под крана, тому что налет известковый образуется на белых мамилляриях и турбинах."

    Вчера съездила полила свои растения. На один балкон ушло 7 канистр 5 литровых. На второй не сосчитала, но наверное на одну, две больше. Отстаивать такой объем в квартире нет места. Поливать в пять заходов нет желания. Налета нет, он остается на верхней присыпке. Белых мамилярий навалом. Фото показывала ранее. Так, что Женя "Не тратьте куме сили, спускайтеся на дно", т.е. не заморачивайтесь по мелочам.
    У Ильяшенка весь полив вообще со шланга, и растения при этом потрясающие.

    Комментарий


    • #17
      Щавелевая кислота - вещь неподходящая для полива. Уж лучше, по-моему, взять калий фосфорнокислый однозамещённый. Я использую воду из водопровода, но у нас она без солей, почти дистиллированная. Правда, содержит много органики, относительно, конечно. Я настаиваю её на удобрении AVA. Летом может зараз потребоваться до 30 литров. Приходится потесниться, чтобы столько отстоять.

      Комментарий


      • #18
        Виктория, у вас огромные балконы по видимому....

        Комментарий


        • #19
          А я начала кактусы водой из аквариума поливать. Подойдет? Или для кактусов это не самый лучший вариант?

          Комментарий


          • #20
            А я вот заметил, что кактусам нравится, когда их поливаешь теплой водой. У меня сейчас еще не много растений, и 4-5 ведер за полив хватает. Я набираю воду из крана, отстаиваю до след. полива, а перед самим поливом нагреваю ее до 30-40 градов и на ведро добавляю чайную ложку лимонной кислоты, и удобрения.

            Комментарий


            • #21
              Пол года назад установил фильтр обратного осмоса AQUAPRO. Ей и поливаю, очень доволен.

              Комментарий


              • #22
                Belg пишет:
                -
                > и удобрения.

                Каждый полив?


                Комментарий


                • #23
                  Лиана, у меня схема такая: первый полив (по мере погоды), - обычная-теплая вода, без удобрений; второй полив - с комплексом N-P-K=15-15-15; третий полив - удобрения, обычная доза (например 1 чай-ложка на 2л воды) уменьшена в 4-5 раз(!), и соотношение N-P-K=4-10-6; четвертый и пятый поливы, этот уже наверное в июле и августе, как и третий; и последний, обычно в конце сентября, желательно с фосфорно-кислым калием. По поводу почвы, я кажется уже говорил, что второй год, как перешел на "бедную" от компоста смесь. Это общая схема, но некоторые суккуленты (Адениумы, Пахиподиумы и др.) и сеянцы, приходится поливать чуть чаще.

                  Комментарий


                  • #24
                    Belg пишет:
                    -
                    > А я вот заметил, что кактусам нравится, когда их
                    > поливаешь теплой водой.

                    +1

                    Я перед поливом, разбавляю отстоявшуюся воду кипятком из чайника.

                    Комментарий


                    • #25
                      Поливаю редко, но обильно, достаточно горячей водой градусов 50-55 ... к отстоянной заранее, добавляю только что вскипевшую воду.

                      Комментарий


                      • #26
                        Кстати Олег писал что шланг из которого он поливает подключен к ионообменному фильтру и это по его мнению очень важно.

                        Комментарий


                        • #27
                          По моему, важно, все "примочки" и добавки, делать в воду перед самим поливом. Ну кроме очистки и отстоя конечно.

                          Комментарий


                          • #28
                            vlani пишет:
                            -
                            > Кстати Олег писал что шланг из которого он
                            > поливает подключен к ионообменному фильтру и это
                            > по его мнению очень важно.

                            Когда говорим о воде для полива, надо учитывать местность. Москва, Питер, Брюссель - вода одна. Донецк, Екатеринбург - другая. В первом случае, может быть, приемлима даже горячая вода из водопровода. Во втором - очень желательна специальная подготовка воды. У Олега, помимо ионообменного фильтра, подсоеденены и другие специальные системы очистки воды. Это хозяйство автоматически включается при давлении в трубах свыше двух атмосфер и происходит постепенное заполнение 700 литрового бака оптимальной водой для полива. Если, по какой-то причине, давление в водопроводе падает, то полив откладывается на некоторое время до того, как может быть получена нормальная вода.

                            Комментарий


                            • #29
                              Elfa, из аквариума точно не нужно, в аквариуме своя микрофлора, свои бактерии.. не думаю что они нужны кактусам..

                              Комментарий


                              • #30
                                Точно. Бацылы-мацылы всякие.
                                Кстати замечал, при долгом стоянии поливочной клизмы, внутри неё вырастают тёмные плёнки бсякой биомассы. Так и не знаю, опасна ли она для кактусов или им побоку.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X